La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sariñena.
100%
escrutado
52,3%
participación
-18,8%
| Votos totales | 1.489 | 52,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.360 | 47,7% |
| Votos en blanco | 17 | 1,2% |
| Votos nulos | 28 | 1,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,2%
PSOE
32,9%
VOX
12,7%
SUMAR ARAGÓN
4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
EXISTE
2,1%
PODEMOS
1,9%
FO
0,5%
PACMA
0,4%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
558 | 38,2% | |
|
|
480 | 32,9% | |
|
|
186 | 12,7% | |
|
|
64 | 4,4% | |
|
|
53 | 3,6% | |
|
|
30 | 2,1% | |
|
|
28 | 1,9% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
819 39,5% PP
475 22,9% Cs
363 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
151 7,3% VOX
118 5,7% CPE
60 2,9% PACMA
21 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PCTE
4 0,2% VOLT
4 0,2% ADÑ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% PH
3 0,1% CV-EC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
819 39,5% PP
475 22,9% Cs
363 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
151 7,3% VOX
118 5,7% CPE
60 2,9% PACMA
21 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PCTE
4 0,2% VOLT
4 0,2% ADÑ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% PH
3 0,1% CV-EC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
428 31,9% PSOE
416 31,0% IUA
137 10,2% PODEMOS
86 6,4% UPyD
68 5,1% PRIMAVERA EUROPEA
46 3,4% C's
18 1,3% VOX
14 1,0% PARTIDO X
13 1,0% MOVIMIENTO RED
11 0,8% PACMA
5 0,4% PIRATAS
5 0,4% FE de las JONS
4 0,3% EB
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% RRUE
2 0,1% D.N.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% Puyalón
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% BAR
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
650 43,1% PSOE
643 42,7% IU
66 4,4% CHA
52 3,5% UPyD
24 1,6% LIBERTAS
15 1,0% PACMA
5 0,3% LV-GVE
5 0,3% PUM+J
3 0,2% II
2 0,1% CDS
2 0,1% iF
2 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
558 38,2% PSOE
480 32,9% VOX
186 12,7% SUMAR ARAGÓN
64 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
53 3,6% EXISTE
30 2,1% PODEMOS
28 1,9% FO
8 0,5% Cs
6 0,4% PACMA
6 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,3% IE
3 0,2% IZQESP
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PCTE
2 0,1% PREPAL
2 0,1% SAE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
819 39,5% PP
475 22,9% Cs
363 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
151 7,3% VOX
118 5,7% CPE
60 2,9% PACMA
21 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PCTE
4 0,2% VOLT
4 0,2% ADÑ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% PH
3 0,1% CV-EC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
819 39,5% PP
475 22,9% Cs
363 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
151 7,3% VOX
118 5,7% CPE
60 2,9% PACMA
21 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PCTE
4 0,2% VOLT
4 0,2% ADÑ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% PH
3 0,1% CV-EC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
428 31,9% PSOE
416 31,0% IUA
137 10,2% PODEMOS
86 6,4% UPyD
68 5,1% PRIMAVERA EUROPEA
46 3,4% C's
18 1,3% VOX
14 1,0% PARTIDO X
13 1,0% MOVIMIENTO RED
11 0,8% PACMA
5 0,4% PIRATAS
5 0,4% FE de las JONS
4 0,3% EB
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% RRUE
2 0,1% D.N.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% Puyalón
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% BAR
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
650 43,1% PSOE
643 42,7% IU
66 4,4% CHA
52 3,5% UPyD
24 1,6% LIBERTAS
15 1,0% PACMA
5 0,3% LV-GVE
5 0,3% PUM+J
3 0,2% II
2 0,1% CDS
2 0,1% iF
2 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%