La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fornelos de Montes.
100%
escrutado
48,6%
participación
-27,3%
| Votos totales | 712 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 754 | 51,4% |
| Votos en blanco | 10 | 1,4% |
| Votos nulos | 3 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,8%
PP
35,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,4%
VOX
3,5%
SUMAR GALICIA
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
VOLT
0,4%
PODEMOS
0,4%
PCPE/PCPC
0,3%
PCTE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
282 | 39,8% | |
|
|
253 | 35,7% | |
|
|
109 | 15,4% | |
|
|
25 | 3,5% | |
|
|
10 | 1,4% | |
|
|
7 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
658 59,4% PP
170 15,3% AHORA REPÚBLICAS
109 9,8% Cs
57 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 4,2% VOX
22 2,0% PACMA
5 0,5% CPE
4 0,4% CEUS
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
658 59,4% PP
170 15,3% AHORA REPÚBLICAS
109 9,8% Cs
57 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 4,2% VOX
22 2,0% PACMA
5 0,5% CPE
4 0,4% CEUS
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
387 46,6% P.P.
256 30,8% BNG
59 7,1% AGE
48 5,8% UPyD
17 2,0% PODEMOS
14 1,7% C's
4 0,5% PARTIDO X
4 0,5% EB
4 0,5% PACMA
3 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,4% VOX
2 0,2% P-LIB
2 0,2% I.Fem
1 0,1% CxG
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
539 57,8% PP
278 29,8% BNG
87 9,3% LIBERTAS
4 0,4% EU-IU
3 0,3% POSI
2 0,2% LV-GVE
1 0,1% II
1 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% MSR
1 0,1% UPyD
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
282 39,8% PP
253 35,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
109 15,4% VOX
25 3,5% SUMAR GALICIA
10 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7 1,0% PODEMOS
3 0,4% VOLT
3 0,4% PCPE/PCPC
2 0,3% EXISTE
1 0,1% FO
1 0,1% GLG
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCTE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
658 59,4% PP
170 15,3% AHORA REPÚBLICAS
109 9,8% Cs
57 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 4,2% VOX
22 2,0% PACMA
5 0,5% CPE
4 0,4% CEUS
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
658 59,4% PP
170 15,3% AHORA REPÚBLICAS
109 9,8% Cs
57 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 4,2% VOX
22 2,0% PACMA
5 0,5% CPE
4 0,4% CEUS
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
387 46,6% P.P.
256 30,8% BNG
59 7,1% AGE
48 5,8% UPyD
17 2,0% PODEMOS
14 1,7% C's
4 0,5% PARTIDO X
4 0,5% EB
4 0,5% PACMA
3 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,4% VOX
2 0,2% P-LIB
2 0,2% I.Fem
1 0,1% CxG
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
539 57,8% PP
278 29,8% BNG
87 9,3% LIBERTAS
4 0,4% EU-IU
3 0,3% POSI
2 0,2% LV-GVE
1 0,1% II
1 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% MSR
1 0,1% UPyD
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%