La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Meaño.
100%
escrutado
53,0%
participación
-17,5%
| Votos totales | 2.328 | 53,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.067 | 47,0% |
| Votos en blanco | 10 | 0,4% |
| Votos nulos | 16 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
54,5%
PSOE
21,2%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
14,2%
VOX
5,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
SUMAR GALICIA
0,8%
PODEMOS
0,7%
PACMA
0,2%
IE
0,1%
Cs
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.261 | 54,5% | |
|
|
490 | 21,2% | |
|
|
328 | 14,2% | |
|
|
120 | 5,2% | |
|
|
43 | 1,9% | |
|
|
19 | 0,8% | |
|
|
16 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.307 42,8% PSOE
892 29,2% AHORA REPÚBLICAS
336 11,0% Cs
205 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 4,1% VOX
41 1,3% PACMA
33 1,1% CPE
24 0,8% CEUS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
5 0,2% CV-EC
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% SAIn
3 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.307 42,8% PSOE
892 29,2% AHORA REPÚBLICAS
336 11,0% Cs
205 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 4,1% VOX
41 1,3% PACMA
33 1,1% CPE
24 0,8% CEUS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
5 0,2% CV-EC
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% SAIn
3 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
932 47,9% PSOE
435 22,3% BNG
144 7,4% AGE
136 7,0% PODEMOS
118 6,1% UPyD
57 2,9% C's
15 0,8% MOVIMIENTO RED
13 0,7% CxG
7 0,4% PACMA
7 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% EB
6 0,3% CILUS
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% VOX
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% RRUE
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.388 63,8% PSOE
587 27,0% BNG
144 6,6% UPyD
11 0,5% PUM+J
7 0,3% EU-IU
6 0,3% LV-GVE
3 0,1% II
2 0,1% PH
2 0,1% PACMA
2 0,1% RC
2 0,1% CDL
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.261 54,5% PSOE
490 21,2% BNG-AGORA REPÚBLICAS
328 14,2% VOX
120 5,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
43 1,9% SUMAR GALICIA
19 0,8% PODEMOS
16 0,7% PACMA
4 0,2% Cs
3 0,1% IE
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% FO
2 0,1% GLG
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.307 42,8% PSOE
892 29,2% AHORA REPÚBLICAS
336 11,0% Cs
205 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 4,1% VOX
41 1,3% PACMA
33 1,1% CPE
24 0,8% CEUS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
5 0,2% CV-EC
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% SAIn
3 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.307 42,8% PSOE
892 29,2% AHORA REPÚBLICAS
336 11,0% Cs
205 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 4,1% VOX
41 1,3% PACMA
33 1,1% CPE
24 0,8% CEUS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
5 0,2% CV-EC
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% SAIn
3 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
932 47,9% PSOE
435 22,3% BNG
144 7,4% AGE
136 7,0% PODEMOS
118 6,1% UPyD
57 2,9% C's
15 0,8% MOVIMIENTO RED
13 0,7% CxG
7 0,4% PACMA
7 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% EB
6 0,3% CILUS
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% VOX
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% RRUE
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.388 63,8% PSOE
587 27,0% BNG
144 6,6% UPyD
11 0,5% PUM+J
7 0,3% EU-IU
6 0,3% LV-GVE
3 0,1% II
2 0,1% PH
2 0,1% PACMA
2 0,1% RC
2 0,1% CDL
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%