La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cambados.
100%
escrutado
53,2%
participación
-18,2%
| Votos totales | 6.132 | 53,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.386 | 46,8% |
| Votos en blanco | 36 | 0,6% |
| Votos nulos | 57 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,8%
PSOE
22,4%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
18,8%
VOX
3,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
PODEMOS
1,6%
SUMAR GALICIA
1,6%
PACMA
0,5%
PMR
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.905 | 47,8% | |
|
|
1.358 | 22,4% | |
|
|
1.143 | 18,8% | |
|
|
228 | 3,8% | |
|
|
100 | 1,6% | |
|
|
98 | 1,6% | |
|
|
95 | 1,6% | |
|
|
30 | 0,5% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.845 35,4% PSOE
2.311 28,7% AHORA REPÚBLICAS
1.284 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
511 6,4% Cs
425 5,3% VOX
171 2,1% CPE
145 1,8% PACMA
96 1,2% CEUS
21 0,3% I.Fem
17 0,2% CV-EC
16 0,2% PACT
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% CXE
8 0,1% PCTE
6 0,1% PH
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
4 0,1% IGRE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.845 35,4% PSOE
2.311 28,7% AHORA REPÚBLICAS
1.284 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
511 6,4% Cs
425 5,3% VOX
171 2,1% CPE
145 1,8% PACMA
96 1,2% CEUS
21 0,3% I.Fem
17 0,2% CV-EC
16 0,2% PACT
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% CXE
8 0,1% PCTE
6 0,1% PH
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
4 0,1% IGRE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.469 42,3% PSOE
933 16,0% BNG
767 13,1% AGE
542 9,3% PODEMOS
373 6,4% UPyD
172 2,9% PACMA
60 1,0% C's
46 0,8% MOVIMIENTO RED
37 0,6% EB
34 0,6% CxG
30 0,5% ALTER
30 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
25 0,4% VOX
25 0,4% PARTIDO X
25 0,4% PIRATAS
12 0,2% PH
11 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% RECORTES CERO
9 0,2% PT
9 0,2% CILUS
9 0,2% FE de las JONS
8 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
8 0,1% M.S.R.
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% I.Fem
5 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% SAIn
5 0,1% EPDD
4 0,1% LEM
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% D.N.
3 0,1% P-LIB
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% RRUE
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.569 57,3% PSOE
1.692 27,2% BNG
774 12,4% EU-IU
54 0,9% UPyD
25 0,4% LV-GVE
17 0,3% II
12 0,2% PACMA
5 0,1% PCPE
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% DN
2 0,0% FN
2 0,0% CDS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.905 47,8% PSOE
1.358 22,4% BNG-AGORA REPÚBLICAS
1.143 18,8% VOX
228 3,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
100 1,6% PODEMOS
98 1,6% SUMAR GALICIA
95 1,6% PACMA
30 0,5% PMR
14 0,2% FO
11 0,2% Cs
8 0,1% VOLT
7 0,1% GLG
6 0,1% EXISTE
5 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% IE
4 0,1% PFAC
4 0,1% IZQESP
3 0,0% CEUS
2 0,0% F
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.845 35,4% PSOE
2.311 28,7% AHORA REPÚBLICAS
1.284 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
511 6,4% Cs
425 5,3% VOX
171 2,1% CPE
145 1,8% PACMA
96 1,2% CEUS
21 0,3% I.Fem
17 0,2% CV-EC
16 0,2% PACT
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% CXE
8 0,1% PCTE
6 0,1% PH
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
4 0,1% IGRE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.845 35,4% PSOE
2.311 28,7% AHORA REPÚBLICAS
1.284 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
511 6,4% Cs
425 5,3% VOX
171 2,1% CPE
145 1,8% PACMA
96 1,2% CEUS
21 0,3% I.Fem
17 0,2% CV-EC
16 0,2% PACT
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% CXE
8 0,1% PCTE
6 0,1% PH
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
4 0,1% IGRE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.469 42,3% PSOE
933 16,0% BNG
767 13,1% AGE
542 9,3% PODEMOS
373 6,4% UPyD
172 2,9% PACMA
60 1,0% C's
46 0,8% MOVIMIENTO RED
37 0,6% EB
34 0,6% CxG
30 0,5% ALTER
30 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
25 0,4% VOX
25 0,4% PARTIDO X
25 0,4% PIRATAS
12 0,2% PH
11 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% RECORTES CERO
9 0,2% PT
9 0,2% CILUS
9 0,2% FE de las JONS
8 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
8 0,1% M.S.R.
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% I.Fem
5 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% SAIn
5 0,1% EPDD
4 0,1% LEM
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% D.N.
3 0,1% P-LIB
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% RRUE
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.569 57,3% PSOE
1.692 27,2% BNG
774 12,4% EU-IU
54 0,9% UPyD
25 0,4% LV-GVE
17 0,3% II
12 0,2% PACMA
5 0,1% PCPE
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% DN
2 0,0% FN
2 0,0% CDS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%