La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ponteareas.
100%
escrutado
47,2%
participación
-16,8%
| Votos totales | 8.838 | 47,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.869 | 52,8% |
| Votos en blanco | 52 | 0,6% |
| Votos nulos | 90 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,4%
PSOE
27,2%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
21,5%
VOX
4,3%
SUMAR GALICIA
3,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
PODEMOS
2,1%
PACMA
0,5%
FO
0,3%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.187 | 36,4% | |
|
|
2.380 | 27,2% | |
|
|
1.881 | 21,5% | |
|
|
379 | 4,3% | |
|
|
288 | 3,3% | |
|
|
197 | 2,3% | |
|
|
183 | 2,1% | |
|
|
45 | 0,5% | |
|
|
30 | 0,3% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.556 31,0% PP
2.842 24,8% AHORA REPÚBLICAS
1.991 17,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.232 10,8% Cs
802 7,0% VOX
243 2,1% PACMA
173 1,5% CPE
124 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
40 0,4% CEUS
39 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
32 0,3% CV-EC
30 0,3% PCTE
23 0,2% I.Fem
19 0,2% JUNTS
19 0,2% pirates.cat/ep
14 0,1% ALTER
11 0,1% IZQP
12 0,1% VOLT
12 0,1% PUM+J
9 0,1% SAIn
9 0,1% CXE
8 0,1% FAC
8 0,1% PACT
8 0,1% PH
6 0,1% ADÑ
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
4 0,0% CONTIGO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.556 31,0% PP
2.842 24,8% AHORA REPÚBLICAS
1.991 17,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.232 10,8% Cs
802 7,0% VOX
243 2,1% PACMA
173 1,5% CPE
124 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
40 0,4% CEUS
39 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
32 0,3% CV-EC
30 0,3% PCTE
23 0,2% I.Fem
19 0,2% JUNTS
19 0,2% pirates.cat/ep
14 0,1% ALTER
11 0,1% IZQP
12 0,1% VOLT
12 0,1% PUM+J
9 0,1% SAIn
9 0,1% CXE
8 0,1% FAC
8 0,1% PACT
8 0,1% PH
6 0,1% ADÑ
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
4 0,0% CONTIGO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.330 31,1% PSOE
1.529 20,4% BNG
868 11,6% PODEMOS
783 10,5% AGE
756 10,1% UPyD
301 4,0% PACMA
100 1,3% CxG
85 1,1% C's
74 1,0% MOVIMIENTO RED
69 0,9% EB
43 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
32 0,4% PIRATAS
29 0,4% VOX
25 0,3% P.C.P.E.
23 0,3% PT
23 0,3% I.Fem
22 0,3% RECORTES CERO
21 0,3% PARTIDO X
21 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,2% F.A.C.
17 0,2% PH
16 0,2% LEM
11 0,1% EPDD
9 0,1% M.S.R.
8 0,1% ALTER
7 0,1% SAIn
7 0,1% FE de las JONS
6 0,1% M.C.R.
6 0,1% RRUE
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% D.N.
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,1% CILUS
4 0,1% PREPAL
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% P-LIB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.797 48,8% PSOE
2.616 33,6% BNG
943 12,1% EU-IU
121 1,6% UPyD
69 0,9% II
27 0,4% LV-GVE
20 0,3% PACMA
14 0,2% FE de las JONS
12 0,2% PUM+J
10 0,1% LIBERTAS
9 0,1% IZAN-RG
7 0,1% POSI
5 0,1% PCPE
5 0,1% PFyV
5 0,1% PH
3 0,0% DN
3 0,0% PSA
3 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% FA
2 0,0% RC
2 0,0% AA
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% AES
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.187 36,4% PSOE
2.380 27,2% BNG-AGORA REPÚBLICAS
1.881 21,5% VOX
379 4,3% SUMAR GALICIA
288 3,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
197 2,3% PODEMOS
183 2,1% PACMA
45 0,5% FO
30 0,3% Cs
15 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
15 0,2% GLG
13 0,1% SAE
12 0,1% IE
9 0,1% IZQESP
8 0,1% PFAC
8 0,1% CREE EN EUROPA
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% PCPE/PCPC
4 0,0% PCTE
4 0,0% PIRATAS / REBELDES
4 0,0% VOLT
4 0,0% CEUS
3 0,0% EXISTE
3 0,0% J.U.E.X.
3 0,0% RECORTES CERO
3 0,0% F
2 0,0% PH
2 0,0% PMR
2 0,0% CRT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.556 31,0% PP
2.842 24,8% AHORA REPÚBLICAS
1.991 17,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.232 10,8% Cs
802 7,0% VOX
243 2,1% PACMA
173 1,5% CPE
124 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
40 0,4% CEUS
39 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
32 0,3% CV-EC
30 0,3% PCTE
23 0,2% I.Fem
19 0,2% JUNTS
19 0,2% pirates.cat/ep
14 0,1% ALTER
11 0,1% IZQP
12 0,1% VOLT
12 0,1% PUM+J
9 0,1% SAIn
9 0,1% CXE
8 0,1% FAC
8 0,1% PACT
8 0,1% PH
6 0,1% ADÑ
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
4 0,0% CONTIGO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.556 31,0% PP
2.842 24,8% AHORA REPÚBLICAS
1.991 17,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.232 10,8% Cs
802 7,0% VOX
243 2,1% PACMA
173 1,5% CPE
124 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
40 0,4% CEUS
39 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
32 0,3% CV-EC
30 0,3% PCTE
23 0,2% I.Fem
19 0,2% JUNTS
19 0,2% pirates.cat/ep
14 0,1% ALTER
11 0,1% IZQP
12 0,1% VOLT
12 0,1% PUM+J
9 0,1% SAIn
9 0,1% CXE
8 0,1% FAC
8 0,1% PACT
8 0,1% PH
6 0,1% ADÑ
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
4 0,0% CONTIGO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.330 31,1% PSOE
1.529 20,4% BNG
868 11,6% PODEMOS
783 10,5% AGE
756 10,1% UPyD
301 4,0% PACMA
100 1,3% CxG
85 1,1% C's
74 1,0% MOVIMIENTO RED
69 0,9% EB
43 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
32 0,4% PIRATAS
29 0,4% VOX
25 0,3% P.C.P.E.
23 0,3% PT
23 0,3% I.Fem
22 0,3% RECORTES CERO
21 0,3% PARTIDO X
21 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,2% F.A.C.
17 0,2% PH
16 0,2% LEM
11 0,1% EPDD
9 0,1% M.S.R.
8 0,1% ALTER
7 0,1% SAIn
7 0,1% FE de las JONS
6 0,1% M.C.R.
6 0,1% RRUE
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% D.N.
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,1% CILUS
4 0,1% PREPAL
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% P-LIB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.797 48,8% PSOE
2.616 33,6% BNG
943 12,1% EU-IU
121 1,6% UPyD
69 0,9% II
27 0,4% LV-GVE
20 0,3% PACMA
14 0,2% FE de las JONS
12 0,2% PUM+J
10 0,1% LIBERTAS
9 0,1% IZAN-RG
7 0,1% POSI
5 0,1% PCPE
5 0,1% PFyV
5 0,1% PH
3 0,0% DN
3 0,0% PSA
3 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% FA
2 0,0% RC
2 0,0% AA
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% AES
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%