La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Redondela.
100%
escrutado
51,1%
participación
-14,5%
| Votos totales | 12.506 | 51,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.968 | 48,9% |
| Votos en blanco | 59 | 0,5% |
| Votos nulos | 117 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,4%
PSOE
33,2%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
20,6%
VOX
3,4%
SUMAR GALICIA
3,0%
PODEMOS
2,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PACMA
0,5%
FO
0,3%
IE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.134 | 33,4% | |
|
|
4.115 | 33,2% | |
|
|
2.558 | 20,6% | |
|
|
425 | 3,4% | |
|
|
369 | 3,0% | |
|
|
263 | 2,1% | |
|
|
225 | 1,8% | |
|
|
58 | 0,5% | |
|
|
34 | 0,3% | |
|
|
23 | 0,2% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.064 38,1% PP
3.979 25,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.100 13,2% AHORA REPÚBLICAS
1.762 11,1% Cs
829 5,2% PACMA
246 1,6% VOX
234 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
151 1,0% CPE
148 0,9% CEUS
36 0,2% CV-EC
28 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% I.Fem
20 0,1% PCTE
14 0,1% MIEL
13 0,1% PACT
12 0,1% PUM+J
12 0,1% JUNTS
11 0,1% VOLT
11 0,1% CONTIGO
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ALTER
8 0,1% IGRE
8 0,1% IZQP
8 0,1% ADÑ
7 0,0% MCR
6 0,0% AxSÍ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CXE
1 0,0% FAC
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.064 38,1% PP
3.979 25,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.100 13,2% AHORA REPÚBLICAS
1.762 11,1% Cs
829 5,2% PACMA
246 1,6% VOX
234 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
151 1,0% CPE
148 0,9% CEUS
36 0,2% CV-EC
28 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% I.Fem
20 0,1% PCTE
14 0,1% MIEL
13 0,1% PACT
12 0,1% PUM+J
12 0,1% JUNTS
11 0,1% VOLT
11 0,1% CONTIGO
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ALTER
8 0,1% IGRE
8 0,1% IZQP
8 0,1% ADÑ
7 0,0% MCR
6 0,0% AxSÍ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CXE
1 0,0% FAC
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.092 27,2% PSOE
2.992 26,4% AGE
1.394 12,3% PODEMOS
1.240 10,9% BNG
977 8,6% UPyD
298 2,6% PACMA
157 1,4% C's
115 1,0% MOVIMIENTO RED
98 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
97 0,9% PARTIDO X
76 0,7% EB
68 0,6% CxG
64 0,6% RECORTES CERO
63 0,6% PIRATAS
54 0,5% VOX
45 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
35 0,3% PT
35 0,3% P.C.P.E.
32 0,3% I.Fem
23 0,2% FE de las JONS
17 0,1% F.A.C.
14 0,1% ImpulsoSocial
14 0,1% PH
14 0,1% CILUS
12 0,1% P-LIB
11 0,1% ALTER
9 0,1% LEM
9 0,1% M.S.R.
9 0,1% D.N.
8 0,1% EPDD
7 0,1% M.C.R.
7 0,1% RRUE
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% SAIn
3 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.684 42,3% PP
4.650 41,9% BNG
1.144 10,3% EU-IU
185 1,7% UPyD
103 0,9% LV-GVE
48 0,4% II
44 0,4% PACMA
19 0,2% PUM+J
16 0,1% UCE
13 0,1% LIBERTAS
12 0,1% PCPE
9 0,1% PFyV
7 0,1% PSA
6 0,1% DN
4 0,0% iF
4 0,0% IZAN-RG
3 0,0% PH
3 0,0% POSI
3 0,0% CDS
3 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% RC
2 0,0% UCL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEU
2 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.134 33,4% PSOE
4.115 33,2% BNG-AGORA REPÚBLICAS
2.558 20,6% VOX
425 3,4% SUMAR GALICIA
369 3,0% PODEMOS
263 2,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
225 1,8% PACMA
58 0,5% FO
34 0,3% IE
23 0,2% Cs
16 0,1% PFAC
15 0,1% GLG
13 0,1% EXISTE
12 0,1% IZQESP
10 0,1% PCPE/PCPC
8 0,1% PIRATAS / REBELDES
7 0,1% CEUS
5 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,0% VOLT
6 0,0% PCTE
4 0,0% SAE
4 0,0% CREE EN EUROPA
3 0,0% PREPAL
3 0,0% RECORTES CERO
3 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CRT
2 0,0% F
2 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PH
2 0,0% PMR
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.064 38,1% PP
3.979 25,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.100 13,2% AHORA REPÚBLICAS
1.762 11,1% Cs
829 5,2% PACMA
246 1,6% VOX
234 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
151 1,0% CPE
148 0,9% CEUS
36 0,2% CV-EC
28 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% I.Fem
20 0,1% PCTE
14 0,1% MIEL
13 0,1% PACT
12 0,1% PUM+J
12 0,1% JUNTS
11 0,1% VOLT
11 0,1% CONTIGO
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ALTER
8 0,1% IGRE
8 0,1% IZQP
8 0,1% ADÑ
7 0,0% MCR
6 0,0% AxSÍ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CXE
1 0,0% FAC
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.064 38,1% PP
3.979 25,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.100 13,2% AHORA REPÚBLICAS
1.762 11,1% Cs
829 5,2% PACMA
246 1,6% VOX
234 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
151 1,0% CPE
148 0,9% CEUS
36 0,2% CV-EC
28 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% I.Fem
20 0,1% PCTE
14 0,1% MIEL
13 0,1% PACT
12 0,1% PUM+J
12 0,1% JUNTS
11 0,1% VOLT
11 0,1% CONTIGO
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ALTER
8 0,1% IGRE
8 0,1% IZQP
8 0,1% ADÑ
7 0,0% MCR
6 0,0% AxSÍ
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CXE
1 0,0% FAC
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.092 27,2% PSOE
2.992 26,4% AGE
1.394 12,3% PODEMOS
1.240 10,9% BNG
977 8,6% UPyD
298 2,6% PACMA
157 1,4% C's
115 1,0% MOVIMIENTO RED
98 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
97 0,9% PARTIDO X
76 0,7% EB
68 0,6% CxG
64 0,6% RECORTES CERO
63 0,6% PIRATAS
54 0,5% VOX
45 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
35 0,3% PT
35 0,3% P.C.P.E.
32 0,3% I.Fem
23 0,2% FE de las JONS
17 0,1% F.A.C.
14 0,1% ImpulsoSocial
14 0,1% PH
14 0,1% CILUS
12 0,1% P-LIB
11 0,1% ALTER
9 0,1% LEM
9 0,1% M.S.R.
9 0,1% D.N.
8 0,1% EPDD
7 0,1% M.C.R.
7 0,1% RRUE
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% SAIn
3 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.684 42,3% PP
4.650 41,9% BNG
1.144 10,3% EU-IU
185 1,7% UPyD
103 0,9% LV-GVE
48 0,4% II
44 0,4% PACMA
19 0,2% PUM+J
16 0,1% UCE
13 0,1% LIBERTAS
12 0,1% PCPE
9 0,1% PFyV
7 0,1% PSA
6 0,1% DN
4 0,0% iF
4 0,0% IZAN-RG
3 0,0% PH
3 0,0% POSI
3 0,0% CDS
3 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% RC
2 0,0% UCL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEU
2 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%