La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arbo.
100%
escrutado
53,9%
participación
-26,2%
| Votos totales | 1.300 | 53,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.110 | 46,1% |
| Votos en blanco | 4 | 0,3% |
| Votos nulos | 11 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
54,8%
PSOE
22,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
14,8%
VOX
2,3%
SUMAR GALICIA
1,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
PODEMOS
0,7%
PMR
0,2%
PACMA
0,2%
GLG
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
707 | 54,8% | |
|
|
294 | 22,8% | |
|
|
191 | 14,8% | |
|
|
30 | 2,3% | |
|
|
17 | 1,3% | |
|
|
13 | 1,0% | |
|
|
9 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
888 45,9% PSOE
607 31,4% AHORA REPÚBLICAS
166 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
78 4,0% Cs
77 4,0% CPE
28 1,5% PACMA
24 1,2% VOX
24 1,2% PACT
3 0,2% PCTE
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% CEUS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
888 45,9% PSOE
607 31,4% AHORA REPÚBLICAS
166 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
78 4,0% Cs
77 4,0% CPE
28 1,5% PACMA
24 1,2% VOX
24 1,2% PACT
3 0,2% PCTE
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% CEUS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
604 48,7% PSOE
236 19,0% BNG
135 10,9% AGE
84 6,8% PODEMOS
45 3,6% UPyD
28 2,3% PACMA
7 0,6% VOX
7 0,6% P.C.P.E.
7 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,6% C's
6 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,4% PARTIDO X
4 0,3% EB
4 0,3% PT
4 0,3% CILUS
3 0,2% I.Fem
2 0,2% CxG
2 0,2% F.A.C.
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% P-LIB
2 0,2% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
954 62,1% PSOE
401 26,1% BNG
145 9,4% EU-IU
6 0,4% LV-GVE
4 0,3% PCPE
3 0,2% POSI
2 0,1% UPyD
2 0,1% SAIn
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
707 54,8% PSOE
294 22,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
191 14,8% VOX
30 2,3% SUMAR GALICIA
17 1,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
13 1,0% PODEMOS
9 0,7% Cs
3 0,2% FO
3 0,2% GLG
3 0,2% PACMA
3 0,2% PMR
3 0,2% PIRATAS / REBELDES
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
888 45,9% PSOE
607 31,4% AHORA REPÚBLICAS
166 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
78 4,0% Cs
77 4,0% CPE
28 1,5% PACMA
24 1,2% VOX
24 1,2% PACT
3 0,2% PCTE
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% CEUS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
888 45,9% PSOE
607 31,4% AHORA REPÚBLICAS
166 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
78 4,0% Cs
77 4,0% CPE
28 1,5% PACMA
24 1,2% VOX
24 1,2% PACT
3 0,2% PCTE
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% CEUS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
604 48,7% PSOE
236 19,0% BNG
135 10,9% AGE
84 6,8% PODEMOS
45 3,6% UPyD
28 2,3% PACMA
7 0,6% VOX
7 0,6% P.C.P.E.
7 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,6% C's
6 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,4% PARTIDO X
4 0,3% EB
4 0,3% PT
4 0,3% CILUS
3 0,2% I.Fem
2 0,2% CxG
2 0,2% F.A.C.
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% P-LIB
2 0,2% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
954 62,1% PSOE
401 26,1% BNG
145 9,4% EU-IU
6 0,4% LV-GVE
4 0,3% PCPE
3 0,2% POSI
2 0,1% UPyD
2 0,1% SAIn
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%