La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Pontecesures.
100%
escrutado
45,9%
participación
-16,4%
| Votos totales | 1.200 | 45,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.414 | 54,1% |
| Votos en blanco | 4 | 0,3% |
| Votos nulos | 11 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,4%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
23,5%
PSOE
23,4%
VOX
5,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PODEMOS
2,3%
SUMAR GALICIA
1,8%
PACMA
0,3%
IE
0,3%
JUNTS UE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
469 | 39,4% | |
|
|
280 | 23,5% | |
|
|
278 | 23,4% | |
|
|
60 | 5,0% | |
|
|
31 | 2,6% | |
|
|
27 | 2,3% | |
|
|
21 | 1,8% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
491 31,7% PSOE
471 30,4% AHORA REPÚBLICAS
215 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
144 9,3% Cs
101 6,5% VOX
50 3,2% PACMA
17 1,1% CPE
13 0,8% CEUS
4 0,3% CV-EC
3 0,2% I.Fem
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
491 31,7% PSOE
471 30,4% AHORA REPÚBLICAS
215 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
144 9,3% Cs
101 6,5% VOX
50 3,2% PACMA
17 1,1% CPE
13 0,8% CEUS
4 0,3% CV-EC
3 0,2% I.Fem
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
229 39,2% PSOE
111 19,0% AGE
71 12,2% BNG
63 10,8% PODEMOS
41 7,0% C's
10 1,7% UPyD
9 1,5% PACMA
7 1,2% EB
4 0,7% PT
4 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,7% CxG
3 0,5% ImpulsoSocial
2 0,3% VOX
2 0,3% P-LIB
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% I.Fem
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
535 53,3% PSOE
283 28,2% BNG
153 15,2% EU-IU
8 0,8% UPyD
7 0,7% LV-GVE
5 0,5% IZAN-RG
2 0,2% POSI
1 0,1% FN
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
469 39,4% BNG-AGORA REPÚBLICAS
280 23,5% PSOE
278 23,4% VOX
60 5,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
31 2,6% PODEMOS
27 2,3% SUMAR GALICIA
21 1,8% PACMA
4 0,3% IE
3 0,3% FO
2 0,2% GLG
2 0,2% JUNTS UE
2 0,2% Cs
1 0,1% EXISTE
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
491 31,7% PSOE
471 30,4% AHORA REPÚBLICAS
215 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
144 9,3% Cs
101 6,5% VOX
50 3,2% PACMA
17 1,1% CPE
13 0,8% CEUS
4 0,3% CV-EC
3 0,2% I.Fem
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
491 31,7% PSOE
471 30,4% AHORA REPÚBLICAS
215 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
144 9,3% Cs
101 6,5% VOX
50 3,2% PACMA
17 1,1% CPE
13 0,8% CEUS
4 0,3% CV-EC
3 0,2% I.Fem
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
229 39,2% PSOE
111 19,0% AGE
71 12,2% BNG
63 10,8% PODEMOS
41 7,0% C's
10 1,7% UPyD
9 1,5% PACMA
7 1,2% EB
4 0,7% PT
4 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,7% CxG
3 0,5% ImpulsoSocial
2 0,3% VOX
2 0,3% P-LIB
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% I.Fem
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
535 53,3% PSOE
283 28,2% BNG
153 15,2% EU-IU
8 0,8% UPyD
7 0,7% LV-GVE
5 0,5% IZAN-RG
2 0,2% POSI
1 0,1% FN
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%