La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Rodeiro.
100%
escrutado
44,0%
participación
-24,3%
| Votos totales | 895 | 44,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.141 | 56,0% |
| Votos en blanco | 4 | 0,4% |
| Votos nulos | 4 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
56,3%
PSOE
26,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
10,2%
VOX
3,4%
PODEMOS
0,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,6%
SUMAR GALICIA
0,3%
SAE
0,3%
VOLT
0,2%
GLG
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
502 | 56,3% | |
|
|
238 | 26,7% | |
|
|
91 | 10,2% | |
|
|
30 | 3,4% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
646 42,4% PSOE
514 33,7% AHORA REPÚBLICAS
167 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
48 3,2% Cs
38 2,5% VOX
30 2,0% CEUS
15 1,0% CPE
7 0,5% PACMA
4 0,3% ALTER
3 0,2% PCTE
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
646 42,4% PSOE
514 33,7% AHORA REPÚBLICAS
167 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
48 3,2% Cs
38 2,5% VOX
30 2,0% CEUS
15 1,0% CPE
7 0,5% PACMA
4 0,3% ALTER
3 0,2% PCTE
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
534 53,5% PSOE
232 23,2% BNG
71 7,1% AGE
56 5,6% PODEMOS
18 1,8% CxG
13 1,3% UPyD
10 1,0% MOVIMIENTO RED
8 0,8% C's
6 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,4% EB
4 0,4% PIRATAS
3 0,3% PH
2 0,2% LEM
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
637 53,8% PSOE
391 33,0% BNG
106 9,0% LV-GVE
6 0,5% EU-IU
5 0,4% POSI
5 0,4% UPyD
4 0,3% PH
3 0,3% PCPE
2 0,2% RC
2 0,2% PSA
2 0,2% iF
2 0,2% II
1 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% SAIn
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
502 56,3% PSOE
238 26,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
91 10,2% VOX
30 3,4% PODEMOS
6 0,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 0,6% SAE
3 0,3% SUMAR GALICIA
3 0,3% Cs
2 0,2% GLG
2 0,2% VOLT
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
646 42,4% PSOE
514 33,7% AHORA REPÚBLICAS
167 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
48 3,2% Cs
38 2,5% VOX
30 2,0% CEUS
15 1,0% CPE
7 0,5% PACMA
4 0,3% ALTER
3 0,2% PCTE
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
646 42,4% PSOE
514 33,7% AHORA REPÚBLICAS
167 11,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
48 3,2% Cs
38 2,5% VOX
30 2,0% CEUS
15 1,0% CPE
7 0,5% PACMA
4 0,3% ALTER
3 0,2% PCTE
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
534 53,5% PSOE
232 23,2% BNG
71 7,1% AGE
56 5,6% PODEMOS
18 1,8% CxG
13 1,3% UPyD
10 1,0% MOVIMIENTO RED
8 0,8% C's
6 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,4% EB
4 0,4% PIRATAS
3 0,3% PH
2 0,2% LEM
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
637 53,8% PSOE
391 33,0% BNG
106 9,0% LV-GVE
6 0,5% EU-IU
5 0,4% POSI
5 0,4% UPyD
4 0,3% PH
3 0,3% PCPE
2 0,2% RC
2 0,2% PSA
2 0,2% iF
2 0,2% II
1 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% SAIn
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0%