La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Poio.
100%
escrutado
47,9%
participación
-15,5%
| Votos totales | 6.777 | 47,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.368 | 52,1% |
| Votos en blanco | 36 | 0,5% |
| Votos nulos | 37 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
46,7%
PSOE
24,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
14,5%
VOX
5,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
SUMAR GALICIA
1,6%
PODEMOS
1,5%
PACMA
0,5%
FO
0,3%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.145 | 46,7% | |
|
|
1.674 | 24,8% | |
|
|
980 | 14,5% | |
|
|
335 | 5,0% | |
|
|
228 | 3,4% | |
|
|
105 | 1,6% | |
|
|
103 | 1,5% | |
|
|
31 | 0,5% | |
|
|
19 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.882 33,7% PSOE
2.484 29,1% AHORA REPÚBLICAS
1.102 12,9% Cs
679 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
621 7,3% VOX
316 3,7% PACMA
124 1,5% CPE
94 1,1% CV-EC
16 0,2% CEUS
14 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,2% PCTE
11 0,1% I.Fem
10 0,1% JUNTS
10 0,1% VOLT
9 0,1% CONTIGO
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% PACT
7 0,1% PH
7 0,1% ALTER
6 0,1% FAC
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% MIEL
3 0,0% SAIn
3 0,0% IZQP
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.882 33,7% PSOE
2.484 29,1% AHORA REPÚBLICAS
1.102 12,9% Cs
679 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
621 7,3% VOX
316 3,7% PACMA
124 1,5% CPE
94 1,1% CV-EC
16 0,2% CEUS
14 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,2% PCTE
11 0,1% I.Fem
10 0,1% JUNTS
10 0,1% VOLT
9 0,1% CONTIGO
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% PACT
7 0,1% PH
7 0,1% ALTER
6 0,1% FAC
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% MIEL
3 0,0% SAIn
3 0,0% IZQP
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.885 34,1% PSOE
1.066 19,3% BNG
690 12,5% PODEMOS
512 9,3% AGE
493 8,9% UPyD
201 3,6% C's
102 1,8% PACMA
66 1,2% CxG
58 1,0% MOVIMIENTO RED
58 1,0% VOX
37 0,7% EB
35 0,6% PARTIDO X
32 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
26 0,5% RECORTES CERO
13 0,2% PIRATAS
13 0,2% F.A.C.
12 0,2% PT
11 0,2% FE de las JONS
10 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% I.Fem
7 0,1% P-LIB
6 0,1% LEM
6 0,1% PH
4 0,1% ALTER
4 0,1% EPDD
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% RRUE
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CILUS
2 0,0% PREPAL
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.107 53,8% PSOE
1.818 31,5% BNG
590 10,2% UPyD
72 1,3% EU-IU
60 1,0% LV-GVE
21 0,4% LIBERTAS
9 0,2% II
6 0,1% POSI
6 0,1% PACMA
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PCPE
5 0,1% iF
3 0,1% DN
2 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.145 46,7% PSOE
1.674 24,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
980 14,5% VOX
335 5,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
228 3,4% SUMAR GALICIA
105 1,6% PODEMOS
103 1,5% PACMA
31 0,5% FO
19 0,3% Cs
17 0,3% PFAC
13 0,2% GLG
9 0,1% PCTE
8 0,1% VOLT
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% IZQESP
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
2 0,0% EXISTE
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% IE
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% SAE
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PMR
1 0,0% F
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.882 33,7% PSOE
2.484 29,1% AHORA REPÚBLICAS
1.102 12,9% Cs
679 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
621 7,3% VOX
316 3,7% PACMA
124 1,5% CPE
94 1,1% CV-EC
16 0,2% CEUS
14 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,2% PCTE
11 0,1% I.Fem
10 0,1% JUNTS
10 0,1% VOLT
9 0,1% CONTIGO
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% PACT
7 0,1% PH
7 0,1% ALTER
6 0,1% FAC
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% MIEL
3 0,0% SAIn
3 0,0% IZQP
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.882 33,7% PSOE
2.484 29,1% AHORA REPÚBLICAS
1.102 12,9% Cs
679 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
621 7,3% VOX
316 3,7% PACMA
124 1,5% CPE
94 1,1% CV-EC
16 0,2% CEUS
14 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,2% PCTE
11 0,1% I.Fem
10 0,1% JUNTS
10 0,1% VOLT
9 0,1% CONTIGO
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% PACT
7 0,1% PH
7 0,1% ALTER
6 0,1% FAC
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% MIEL
3 0,0% SAIn
3 0,0% IZQP
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.885 34,1% PSOE
1.066 19,3% BNG
690 12,5% PODEMOS
512 9,3% AGE
493 8,9% UPyD
201 3,6% C's
102 1,8% PACMA
66 1,2% CxG
58 1,0% MOVIMIENTO RED
58 1,0% VOX
37 0,7% EB
35 0,6% PARTIDO X
32 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
26 0,5% RECORTES CERO
13 0,2% PIRATAS
13 0,2% F.A.C.
12 0,2% PT
11 0,2% FE de las JONS
10 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% I.Fem
7 0,1% P-LIB
6 0,1% LEM
6 0,1% PH
4 0,1% ALTER
4 0,1% EPDD
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% RRUE
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CILUS
2 0,0% PREPAL
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.107 53,8% PSOE
1.818 31,5% BNG
590 10,2% UPyD
72 1,3% EU-IU
60 1,0% LV-GVE
21 0,4% LIBERTAS
9 0,2% II
6 0,1% POSI
6 0,1% PACMA
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PCPE
5 0,1% iF
3 0,1% DN
2 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%