La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tui.
100%
escrutado
53,1%
participación
-14,6%
| Votos totales | 7.381 | 53,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.524 | 46,9% |
| Votos en blanco | 58 | 0,8% |
| Votos nulos | 92 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,0%
PSOE
23,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
17,9%
VOX
4,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
SUMAR GALICIA
1,8%
PODEMOS
1,7%
PACMA
0,4%
Cs
0,2%
IE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.281 | 45,0% | |
|
|
1.729 | 23,7% | |
|
|
1.308 | 17,9% | |
|
|
340 | 4,7% | |
|
|
168 | 2,3% | |
|
|
131 | 1,8% | |
|
|
123 | 1,7% | |
|
|
27 | 0,4% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.330 36,8% PP
2.221 24,5% AHORA REPÚBLICAS
1.182 13,1% Cs
821 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
679 7,5% VOX
251 2,8% CPE
112 1,2% PACMA
109 1,2% CV-EC
23 0,3% CEUS
23 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% PACT
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% I.Fem
11 0,1% JUNTS
10 0,1% VOLT
8 0,1% ALTER
7 0,1% CONTIGO
7 0,1% PH
7 0,1% PUM+J
7 0,1% FAC
6 0,1% MCR
6 0,1% SAIn
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PCTE
4 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% IZQP
3 0,0% ADÑ
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.330 36,8% PP
2.221 24,5% AHORA REPÚBLICAS
1.182 13,1% Cs
821 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
679 7,5% VOX
251 2,8% CPE
112 1,2% PACMA
109 1,2% CV-EC
23 0,3% CEUS
23 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% PACT
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% I.Fem
11 0,1% JUNTS
10 0,1% VOLT
8 0,1% ALTER
7 0,1% CONTIGO
7 0,1% PH
7 0,1% PUM+J
7 0,1% FAC
6 0,1% MCR
6 0,1% SAIn
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PCTE
4 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% IZQP
3 0,0% ADÑ
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.372 41,4% PSOE
874 15,3% AGE
545 9,5% PODEMOS
477 8,3% BNG
463 8,1% UPyD
203 3,5% C's
97 1,7% PACMA
62 1,1% MOVIMIENTO RED
50 0,9% VOX
47 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
43 0,8% EB
38 0,7% PARTIDO X
31 0,5% CxG
29 0,5% RECORTES CERO
24 0,4% PT
17 0,3% PIRATAS
17 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% I.Fem
14 0,2% PH
11 0,2% CILUS
10 0,2% F.A.C.
9 0,2% LEM
9 0,2% P.C.P.E.
8 0,1% ALTER
8 0,1% FE de las JONS
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% RRUE
4 0,1% EPDD
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% SAIn
3 0,1% D.N.
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.428 61,0% PSOE
1.880 25,9% BNG
645 8,9% UPyD
57 0,8% EU-IU
55 0,8% LV-GVE
34 0,5% II
20 0,3% PUM+J
12 0,2% PACMA
10 0,1% CDS
7 0,1% IZAN-RG
6 0,1% CEU
5 0,1% PH
4 0,1% LIBERTAS
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% PSA
3 0,0% POSI
2 0,0% FA
2 0,0% PCPE
2 0,0% RC
2 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% AES
1 0,0% UV
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.281 45,0% PSOE
1.729 23,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
1.308 17,9% VOX
340 4,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
168 2,3% SUMAR GALICIA
131 1,8% PODEMOS
123 1,7% PACMA
27 0,4% Cs
15 0,2% FO
14 0,2% GLG
14 0,2% IE
14 0,2% IZQESP
11 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,1% EXTREMEÑOS
4 0,1% F
4 0,1% PFAC
4 0,1% SAE
4 0,1% JUNTS UE
3 0,0% PCTE
3 0,0% PH
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% RECORTES CERO
3 0,0% VOLT
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% EXISTE
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PMR
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.330 36,8% PP
2.221 24,5% AHORA REPÚBLICAS
1.182 13,1% Cs
821 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
679 7,5% VOX
251 2,8% CPE
112 1,2% PACMA
109 1,2% CV-EC
23 0,3% CEUS
23 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% PACT
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% I.Fem
11 0,1% JUNTS
10 0,1% VOLT
8 0,1% ALTER
7 0,1% CONTIGO
7 0,1% PH
7 0,1% PUM+J
7 0,1% FAC
6 0,1% MCR
6 0,1% SAIn
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PCTE
4 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% IZQP
3 0,0% ADÑ
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.330 36,8% PP
2.221 24,5% AHORA REPÚBLICAS
1.182 13,1% Cs
821 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
679 7,5% VOX
251 2,8% CPE
112 1,2% PACMA
109 1,2% CV-EC
23 0,3% CEUS
23 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% PACT
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% I.Fem
11 0,1% JUNTS
10 0,1% VOLT
8 0,1% ALTER
7 0,1% CONTIGO
7 0,1% PH
7 0,1% PUM+J
7 0,1% FAC
6 0,1% MCR
6 0,1% SAIn
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PCTE
4 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% IZQP
3 0,0% ADÑ
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.372 41,4% PSOE
874 15,3% AGE
545 9,5% PODEMOS
477 8,3% BNG
463 8,1% UPyD
203 3,5% C's
97 1,7% PACMA
62 1,1% MOVIMIENTO RED
50 0,9% VOX
47 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
43 0,8% EB
38 0,7% PARTIDO X
31 0,5% CxG
29 0,5% RECORTES CERO
24 0,4% PT
17 0,3% PIRATAS
17 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% I.Fem
14 0,2% PH
11 0,2% CILUS
10 0,2% F.A.C.
9 0,2% LEM
9 0,2% P.C.P.E.
8 0,1% ALTER
8 0,1% FE de las JONS
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% RRUE
4 0,1% EPDD
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% SAIn
3 0,1% D.N.
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.428 61,0% PSOE
1.880 25,9% BNG
645 8,9% UPyD
57 0,8% EU-IU
55 0,8% LV-GVE
34 0,5% II
20 0,3% PUM+J
12 0,2% PACMA
10 0,1% CDS
7 0,1% IZAN-RG
6 0,1% CEU
5 0,1% PH
4 0,1% LIBERTAS
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% PSA
3 0,0% POSI
2 0,0% FA
2 0,0% PCPE
2 0,0% RC
2 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% AES
1 0,0% UV
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%