La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bailo.
100%
escrutado
66,1%
participación
-12,9%
| Votos totales | 154 | 66,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 79 | 33,9% |
| Votos en blanco | 3 | 2,0% |
| Votos nulos | 3 | 1,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,8%
PP
26,5%
EXISTE
11,9%
VOX
6,6%
SUMAR ARAGÓN
4,6%
PODEMOS
3,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
Cs
1,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,3%
VOLT
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
54 | 35,8% | |
|
|
40 | 26,5% | |
|
|
18 | 11,9% | |
|
|
10 | 6,6% | |
|
|
7 | 4,6% | |
|
|
5 | 3,3% | |
|
|
5 | 3,3% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
91 48,4% PP
28 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 11,2% Cs
19 10,1% VOX
9 4,8% JUNTS
5 2,7% PACMA
5 2,7% RECORTES CERO-LV-GVE
3 1,6% AHORA REPÚBLICAS
2 1,1% CPE
2 1,1% VOLT
2 1,1% CV-EC
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
91 48,4% PP
28 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 11,2% Cs
19 10,1% VOX
9 4,8% JUNTS
5 2,7% PACMA
5 2,7% RECORTES CERO-LV-GVE
3 1,6% AHORA REPÚBLICAS
2 1,1% CPE
2 1,1% VOLT
2 1,1% CV-EC
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
40 29,9% P.P.
37 27,6% PODEMOS
14 10,4% UPyD
13 9,7% IUA
12 9,0% PRIMAVERA EUROPEA
6 4,5% Puyalón
4 3,0% C's
1 0,7% VOX
1 0,7% FE de las JONS
1 0,7% EB
1 0,7% CILUS
1 0,7% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
57 45,6% PP
50 40,0% IU
7 5,6% CHA
2 1,6% LV-GVE
2 1,6% II
1 0,8% UPyD
1 0,8% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
54 35,8% PP
40 26,5% EXISTE
18 11,9% VOX
10 6,6% SUMAR ARAGÓN
7 4,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 3,3% PODEMOS
5 3,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 1,3% Cs
2 1,3% FO
1 0,7% PACMA
1 0,7% PFAC
1 0,7% PIRATAS / REBELDES
1 0,7% VOLT
1 0,7% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
91 48,4% PP
28 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 11,2% Cs
19 10,1% VOX
9 4,8% JUNTS
5 2,7% PACMA
5 2,7% RECORTES CERO-LV-GVE
3 1,6% AHORA REPÚBLICAS
2 1,1% CPE
2 1,1% VOLT
2 1,1% CV-EC
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
91 48,4% PP
28 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 11,2% Cs
19 10,1% VOX
9 4,8% JUNTS
5 2,7% PACMA
5 2,7% RECORTES CERO-LV-GVE
3 1,6% AHORA REPÚBLICAS
2 1,1% CPE
2 1,1% VOLT
2 1,1% CV-EC
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
40 29,9% P.P.
37 27,6% PODEMOS
14 10,4% UPyD
13 9,7% IUA
12 9,0% PRIMAVERA EUROPEA
6 4,5% Puyalón
4 3,0% C's
1 0,7% VOX
1 0,7% FE de las JONS
1 0,7% EB
1 0,7% CILUS
1 0,7% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
57 45,6% PP
50 40,0% IU
7 5,6% CHA
2 1,6% LV-GVE
2 1,6% II
1 0,8% UPyD
1 0,8% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%