La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Boltaña.
100%
escrutado
50,1%
participación
-24,7%
| Votos totales | 422 | 50,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 420 | 49,9% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 2 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,1%
PP
29,0%
SUMAR ARAGÓN
9,0%
PODEMOS
6,4%
VOX
5,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
EXISTE
1,9%
IE
1,2%
FO
1,0%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
160 | 38,1% | |
|
|
122 | 29,0% | |
|
|
38 | 9,0% | |
|
|
27 | 6,4% | |
|
|
23 | 5,5% | |
|
|
15 | 3,6% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
5 | 1,2% | |
|
|
4 | 1,0% | |
|
|
4 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 35,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
113 19,9% PP
107 18,8% Cs
57 10,0% VOX
29 5,1% CPE
24 4,2% AHORA REPÚBLICAS
11 1,9% PACMA
9 1,6% I.Fem
3 0,5% JUNTS
3 0,5% CV-EC
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 35,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
113 19,9% PP
107 18,8% Cs
57 10,0% VOX
29 5,1% CPE
24 4,2% AHORA REPÚBLICAS
11 1,9% PACMA
9 1,6% I.Fem
3 0,5% JUNTS
3 0,5% CV-EC
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
85 23,5% P.P.
71 19,6% IUA
50 13,8% PODEMOS
47 13,0% UPyD
29 8,0% PRIMAVERA EUROPEA
27 7,5% EB
11 3,0% PACMA
7 1,9% EPDD
6 1,7% C's
4 1,1% MOVIMIENTO RED
3 0,8% VOX
2 0,6% PARTIDO X
2 0,6% PIRATAS
2 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% Puyalón
1 0,3% ALTER
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
175 53,4% PP
87 26,5% IU
19 5,8% CHA
12 3,7% UPyD
10 3,1% LV-GVE
6 1,8% II
3 0,9% CEU
3 0,9% IZAN-RG
2 0,6% POSI
1 0,3% PACMA
1 0,3% CDS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
160 38,1% PP
122 29,0% SUMAR ARAGÓN
38 9,0% PODEMOS
27 6,4% VOX
23 5,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 3,6% EXISTE
8 1,9% IE
5 1,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 1,0% FO
4 1,0% Cs
3 0,7% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,7% IZQESP
3 0,7% PCTE
2 0,5% FE de las JONS
1 0,2% PACMA
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 35,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
113 19,9% PP
107 18,8% Cs
57 10,0% VOX
29 5,1% CPE
24 4,2% AHORA REPÚBLICAS
11 1,9% PACMA
9 1,6% I.Fem
3 0,5% JUNTS
3 0,5% CV-EC
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 35,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
113 19,9% PP
107 18,8% Cs
57 10,0% VOX
29 5,1% CPE
24 4,2% AHORA REPÚBLICAS
11 1,9% PACMA
9 1,6% I.Fem
3 0,5% JUNTS
3 0,5% CV-EC
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
85 23,5% P.P.
71 19,6% IUA
50 13,8% PODEMOS
47 13,0% UPyD
29 8,0% PRIMAVERA EUROPEA
27 7,5% EB
11 3,0% PACMA
7 1,9% EPDD
6 1,7% C's
4 1,1% MOVIMIENTO RED
3 0,8% VOX
2 0,6% PARTIDO X
2 0,6% PIRATAS
2 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% Puyalón
1 0,3% ALTER
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
175 53,4% PP
87 26,5% IU
19 5,8% CHA
12 3,7% UPyD
10 3,1% LV-GVE
6 1,8% II
3 0,9% CEU
3 0,9% IZAN-RG
2 0,6% POSI
1 0,3% PACMA
1 0,3% CDS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%