La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tierz.
100%
escrutado
56,5%
participación
-9,4%
| Votos totales | 337 | 56,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 259 | 43,5% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 7 | 2,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
46,7%
PSOE
22,7%
VOX
10,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,1%
PODEMOS
5,2%
PACMA
1,8%
SUMAR ARAGÓN
1,2%
FO
0,9%
EXISTE
0,9%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
154 | 46,7% | |
|
|
75 | 22,7% | |
|
|
34 | 10,3% | |
|
|
20 | 6,1% | |
|
|
17 | 5,2% | |
|
|
6 | 1,8% | |
|
|
4 | 1,2% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
137 38,9% Cs
79 22,4% PP
54 15,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 9,4% VOX
26 7,4% PACMA
3 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,9% AHORA REPÚBLICAS
2 0,6% CPE
2 0,6% CV-EC
2 0,6% CXE
2 0,6% I.Fem
1 0,3% PH
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
137 38,9% Cs
79 22,4% PP
54 15,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 9,4% VOX
26 7,4% PACMA
3 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,9% AHORA REPÚBLICAS
2 0,6% CPE
2 0,6% CV-EC
2 0,6% CXE
2 0,6% I.Fem
1 0,3% PH
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
56 24,1% PSOE
51 22,0% UPyD
24 10,3% PODEMOS
22 9,5% IUA
20 8,6% PRIMAVERA EUROPEA
12 5,2% C's
7 3,0% PACMA
6 2,6% EB
6 2,6% P.C.P.E.
4 1,7% VOX
2 0,9% PIRATAS
2 0,9% I.Fem
1 0,4% CEU
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% Puyalón
1 0,4% ALTER
1 0,4% LEM
1 0,4% M.S.R.
1 0,4% CILUS
1 0,4% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
109 46,2% PP
91 38,6% UPyD
7 3,0% CHA
6 2,5% IU
4 1,7% PACMA
4 1,7% FN
2 0,9% PUM+J
1 0,4% AES
1 0,4% PCPE
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
154 46,7% PSOE
75 22,7% VOX
34 10,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
20 6,1% PODEMOS
17 5,2% PACMA
6 1,8% SUMAR ARAGÓN
4 1,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,9% EXISTE
3 0,9% FO
3 0,9% Cs
2 0,6% IZQESP
2 0,6% PFAC
2 0,6% VOLT
2 0,6% CRT
1 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% EXTREMEÑOS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
137 38,9% Cs
79 22,4% PP
54 15,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 9,4% VOX
26 7,4% PACMA
3 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,9% AHORA REPÚBLICAS
2 0,6% CPE
2 0,6% CV-EC
2 0,6% CXE
2 0,6% I.Fem
1 0,3% PH
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
137 38,9% Cs
79 22,4% PP
54 15,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 9,4% VOX
26 7,4% PACMA
3 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,9% AHORA REPÚBLICAS
2 0,6% CPE
2 0,6% CV-EC
2 0,6% CXE
2 0,6% I.Fem
1 0,3% PH
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
56 24,1% PSOE
51 22,0% UPyD
24 10,3% PODEMOS
22 9,5% IUA
20 8,6% PRIMAVERA EUROPEA
12 5,2% C's
7 3,0% PACMA
6 2,6% EB
6 2,6% P.C.P.E.
4 1,7% VOX
2 0,9% PIRATAS
2 0,9% I.Fem
1 0,4% CEU
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% Puyalón
1 0,4% ALTER
1 0,4% LEM
1 0,4% M.S.R.
1 0,4% CILUS
1 0,4% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
109 46,2% PP
91 38,6% UPyD
7 3,0% CHA
6 2,5% IU
4 1,7% PACMA
4 1,7% FN
2 0,9% PUM+J
1 0,4% AES
1 0,4% PCPE
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%