La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Campo Lameiro.
100%
escrutado
48,9%
participación
-23,6%
| Votos totales | 754 | 48,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 787 | 51,1% |
| Votos en blanco | 1 | 0,1% |
| Votos nulos | 15 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
54,0%
PSOE
25,6%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
12,4%
VOX
2,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
PODEMOS
0,8%
SUMAR GALICIA
0,7%
PFAC
0,3%
PCTE
0,3%
IE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
399 | 54,0% | |
|
|
189 | 25,6% | |
|
|
92 | 12,4% | |
|
|
21 | 2,8% | |
|
|
12 | 1,6% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
483 41,4% PSOE
446 38,3% AHORA REPÚBLICAS
117 10,0% Cs
38 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,0% VOX
20 1,7% PACMA
10 0,9% CPE
3 0,3% PCTE
3 0,3% AxSÍ
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
483 41,4% PSOE
446 38,3% AHORA REPÚBLICAS
117 10,0% Cs
38 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,0% VOX
20 1,7% PACMA
10 0,9% CPE
3 0,3% PCTE
3 0,3% AxSÍ
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
321 43,6% PSOE
204 27,7% AGE
59 8,0% UPyD
30 4,1% BNG
27 3,7% PODEMOS
20 2,7% PACMA
11 1,5% C's
8 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
7 1,0% EB
6 0,8% VOX
5 0,7% CxG
4 0,5% P.C.P.E.
3 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,4% RECORTES CERO
2 0,3% PT
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% SAIn
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
529 58,1% PSOE
278 30,6% BNG
74 8,1% UPyD
5 0,6% EU-IU
3 0,3% POSI
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% UCL
2 0,2% LV-GVE
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
399 54,0% PSOE
189 25,6% BNG-AGORA REPÚBLICAS
92 12,4% VOX
21 2,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 1,6% PODEMOS
6 0,8% SUMAR GALICIA
5 0,7% IE
2 0,3% PCTE
2 0,3% PFAC
2 0,3% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% GLG
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PACMA
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
483 41,4% PSOE
446 38,3% AHORA REPÚBLICAS
117 10,0% Cs
38 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,0% VOX
20 1,7% PACMA
10 0,9% CPE
3 0,3% PCTE
3 0,3% AxSÍ
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
483 41,4% PSOE
446 38,3% AHORA REPÚBLICAS
117 10,0% Cs
38 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,0% VOX
20 1,7% PACMA
10 0,9% CPE
3 0,3% PCTE
3 0,3% AxSÍ
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
321 43,6% PSOE
204 27,7% AGE
59 8,0% UPyD
30 4,1% BNG
27 3,7% PODEMOS
20 2,7% PACMA
11 1,5% C's
8 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
7 1,0% EB
6 0,8% VOX
5 0,7% CxG
4 0,5% P.C.P.E.
3 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,4% RECORTES CERO
2 0,3% PT
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% SAIn
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
529 58,1% PSOE
278 30,6% BNG
74 8,1% UPyD
5 0,6% EU-IU
3 0,3% POSI
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% UCL
2 0,2% LV-GVE
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%