La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cangas.
100%
escrutado
50,1%
participación
-11,2%
| Votos totales | 11.234 | 50,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.190 | 49,9% |
| Votos en blanco | 55 | 0,5% |
| Votos nulos | 92 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,9%
PSOE
25,9%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
25,6%
SUMAR GALICIA
4,1%
PODEMOS
3,1%
VOX
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PACMA
0,6%
FO
0,3%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.777 | 33,9% | |
|
|
2.884 | 25,9% | |
|
|
2.850 | 25,6% | |
|
|
453 | 4,1% | |
|
|
343 | 3,1% | |
|
|
297 | 2,7% | |
|
|
219 | 2,0% | |
|
|
66 | 0,6% | |
|
|
34 | 0,3% | |
|
|
27 | 0,2% | |
|
|
27 | 0,2% | |
|
|
23 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.630 27,3% PP
3.163 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.272 17,1% AHORA REPÚBLICAS
2.063 15,5% Cs
964 7,2% CPE
349 2,6% VOX
225 1,7% PACMA
182 1,4% CV-EC
64 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
39 0,3% JUNTS
31 0,2% CEUS
26 0,2% I.Fem
21 0,2% PACT
20 0,2% PCTE
18 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% PUM+J
10 0,1% ALTER
9 0,1% MCR
8 0,1% VOLT
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% CONTIGO
7 0,1% IGRE
7 0,1% IZQP
7 0,1% PH
6 0,1% AxSÍ
5 0,0% ADÑ
2 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.630 27,3% PP
3.163 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.272 17,1% AHORA REPÚBLICAS
2.063 15,5% Cs
964 7,2% CPE
349 2,6% VOX
225 1,7% PACMA
182 1,4% CV-EC
64 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
39 0,3% JUNTS
31 0,2% CEUS
26 0,2% I.Fem
21 0,2% PACT
20 0,2% PCTE
18 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% PUM+J
10 0,1% ALTER
9 0,1% MCR
8 0,1% VOLT
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% CONTIGO
7 0,1% IGRE
7 0,1% IZQP
7 0,1% PH
6 0,1% AxSÍ
5 0,0% ADÑ
2 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.576 25,5% AGE
2.031 20,1% PSOE
1.519 15,1% PODEMOS
1.158 11,5% BNG
1.095 10,9% UPyD
373 3,7% PACMA
142 1,4% C's
134 1,3% MOVIMIENTO RED
114 1,1% EB
97 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
84 0,8% PARTIDO X
78 0,8% CxG
65 0,6% PIRATAS
64 0,6% VOX
59 0,6% RECORTES CERO
33 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
33 0,3% PT
33 0,3% P.C.P.E.
23 0,2% I.Fem
22 0,2% PH
16 0,2% CILUS
16 0,2% F.A.C.
14 0,1% EPDD
9 0,1% ImpulsoSocial
9 0,1% M.S.R.
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% D.N.
8 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
8 0,1% ALTER
7 0,1% RRUE
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,0% P-LIB
4 0,0% LEM
4 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.206 44,0% PSOE
3.035 31,7% BNG
1.457 15,2% EU-IU
227 2,4% II
195 2,0% UPyD
86 0,9% MSR
81 0,9% LV-GVE
61 0,6% PACMA
20 0,2% PUM+J
19 0,2% LIBERTAS
9 0,1% iF
8 0,1% IZAN-RG
6 0,1% PH
4 0,0% POSI
4 0,0% UCE
4 0,0% CDS
4 0,0% PCPE
4 0,0% AA
2 0,0% DN
2 0,0% UNA
2 0,0% PREPAL
2 0,0% AES
2 0,0% UCL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% FN
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.777 33,9% PSOE
2.884 25,9% BNG-AGORA REPÚBLICAS
2.850 25,6% SUMAR GALICIA
453 4,1% PODEMOS
343 3,1% VOX
297 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
219 2,0% PACMA
66 0,6% FO
34 0,3% Cs
27 0,2% PFAC
27 0,2% IE
23 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
14 0,1% IZQESP
13 0,1% GLG
11 0,1% PCTE
7 0,1% PCPE/PCPC
5 0,0% CREE EN EUROPA
4 0,0% CRT
4 0,0% PREPAL
4 0,0% VOLT
4 0,0% EXISTE
3 0,0% PH
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
2 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
2 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
2 0,0% CEUS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.630 27,3% PP
3.163 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.272 17,1% AHORA REPÚBLICAS
2.063 15,5% Cs
964 7,2% CPE
349 2,6% VOX
225 1,7% PACMA
182 1,4% CV-EC
64 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
39 0,3% JUNTS
31 0,2% CEUS
26 0,2% I.Fem
21 0,2% PACT
20 0,2% PCTE
18 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% PUM+J
10 0,1% ALTER
9 0,1% MCR
8 0,1% VOLT
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% CONTIGO
7 0,1% IGRE
7 0,1% IZQP
7 0,1% PH
6 0,1% AxSÍ
5 0,0% ADÑ
2 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.630 27,3% PP
3.163 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.272 17,1% AHORA REPÚBLICAS
2.063 15,5% Cs
964 7,2% CPE
349 2,6% VOX
225 1,7% PACMA
182 1,4% CV-EC
64 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
39 0,3% JUNTS
31 0,2% CEUS
26 0,2% I.Fem
21 0,2% PACT
20 0,2% PCTE
18 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% PUM+J
10 0,1% ALTER
9 0,1% MCR
8 0,1% VOLT
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% CONTIGO
7 0,1% IGRE
7 0,1% IZQP
7 0,1% PH
6 0,1% AxSÍ
5 0,0% ADÑ
2 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.576 25,5% AGE
2.031 20,1% PSOE
1.519 15,1% PODEMOS
1.158 11,5% BNG
1.095 10,9% UPyD
373 3,7% PACMA
142 1,4% C's
134 1,3% MOVIMIENTO RED
114 1,1% EB
97 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
84 0,8% PARTIDO X
78 0,8% CxG
65 0,6% PIRATAS
64 0,6% VOX
59 0,6% RECORTES CERO
33 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
33 0,3% PT
33 0,3% P.C.P.E.
23 0,2% I.Fem
22 0,2% PH
16 0,2% CILUS
16 0,2% F.A.C.
14 0,1% EPDD
9 0,1% ImpulsoSocial
9 0,1% M.S.R.
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% D.N.
8 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
8 0,1% ALTER
7 0,1% RRUE
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,0% P-LIB
4 0,0% LEM
4 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.206 44,0% PSOE
3.035 31,7% BNG
1.457 15,2% EU-IU
227 2,4% II
195 2,0% UPyD
86 0,9% MSR
81 0,9% LV-GVE
61 0,6% PACMA
20 0,2% PUM+J
19 0,2% LIBERTAS
9 0,1% iF
8 0,1% IZAN-RG
6 0,1% PH
4 0,0% POSI
4 0,0% UCE
4 0,0% CDS
4 0,0% PCPE
4 0,0% AA
2 0,0% DN
2 0,0% UNA
2 0,0% PREPAL
2 0,0% AES
2 0,0% UCL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% FN
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%