La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sallent de Gállego.
100%
escrutado
49,7%
participación
-21,4%
| Votos totales | 604 | 49,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 612 | 50,3% |
| Votos en blanco | 9 | 1,5% |
| Votos nulos | 2 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
46,8%
PSOE
20,6%
VOX
9,1%
SUMAR ARAGÓN
7,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,8%
EXISTE
2,7%
PODEMOS
1,8%
IZQESP
0,7%
PACMA
0,5%
RECORTES CERO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
282 | 46,8% | |
|
|
124 | 20,6% | |
|
|
55 | 9,1% | |
|
|
44 | 7,3% | |
|
|
41 | 6,8% | |
|
|
16 | 2,7% | |
|
|
11 | 1,8% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
223 27,6% PP
189 23,4% Cs
155 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
79 9,8% VOX
56 6,9% VOLT
31 3,8% CPE
18 2,2% PACMA
14 1,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,7% CV-EC
4 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,5% I.Fem
3 0,4% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
223 27,6% PP
189 23,4% Cs
155 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
79 9,8% VOX
56 6,9% VOLT
31 3,8% CPE
18 2,2% PACMA
14 1,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,7% CV-EC
4 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,5% I.Fem
3 0,4% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
136 32,3% PSOE
73 17,3% PRIMAVERA EUROPEA
44 10,5% PODEMOS
42 10,0% UPyD
30 7,1% IUA
23 5,5% C's
13 3,1% VOX
11 2,6% EB
7 1,7% PARTIDO X
6 1,4% PACMA
4 1,0% Puyalón
4 1,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,7% PIRATAS
2 0,5% CEU
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PH
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% BAR
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
217 51,1% PSOE
141 33,2% IU
22 5,2% CHA
12 2,8% UPyD
12 2,8% LV-GVE
5 1,2% II
4 0,9% MSR
1 0,2% PACMA
1 0,2% SAIn
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
282 46,8% PSOE
124 20,6% VOX
55 9,1% SUMAR ARAGÓN
44 7,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
41 6,8% EXISTE
16 2,7% PODEMOS
11 1,8% IZQESP
4 0,7% PACMA
3 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,3% FO
2 0,3% PCTE
2 0,3% RECORTES CERO
2 0,3% Cs
1 0,2% F
1 0,2% IE
1 0,2% PIRATAS / REBELDES
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
223 27,6% PP
189 23,4% Cs
155 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
79 9,8% VOX
56 6,9% VOLT
31 3,8% CPE
18 2,2% PACMA
14 1,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,7% CV-EC
4 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,5% I.Fem
3 0,4% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
223 27,6% PP
189 23,4% Cs
155 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
79 9,8% VOX
56 6,9% VOLT
31 3,8% CPE
18 2,2% PACMA
14 1,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,7% CV-EC
4 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,5% I.Fem
3 0,4% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
136 32,3% PSOE
73 17,3% PRIMAVERA EUROPEA
44 10,5% PODEMOS
42 10,0% UPyD
30 7,1% IUA
23 5,5% C's
13 3,1% VOX
11 2,6% EB
7 1,7% PARTIDO X
6 1,4% PACMA
4 1,0% Puyalón
4 1,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,7% PIRATAS
2 0,5% CEU
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PH
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% BAR
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
217 51,1% PSOE
141 33,2% IU
22 5,2% CHA
12 2,8% UPyD
12 2,8% LV-GVE
5 1,2% II
4 0,9% MSR
1 0,2% PACMA
1 0,2% SAIn
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%