La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ponte Caldelas.
100%
escrutado
46,4%
participación
-24,7%
| Votos totales | 2.210 | 46,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.555 | 53,6% |
| Votos en blanco | 10 | 0,5% |
| Votos nulos | 16 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,1%
PSOE
25,4%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
17,9%
VOX
6,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
SUMAR GALICIA
1,7%
PODEMOS
1,7%
PACMA
0,5%
Cs
0,2%
IZQESP
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
923 | 42,1% | |
|
|
558 | 25,4% | |
|
|
393 | 17,9% | |
|
|
142 | 6,5% | |
|
|
56 | 2,6% | |
|
|
37 | 1,7% | |
|
|
37 | 1,7% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.275 38,5% PP
914 27,6% AHORA REPÚBLICAS
532 16,1% Cs
184 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
173 5,2% VOX
78 2,4% PACMA
38 1,2% CPE
32 1,0% CV-EC
8 0,2% JUNTS
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CEUS
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ALTER
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.275 38,5% PP
914 27,6% AHORA REPÚBLICAS
532 16,1% Cs
184 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
173 5,2% VOX
78 2,4% PACMA
38 1,2% CPE
32 1,0% CV-EC
8 0,2% JUNTS
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CEUS
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ALTER
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
872 43,0% PSOE
448 22,1% AGE
158 7,8% BNG
157 7,7% PODEMOS
101 5,0% UPyD
77 3,8% PACMA
37 1,8% C's
17 0,8% EB
13 0,6% MOVIMIENTO RED
13 0,6% VOX
11 0,5% CxG
10 0,5% PIRATAS
9 0,4% RECORTES CERO
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,3% F.A.C.
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% PH
4 0,2% D.N.
4 0,2% CILUS
4 0,2% EPDD
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% LEM
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.355 57,2% PSOE
739 31,2% BNG
186 7,8% UPyD
25 1,1% LV-GVE
12 0,5% EU-IU
10 0,4% PCPE
5 0,2% LIBERTAS
4 0,2% II
3 0,1% POSI
3 0,1% PACMA
3 0,1% FA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
923 42,1% PSOE
558 25,4% BNG-AGORA REPÚBLICAS
393 17,9% VOX
142 6,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
56 2,6% PODEMOS
37 1,7% SUMAR GALICIA
37 1,7% PACMA
12 0,5% Cs
4 0,2% EXISTE
3 0,1% FO
3 0,1% IZQESP
3 0,1% GLG
2 0,1% JUNTS UE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PFAC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.275 38,5% PP
914 27,6% AHORA REPÚBLICAS
532 16,1% Cs
184 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
173 5,2% VOX
78 2,4% PACMA
38 1,2% CPE
32 1,0% CV-EC
8 0,2% JUNTS
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CEUS
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ALTER
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.275 38,5% PP
914 27,6% AHORA REPÚBLICAS
532 16,1% Cs
184 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
173 5,2% VOX
78 2,4% PACMA
38 1,2% CPE
32 1,0% CV-EC
8 0,2% JUNTS
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CEUS
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ALTER
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
872 43,0% PSOE
448 22,1% AGE
158 7,8% BNG
157 7,7% PODEMOS
101 5,0% UPyD
77 3,8% PACMA
37 1,8% C's
17 0,8% EB
13 0,6% MOVIMIENTO RED
13 0,6% VOX
11 0,5% CxG
10 0,5% PIRATAS
9 0,4% RECORTES CERO
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,3% F.A.C.
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% PH
4 0,2% D.N.
4 0,2% CILUS
4 0,2% EPDD
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% LEM
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.355 57,2% PSOE
739 31,2% BNG
186 7,8% UPyD
25 1,1% LV-GVE
12 0,5% EU-IU
10 0,4% PCPE
5 0,2% LIBERTAS
4 0,2% II
3 0,1% POSI
3 0,1% PACMA
3 0,1% FA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%