La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Canfranc.
100%
escrutado
44,7%
participación
-30,9%
| Votos totales | 220 | 44,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 272 | 55,3% |
| Votos en blanco | 2 | 0,9% |
| Votos nulos | 3 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
34,1%
PP
21,7%
SUMAR ARAGÓN
11,5%
VOX
8,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,5%
PODEMOS
5,5%
FO
1,8%
ESCAÑOS EN BLANCO
1,8%
VOLT
0,9%
PH
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
74 | 34,1% | |
|
|
47 | 21,7% | |
|
|
25 | 11,5% | |
|
|
18 | 8,3% | |
|
|
14 | 6,5% | |
|
|
12 | 5,5% | |
|
|
4 | 1,8% | |
|
|
4 | 1,8% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
127 38,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 18,5% Cs
42 12,7% PP
42 12,7% VOX
19 5,8% CPE
15 4,6% PACMA
7 2,1% CV-EC
3 0,9% JUNTS
2 0,6% PCTE
2 0,6% CEUS
1 0,3% FAC
1 0,3% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
127 38,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 18,5% Cs
42 12,7% PP
42 12,7% VOX
19 5,8% CPE
15 4,6% PACMA
7 2,1% CV-EC
3 0,9% JUNTS
2 0,6% PCTE
2 0,6% CEUS
1 0,3% FAC
1 0,3% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
40 20,9% PODEMOS
31 16,2% P.P.
24 12,6% IUA
24 12,6% PRIMAVERA EUROPEA
19 9,9% PACMA
11 5,8% UPyD
10 5,2% C's
8 4,2% VOX
4 2,1% Puyalón
4 2,1% PARTIDO X
3 1,6% M.C.R.
2 1,0% CILUS
2 1,0% EB
1 0,5% PT
1 0,5% MOVIMIENTO RED
1 0,5% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
85 44,5% PP
60 31,4% IU
8 4,2% UPyD
8 4,2% CHA
7 3,7% LV-GVE
4 2,1% II
3 1,6% PH
1 0,5% AA
1 0,5% POSI
1 0,5% PACMA
1 0,5% LIBERTAS
1 0,5% PUM+J
1 0,5% PCPE
1 0,5% RC
1 0,5% PFyV
1 0,5% SAIn
1 0,5% CEU
1 0,5% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
74 34,1% PP
47 21,7% SUMAR ARAGÓN
25 11,5% VOX
18 8,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
14 6,5% PODEMOS
12 5,5% ESCAÑOS EN BLANCO
4 1,8% FO
4 1,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,9% EXISTE
2 0,9% PCTE
2 0,9% PH
2 0,9% VOLT
2 0,9% Cs
1 0,5% F
1 0,5% IZQESP
1 0,5% JUNTS UE
1 0,5% PCPE/PCPC
1 0,5% PFAC
1 0,5% PIRATAS / REBELDES
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
127 38,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 18,5% Cs
42 12,7% PP
42 12,7% VOX
19 5,8% CPE
15 4,6% PACMA
7 2,1% CV-EC
3 0,9% JUNTS
2 0,6% PCTE
2 0,6% CEUS
1 0,3% FAC
1 0,3% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
127 38,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 18,5% Cs
42 12,7% PP
42 12,7% VOX
19 5,8% CPE
15 4,6% PACMA
7 2,1% CV-EC
3 0,9% JUNTS
2 0,6% PCTE
2 0,6% CEUS
1 0,3% FAC
1 0,3% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
40 20,9% PODEMOS
31 16,2% P.P.
24 12,6% IUA
24 12,6% PRIMAVERA EUROPEA
19 9,9% PACMA
11 5,8% UPyD
10 5,2% C's
8 4,2% VOX
4 2,1% Puyalón
4 2,1% PARTIDO X
3 1,6% M.C.R.
2 1,0% CILUS
2 1,0% EB
1 0,5% PT
1 0,5% MOVIMIENTO RED
1 0,5% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
85 44,5% PP
60 31,4% IU
8 4,2% UPyD
8 4,2% CHA
7 3,7% LV-GVE
4 2,1% II
3 1,6% PH
1 0,5% AA
1 0,5% POSI
1 0,5% PACMA
1 0,5% LIBERTAS
1 0,5% PUM+J
1 0,5% PCPE
1 0,5% RC
1 0,5% PFyV
1 0,5% SAIn
1 0,5% CEU
1 0,5% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%