La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Moraña.
100%
escrutado
54,4%
participación
-20,2%
| Votos totales | 1.901 | 54,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.592 | 45,6% |
| Votos en blanco | 12 | 0,6% |
| Votos nulos | 20 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
51,8%
PSOE
23,6%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
16,2%
VOX
4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
SUMAR GALICIA
0,6%
PODEMOS
0,4%
FO
0,3%
GLG
0,2%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
974 | 51,8% | |
|
|
443 | 23,6% | |
|
|
304 | 16,2% | |
|
|
83 | 4,4% | |
|
|
30 | 1,6% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.099 42,5% PSOE
670 25,9% AHORA REPÚBLICAS
506 19,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 3,8% Cs
91 3,5% VOX
46 1,8% PACMA
17 0,7% CPE
7 0,3% CEUS
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.099 42,5% PSOE
670 25,9% AHORA REPÚBLICAS
506 19,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 3,8% Cs
91 3,5% VOX
46 1,8% PACMA
17 0,7% CPE
7 0,3% CEUS
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
776 44,5% PSOE
415 23,8% BNG
229 13,1% AGE
75 4,3% PODEMOS
49 2,8% UPyD
36 2,1% CxG
23 1,3% EB
16 0,9% PACMA
14 0,8% C's
8 0,5% FE de las JONS
8 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% PARTIDO X
7 0,4% RECORTES CERO
5 0,3% ImpulsoSocial
4 0,2% VOX
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% RRUE
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
791 46,1% PSOE
681 39,7% BNG
188 11,0% EU-IU
11 0,6% UPyD
8 0,5% II
7 0,4% PUM+J
5 0,3% PACMA
4 0,2% LV-GVE
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
974 51,8% PSOE
443 23,6% BNG-AGORA REPÚBLICAS
304 16,2% VOX
83 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
30 1,6% SUMAR GALICIA
12 0,6% PODEMOS
8 0,4% FO
6 0,3% GLG
3 0,2% EXISTE
2 0,1% PACMA
2 0,1% F
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.099 42,5% PSOE
670 25,9% AHORA REPÚBLICAS
506 19,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 3,8% Cs
91 3,5% VOX
46 1,8% PACMA
17 0,7% CPE
7 0,3% CEUS
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.099 42,5% PSOE
670 25,9% AHORA REPÚBLICAS
506 19,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 3,8% Cs
91 3,5% VOX
46 1,8% PACMA
17 0,7% CPE
7 0,3% CEUS
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
776 44,5% PSOE
415 23,8% BNG
229 13,1% AGE
75 4,3% PODEMOS
49 2,8% UPyD
36 2,1% CxG
23 1,3% EB
16 0,9% PACMA
14 0,8% C's
8 0,5% FE de las JONS
8 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% PARTIDO X
7 0,4% RECORTES CERO
5 0,3% ImpulsoSocial
4 0,2% VOX
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% RRUE
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
791 46,1% PSOE
681 39,7% BNG
188 11,0% EU-IU
11 0,6% UPyD
8 0,5% II
7 0,4% PUM+J
5 0,3% PACMA
4 0,2% LV-GVE
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%