La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Meis.
100%
escrutado
52,4%
participación
-19,3%
| Votos totales | 2.103 | 52,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.907 | 47,6% |
| Votos en blanco | 12 | 0,6% |
| Votos nulos | 19 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
51,3%
PSOE
26,4%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
13,9%
VOX
3,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
SUMAR GALICIA
1,0%
PODEMOS
0,8%
GLG
0,2%
PMR
0,1%
PCPE/PCPC
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.069 | 51,3% | |
|
|
550 | 26,4% | |
|
|
289 | 13,9% | |
|
|
68 | 3,3% | |
|
|
39 | 1,9% | |
|
|
21 | 1,0% | |
|
|
17 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.105 38,8% PSOE
1.031 36,2% AHORA REPÚBLICAS
322 11,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 4,6% Cs
99 3,5% VOX
45 1,6% PACMA
21 0,7% CPE
11 0,4% I.Fem
8 0,3% CEUS
6 0,2% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.105 38,8% PSOE
1.031 36,2% AHORA REPÚBLICAS
322 11,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 4,6% Cs
99 3,5% VOX
45 1,6% PACMA
21 0,7% CPE
11 0,4% I.Fem
8 0,3% CEUS
6 0,2% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
900 44,5% PSOE
481 23,8% BNG
177 8,7% AGE
134 6,6% PODEMOS
98 4,8% UPyD
62 3,1% PACMA
20 1,0% C's
14 0,7% MOVIMIENTO RED
14 0,7% EB
12 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% PT
6 0,3% CxG
5 0,2% I.Fem
4 0,2% VOX
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% SAIn
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% D.N.
3 0,1% CILUS
3 0,1% P-LIB
2 0,1% ALTER
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% RRUE
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.278 56,9% PSOE
720 32,0% BNG
182 8,1% EU-IU
15 0,7% UPyD
7 0,3% II
4 0,2% POSI
4 0,2% PACMA
4 0,2% PSA
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LV-GVE
1 0,0% AA
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.069 51,3% PSOE
550 26,4% BNG-AGORA REPÚBLICAS
289 13,9% VOX
68 3,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
39 1,9% SUMAR GALICIA
21 1,0% PODEMOS
17 0,8% GLG
4 0,2% FE de las JONS
2 0,1% PACMA
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PMR
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% FO
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PFAC
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.105 38,8% PSOE
1.031 36,2% AHORA REPÚBLICAS
322 11,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 4,6% Cs
99 3,5% VOX
45 1,6% PACMA
21 0,7% CPE
11 0,4% I.Fem
8 0,3% CEUS
6 0,2% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.105 38,8% PSOE
1.031 36,2% AHORA REPÚBLICAS
322 11,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 4,6% Cs
99 3,5% VOX
45 1,6% PACMA
21 0,7% CPE
11 0,4% I.Fem
8 0,3% CEUS
6 0,2% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
3 0,1% PUM+J
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
900 44,5% PSOE
481 23,8% BNG
177 8,7% AGE
134 6,6% PODEMOS
98 4,8% UPyD
62 3,1% PACMA
20 1,0% C's
14 0,7% MOVIMIENTO RED
14 0,7% EB
12 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% PT
6 0,3% CxG
5 0,2% I.Fem
4 0,2% VOX
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% SAIn
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% D.N.
3 0,1% CILUS
3 0,1% P-LIB
2 0,1% ALTER
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% RRUE
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.278 56,9% PSOE
720 32,0% BNG
182 8,1% EU-IU
15 0,7% UPyD
7 0,3% II
4 0,2% POSI
4 0,2% PACMA
4 0,2% PSA
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LV-GVE
1 0,0% AA
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%