La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Salceda de Caselas.
100%
escrutado
50,5%
participación
-22,2%
| Votos totales | 3.697 | 50,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.630 | 49,5% |
| Votos en blanco | 31 | 0,8% |
| Votos nulos | 42 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,6%
PSOE
20,5%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
20,0%
VOX
5,1%
SUMAR GALICIA
3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
PODEMOS
1,6%
PACMA
0,6%
FO
0,2%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.594 | 43,6% | |
|
|
750 | 20,5% | |
|
|
731 | 20,0% | |
|
|
185 | 5,1% | |
|
|
115 | 3,1% | |
|
|
103 | 2,8% | |
|
|
57 | 1,6% | |
|
|
22 | 0,6% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.764 35,1% PSOE
1.431 28,5% AHORA REPÚBLICAS
548 10,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
495 9,9% Cs
263 5,2% VOX
125 2,5% CPE
120 2,4% PACMA
66 1,3% CV-EC
25 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,4% VOLT
19 0,4% CEUS
10 0,2% MCR
9 0,2% IZQP
7 0,1% PCTE
7 0,1% IGRE
6 0,1% PACT
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PH
5 0,1% ADÑ
4 0,1% ALTER
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% JUNTS
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.764 35,1% PSOE
1.431 28,5% AHORA REPÚBLICAS
548 10,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
495 9,9% Cs
263 5,2% VOX
125 2,5% CPE
120 2,4% PACMA
66 1,3% CV-EC
25 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,4% VOLT
19 0,4% CEUS
10 0,2% MCR
9 0,2% IZQP
7 0,1% PCTE
7 0,1% IGRE
6 0,1% PACT
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PH
5 0,1% ADÑ
4 0,1% ALTER
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% JUNTS
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.117 36,7% PSOE
461 15,2% AGE
308 10,1% BNG
301 9,9% PODEMOS
250 8,2% UPyD
121 4,0% CxG
49 1,6% MOVIMIENTO RED
41 1,3% C's
39 1,3% PACMA
36 1,2% EB
28 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,6% PARTIDO X
15 0,5% PIRATAS
15 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,4% I.Fem
12 0,4% VOX
12 0,4% RECORTES CERO
11 0,4% FE de las JONS
9 0,3% F.A.C.
8 0,3% PT
7 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% RRUE
6 0,2% M.C.R.
5 0,2% CILUS
5 0,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% D.N.
4 0,1% SAIn
3 0,1% LEM
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% P-LIB
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.903 58,1% PSOE
790 24,1% BNG
439 13,4% UPyD
28 0,9% EU-IU
15 0,5% PACMA
10 0,3% LV-GVE
9 0,3% II
8 0,2% PUM+J
7 0,2% UNA
4 0,1% PFyV
4 0,1% PH
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% iF
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
2 0,1% FA
2 0,1% RC
2 0,1% CDL
2 0,1% SAIn
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% FN
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.594 43,6% PSOE
750 20,5% BNG-AGORA REPÚBLICAS
731 20,0% VOX
185 5,1% SUMAR GALICIA
115 3,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
103 2,8% PODEMOS
57 1,6% PACMA
22 0,6% FO
9 0,2% PFAC
7 0,2% VOLT
6 0,2% IZQESP
5 0,1% SAE
5 0,1% Cs
4 0,1% IE
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% GLG
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% EXISTE
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.764 35,1% PSOE
1.431 28,5% AHORA REPÚBLICAS
548 10,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
495 9,9% Cs
263 5,2% VOX
125 2,5% CPE
120 2,4% PACMA
66 1,3% CV-EC
25 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,4% VOLT
19 0,4% CEUS
10 0,2% MCR
9 0,2% IZQP
7 0,1% PCTE
7 0,1% IGRE
6 0,1% PACT
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PH
5 0,1% ADÑ
4 0,1% ALTER
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% JUNTS
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.764 35,1% PSOE
1.431 28,5% AHORA REPÚBLICAS
548 10,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
495 9,9% Cs
263 5,2% VOX
125 2,5% CPE
120 2,4% PACMA
66 1,3% CV-EC
25 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,4% VOLT
19 0,4% CEUS
10 0,2% MCR
9 0,2% IZQP
7 0,1% PCTE
7 0,1% IGRE
6 0,1% PACT
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PH
5 0,1% ADÑ
4 0,1% ALTER
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% JUNTS
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.117 36,7% PSOE
461 15,2% AGE
308 10,1% BNG
301 9,9% PODEMOS
250 8,2% UPyD
121 4,0% CxG
49 1,6% MOVIMIENTO RED
41 1,3% C's
39 1,3% PACMA
36 1,2% EB
28 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,6% PARTIDO X
15 0,5% PIRATAS
15 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,4% I.Fem
12 0,4% VOX
12 0,4% RECORTES CERO
11 0,4% FE de las JONS
9 0,3% F.A.C.
8 0,3% PT
7 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% RRUE
6 0,2% M.C.R.
5 0,2% CILUS
5 0,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% D.N.
4 0,1% SAIn
3 0,1% LEM
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% P-LIB
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.903 58,1% PSOE
790 24,1% BNG
439 13,4% UPyD
28 0,9% EU-IU
15 0,5% PACMA
10 0,3% LV-GVE
9 0,3% II
8 0,2% PUM+J
7 0,2% UNA
4 0,1% PFyV
4 0,1% PH
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% iF
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
2 0,1% FA
2 0,1% RC
2 0,1% CDL
2 0,1% SAIn
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% FN
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%