La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Catoira.
100%
escrutado
52,9%
participación
-22,8%
| Votos totales | 1.481 | 52,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.318 | 47,1% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 12 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,0%
PSOE
30,2%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
23,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
VOX
2,0%
SUMAR GALICIA
1,5%
PODEMOS
1,0%
PACMA
0,4%
PFAC
0,2%
PCPE/PCPC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
543 | 37,0% | |
|
|
444 | 30,2% | |
|
|
351 | 23,9% | |
|
|
30 | 2,0% | |
|
|
29 | 2,0% | |
|
|
22 | 1,5% | |
|
|
14 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
866 41,0% PP
446 21,1% AHORA REPÚBLICAS
404 19,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 6,4% Cs
109 5,2% PACMA
24 1,1% VOX
24 1,1% CPE
18 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% JUNTS
6 0,3% CEUS
5 0,2% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IGRE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
866 41,0% PP
446 21,1% AHORA REPÚBLICAS
404 19,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 6,4% Cs
109 5,2% PACMA
24 1,1% VOX
24 1,1% CPE
18 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% JUNTS
6 0,3% CEUS
5 0,2% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IGRE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
393 29,2% PSOE
385 28,6% BNG
165 12,3% AGE
134 10,0% PODEMOS
81 6,0% CxG
52 3,9% UPyD
27 2,0% PACMA
19 1,4% EB
12 0,9% MOVIMIENTO RED
11 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,7% C's
8 0,6% RECORTES CERO
6 0,4% P.C.P.E.
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% I.Fem
3 0,2% VOX
3 0,2% PT
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
604 41,5% PSOE
579 39,7% BNG
212 14,6% EU-IU
19 1,3% UPyD
9 0,6% LV-GVE
3 0,2% II
3 0,2% POSI
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% UCE
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
543 37,0% PSOE
444 30,2% BNG-AGORA REPÚBLICAS
351 23,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
30 2,0% VOX
29 2,0% SUMAR GALICIA
22 1,5% PODEMOS
14 1,0% PACMA
6 0,4% FO
3 0,2% PCPE/PCPC
3 0,2% PFAC
3 0,2% Cs
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
866 41,0% PP
446 21,1% AHORA REPÚBLICAS
404 19,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 6,4% Cs
109 5,2% PACMA
24 1,1% VOX
24 1,1% CPE
18 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% JUNTS
6 0,3% CEUS
5 0,2% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IGRE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
866 41,0% PP
446 21,1% AHORA REPÚBLICAS
404 19,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 6,4% Cs
109 5,2% PACMA
24 1,1% VOX
24 1,1% CPE
18 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% JUNTS
6 0,3% CEUS
5 0,2% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IGRE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
393 29,2% PSOE
385 28,6% BNG
165 12,3% AGE
134 10,0% PODEMOS
81 6,0% CxG
52 3,9% UPyD
27 2,0% PACMA
19 1,4% EB
12 0,9% MOVIMIENTO RED
11 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,7% C's
8 0,6% RECORTES CERO
6 0,4% P.C.P.E.
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% I.Fem
3 0,2% VOX
3 0,2% PT
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
604 41,5% PSOE
579 39,7% BNG
212 14,6% EU-IU
19 1,3% UPyD
9 0,6% LV-GVE
3 0,2% II
3 0,2% POSI
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% UCE
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%