La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Barro.
100%
escrutado
48,2%
participación
-25,5%
| Votos totales | 1.469 | 48,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.578 | 51,8% |
| Votos en blanco | 4 | 0,3% |
| Votos nulos | 7 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
49,8%
PSOE
22,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
17,0%
VOX
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
SUMAR GALICIA
1,4%
PODEMOS
0,8%
GLG
0,3%
Cs
0,3%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
728 | 49,8% | |
|
|
332 | 22,7% | |
|
|
249 | 17,0% | |
|
|
63 | 4,3% | |
|
|
32 | 2,2% | |
|
|
20 | 1,4% | |
|
|
12 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
785 35,2% AHORA REPÚBLICAS
628 28,2% PSOE
529 23,7% Cs
81 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 3,6% VOX
41 1,8% PACMA
19 0,9% CPE
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,4% CV-EC
4 0,2% CEUS
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
785 35,2% AHORA REPÚBLICAS
628 28,2% PSOE
529 23,7% Cs
81 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 3,6% VOX
41 1,8% PACMA
19 0,9% CPE
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,4% CV-EC
4 0,2% CEUS
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
527 42,1% PSOE
269 21,5% BNG
156 12,5% AGE
110 8,8% PODEMOS
52 4,2% UPyD
37 3,0% PACMA
8 0,6% EB
8 0,6% C's
6 0,5% MOVIMIENTO RED
6 0,5% RECORTES CERO
5 0,4% CxG
4 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% D.N.
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% RRUE
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% VOX
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PT
2 0,2% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
850 58,8% PSOE
393 27,2% BNG
145 10,0% EU-IU
9 0,6% UPyD
8 0,6% LV-GVE
6 0,4% UCE
4 0,3% PSA
3 0,2% PACMA
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% II
1 0,1% PH
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
728 49,8% PSOE
332 22,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
249 17,0% VOX
63 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
32 2,2% SUMAR GALICIA
20 1,4% PODEMOS
12 0,8% Cs
4 0,3% GLG
4 0,3% VOLT
3 0,2% IE
2 0,1% PACMA
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% FO
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
785 35,2% AHORA REPÚBLICAS
628 28,2% PSOE
529 23,7% Cs
81 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 3,6% VOX
41 1,8% PACMA
19 0,9% CPE
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,4% CV-EC
4 0,2% CEUS
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
785 35,2% AHORA REPÚBLICAS
628 28,2% PSOE
529 23,7% Cs
81 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 3,6% VOX
41 1,8% PACMA
19 0,9% CPE
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,4% CV-EC
4 0,2% CEUS
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
527 42,1% PSOE
269 21,5% BNG
156 12,5% AGE
110 8,8% PODEMOS
52 4,2% UPyD
37 3,0% PACMA
8 0,6% EB
8 0,6% C's
6 0,5% MOVIMIENTO RED
6 0,5% RECORTES CERO
5 0,4% CxG
4 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% D.N.
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% RRUE
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% VOX
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PT
2 0,2% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
850 58,8% PSOE
393 27,2% BNG
145 10,0% EU-IU
9 0,6% UPyD
8 0,6% LV-GVE
6 0,4% UCE
4 0,3% PSA
3 0,2% PACMA
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% II
1 0,1% PH
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%