La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Binéfar.
100%
escrutado
47,8%
participación
-15,6%
| Votos totales | 3.141 | 47,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.425 | 52,2% |
| Votos en blanco | 24 | 0,8% |
| Votos nulos | 15 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,1%
PSOE
32,2%
VOX
11,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
SUMAR ARAGÓN
3,6%
PODEMOS
2,7%
EXISTE
2,0%
Cs
0,6%
PACMA
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.252 | 40,1% | |
|
|
1.007 | 32,2% | |
|
|
353 | 11,3% | |
|
|
130 | 4,2% | |
|
|
113 | 3,6% | |
|
|
84 | 2,7% | |
|
|
63 | 2,0% | |
|
|
19 | 0,6% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.600 38,1% PP
940 22,4% Cs
619 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
461 11,0% VOX
312 7,4% CPE
54 1,3% PACMA
38 0,9% AHORA REPÚBLICAS
15 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,3% JUNTS
9 0,2% CV-EC
8 0,2% ADÑ
7 0,2% PUM+J
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CEUS
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CXE
3 0,1% MIEL
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.600 38,1% PP
940 22,4% Cs
619 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
461 11,0% VOX
312 7,4% CPE
54 1,3% PACMA
38 0,9% AHORA REPÚBLICAS
15 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,3% JUNTS
9 0,2% CV-EC
8 0,2% ADÑ
7 0,2% PUM+J
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CEUS
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CXE
3 0,1% MIEL
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
928 31,5% PSOE
766 26,0% PODEMOS
273 9,3% IUA
253 8,6% UPyD
247 8,4% PRIMAVERA EUROPEA
108 3,7% C's
67 2,3% VOX
35 1,2% PACMA
24 0,8% MOVIMIENTO RED
19 0,6% PARTIDO X
18 0,6% PIRATAS
18 0,6% EB
16 0,5% Puyalón
14 0,5% P.C.P.E.
9 0,3% RECORTES CERO
6 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% BAR
6 0,2% D.N.
5 0,2% EPDD
4 0,1% LEM
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% SAIn
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.300 44,6% PP
1.251 42,9% UPyD
89 3,1% CHA
69 2,4% IU
62 2,1% LV-GVE
26 0,9% II
18 0,6% PACMA
7 0,2% LIBERTAS
6 0,2% DN
4 0,1% CDS
4 0,1% PUM+J
3 0,1% RC
3 0,1% CEU
3 0,1% PH
2 0,1% PCPE
2 0,1% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.252 40,1% PSOE
1.007 32,2% VOX
353 11,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
130 4,2% SUMAR ARAGÓN
113 3,6% PODEMOS
84 2,7% EXISTE
63 2,0% Cs
19 0,6% PACMA
14 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
13 0,4% FO
8 0,3% SAE
8 0,3% VOLT
6 0,2% JUNTS UE
5 0,2% PCPE/PCPC
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% GLG
2 0,1% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PFAC
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% F
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.600 38,1% PP
940 22,4% Cs
619 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
461 11,0% VOX
312 7,4% CPE
54 1,3% PACMA
38 0,9% AHORA REPÚBLICAS
15 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,3% JUNTS
9 0,2% CV-EC
8 0,2% ADÑ
7 0,2% PUM+J
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CEUS
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CXE
3 0,1% MIEL
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.600 38,1% PP
940 22,4% Cs
619 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
461 11,0% VOX
312 7,4% CPE
54 1,3% PACMA
38 0,9% AHORA REPÚBLICAS
15 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,3% JUNTS
9 0,2% CV-EC
8 0,2% ADÑ
7 0,2% PUM+J
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CEUS
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CXE
3 0,1% MIEL
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
928 31,5% PSOE
766 26,0% PODEMOS
273 9,3% IUA
253 8,6% UPyD
247 8,4% PRIMAVERA EUROPEA
108 3,7% C's
67 2,3% VOX
35 1,2% PACMA
24 0,8% MOVIMIENTO RED
19 0,6% PARTIDO X
18 0,6% PIRATAS
18 0,6% EB
16 0,5% Puyalón
14 0,5% P.C.P.E.
9 0,3% RECORTES CERO
6 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% BAR
6 0,2% D.N.
5 0,2% EPDD
4 0,1% LEM
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% SAIn
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.300 44,6% PP
1.251 42,9% UPyD
89 3,1% CHA
69 2,4% IU
62 2,1% LV-GVE
26 0,9% II
18 0,6% PACMA
7 0,2% LIBERTAS
6 0,2% DN
4 0,1% CDS
4 0,1% PUM+J
3 0,1% RC
3 0,1% CEU
3 0,1% PH
2 0,1% PCPE
2 0,1% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%