La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Nigrán.
100%
escrutado
51,4%
participación
-14,1%
| Votos totales | 7.762 | 51,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.351 | 48,6% |
| Votos en blanco | 45 | 0,6% |
| Votos nulos | 57 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,8%
PSOE
27,1%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
14,0%
VOX
4,3%
SUMAR GALICIA
3,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
PODEMOS
2,1%
PACMA
0,6%
Cs
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.375 | 43,8% | |
|
|
2.088 | 27,1% | |
|
|
1.079 | 14,0% | |
|
|
332 | 4,3% | |
|
|
230 | 3,0% | |
|
|
196 | 2,5% | |
|
|
164 | 2,1% | |
|
|
46 | 0,6% | |
|
|
32 | 0,4% | |
|
|
22 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.018 42,3% PP
2.382 25,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
873 9,2% Cs
818 8,6% AHORA REPÚBLICAS
628 6,6% VOX
245 2,6% PACMA
145 1,5% CPE
85 0,9% CV-EC
26 0,3% VOLT
24 0,3% I.Fem
18 0,2% CXE
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CEUS
14 0,2% JUNTS
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% PACT
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% FAC
4 0,0% IGRE
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IZQP
3 0,0% PCTE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% SAIn
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.018 42,3% PP
2.382 25,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
873 9,2% Cs
818 8,6% AHORA REPÚBLICAS
628 6,6% VOX
245 2,6% PACMA
145 1,5% CPE
85 0,9% CV-EC
26 0,3% VOLT
24 0,3% I.Fem
18 0,2% CXE
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CEUS
14 0,2% JUNTS
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% PACT
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% FAC
4 0,0% IGRE
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IZQP
3 0,0% PCTE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% SAIn
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.086 33,7% PSOE
1.271 20,5% AGE
724 11,7% PODEMOS
589 9,5% BNG
319 5,2% UPyD
273 4,4% C's
146 2,4% PACMA
102 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
81 1,3% VOX
65 1,0% MOVIMIENTO RED
54 0,9% EB
39 0,6% CxG
35 0,6% PARTIDO X
32 0,5% PIRATAS
23 0,4% RECORTES CERO
18 0,3% I.Fem
16 0,3% PH
13 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,2% F.A.C.
11 0,2% P-LIB
10 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% PT
10 0,2% FE de las JONS
9 0,1% CILUS
9 0,1% LEM
7 0,1% D.N.
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,1% EPDD
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% ALTER
3 0,0% M.C.R.
2 0,0% PREPAL
1 0,0% SAIn
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.622 52,8% PSOE
2.293 33,4% BNG
510 7,4% UPyD
123 1,8% EU-IU
94 1,4% LV-GVE
39 0,6% II
30 0,4% PUM+J
11 0,2% POSI
10 0,2% LIBERTAS
10 0,2% PACMA
9 0,1% IZAN-RG
7 0,1% UCE
6 0,1% iF
4 0,1% AES
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% PCPE
2 0,0% PFyV
2 0,0% CDL
2 0,0% PH
1 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.375 43,8% PSOE
2.088 27,1% BNG-AGORA REPÚBLICAS
1.079 14,0% VOX
332 4,3% SUMAR GALICIA
230 3,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
196 2,5% PODEMOS
164 2,1% PACMA
46 0,6% Cs
32 0,4% FO
22 0,3% PFAC
14 0,2% IE
11 0,1% CEUS
7 0,1% GLG
7 0,1% CREE EN EUROPA
6 0,1% EXISTE
5 0,1% IZQESP
5 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% F
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% PMR
3 0,0% SAE
3 0,0% VOLT
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CRT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.018 42,3% PP
2.382 25,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
873 9,2% Cs
818 8,6% AHORA REPÚBLICAS
628 6,6% VOX
245 2,6% PACMA
145 1,5% CPE
85 0,9% CV-EC
26 0,3% VOLT
24 0,3% I.Fem
18 0,2% CXE
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CEUS
14 0,2% JUNTS
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% PACT
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% FAC
4 0,0% IGRE
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IZQP
3 0,0% PCTE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% SAIn
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.018 42,3% PP
2.382 25,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
873 9,2% Cs
818 8,6% AHORA REPÚBLICAS
628 6,6% VOX
245 2,6% PACMA
145 1,5% CPE
85 0,9% CV-EC
26 0,3% VOLT
24 0,3% I.Fem
18 0,2% CXE
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CEUS
14 0,2% JUNTS
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% PACT
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% FAC
4 0,0% IGRE
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IZQP
3 0,0% PCTE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% SAIn
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.086 33,7% PSOE
1.271 20,5% AGE
724 11,7% PODEMOS
589 9,5% BNG
319 5,2% UPyD
273 4,4% C's
146 2,4% PACMA
102 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
81 1,3% VOX
65 1,0% MOVIMIENTO RED
54 0,9% EB
39 0,6% CxG
35 0,6% PARTIDO X
32 0,5% PIRATAS
23 0,4% RECORTES CERO
18 0,3% I.Fem
16 0,3% PH
13 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,2% F.A.C.
11 0,2% P-LIB
10 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% PT
10 0,2% FE de las JONS
9 0,1% CILUS
9 0,1% LEM
7 0,1% D.N.
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,1% EPDD
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% ALTER
3 0,0% M.C.R.
2 0,0% PREPAL
1 0,0% SAIn
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.622 52,8% PSOE
2.293 33,4% BNG
510 7,4% UPyD
123 1,8% EU-IU
94 1,4% LV-GVE
39 0,6% II
30 0,4% PUM+J
11 0,2% POSI
10 0,2% LIBERTAS
10 0,2% PACMA
9 0,1% IZAN-RG
7 0,1% UCE
6 0,1% iF
4 0,1% AES
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% PCPE
2 0,0% PFyV
2 0,0% CDL
2 0,0% PH
1 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%