La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Jaca.
100%
escrutado
47,8%
participación
-12,1%
| Votos totales | 5.009 | 47,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.479 | 52,2% |
| Votos en blanco | 38 | 0,8% |
| Votos nulos | 26 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
32,8%
PSOE
32,1%
VOX
10,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,3%
SUMAR ARAGÓN
7,1%
PODEMOS
3,4%
EXISTE
1,6%
Cs
1,3%
PACMA
0,7%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.632 | 32,8% | |
|
|
1.600 | 32,1% | |
|
|
515 | 10,3% | |
|
|
363 | 7,3% | |
|
|
355 | 7,1% | |
|
|
171 | 3,4% | |
|
|
81 | 1,6% | |
|
|
66 | 1,3% | |
|
|
33 | 0,7% | |
|
|
23 | 0,5% | |
|
|
15 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.350 38,9% PP
1.098 18,2% Cs
919 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
697 11,5% VOX
484 8,0% CPE
177 2,9% PACMA
66 1,1% CV-EC
26 0,4% AHORA REPÚBLICAS
24 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,3% I.Fem
14 0,2% JUNTS
13 0,2% VOLT
11 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% PUM+J
6 0,1% ALTER
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CEUS
3 0,1% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.350 38,9% PP
1.098 18,2% Cs
919 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
697 11,5% VOX
484 8,0% CPE
177 2,9% PACMA
66 1,1% CV-EC
26 0,4% AHORA REPÚBLICAS
24 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,3% I.Fem
14 0,2% JUNTS
13 0,2% VOLT
11 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% PUM+J
6 0,1% ALTER
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CEUS
3 0,1% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.112 26,6% PSOE
1.058 25,3% PODEMOS
413 9,9% IUA
412 9,8% UPyD
386 9,2% PRIMAVERA EUROPEA
225 5,4% C's
100 2,4% PACMA
70 1,7% VOX
64 1,5% PARTIDO X
57 1,4% EB
45 1,1% MOVIMIENTO RED
29 0,7% PIRATAS
10 0,2% P.C.P.E.
9 0,2% EPDD
8 0,2% FE de las JONS
8 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,2% Puyalón
8 0,2% LEM
8 0,2% BAR
7 0,2% M.S.R.
7 0,2% RECORTES CERO
5 0,1% D.N.
5 0,1% CILUS
5 0,1% I.Fem
4 0,1% F.A.C.
4 0,1% PH
3 0,1% CEU
2 0,0% P-LIB
2 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.894 45,8% PP
1.600 38,7% UPyD
163 3,9% IU
145 3,5% CHA
144 3,5% LV-GVE
43 1,0% CDL
19 0,5% PACMA
9 0,2% LIBERTAS
9 0,2% II
7 0,2% iF
6 0,1% PUM+J
5 0,1% AES
5 0,1% IZAN-RG
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% CDS
3 0,1% PCPE
3 0,1% PFyV
3 0,1% PH
2 0,1% FN
2 0,1% RC
2 0,1% CEU
2 0,1% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.632 32,8% PSOE
1.600 32,1% VOX
515 10,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
363 7,3% SUMAR ARAGÓN
355 7,1% PODEMOS
171 3,4% EXISTE
81 1,6% Cs
66 1,3% PACMA
33 0,7% FO
23 0,5% IZQESP
15 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
14 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
13 0,3% PFAC
11 0,2% IE
7 0,1% PIRATAS / REBELDES
7 0,1% PCTE
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% JUNTS UE
5 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% CEUS
3 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% CRT
2 0,0% F
2 0,0% GLG
2 0,0% SAE
2 0,0% VOLT
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.350 38,9% PP
1.098 18,2% Cs
919 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
697 11,5% VOX
484 8,0% CPE
177 2,9% PACMA
66 1,1% CV-EC
26 0,4% AHORA REPÚBLICAS
24 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,3% I.Fem
14 0,2% JUNTS
13 0,2% VOLT
11 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% PUM+J
6 0,1% ALTER
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CEUS
3 0,1% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.350 38,9% PP
1.098 18,2% Cs
919 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
697 11,5% VOX
484 8,0% CPE
177 2,9% PACMA
66 1,1% CV-EC
26 0,4% AHORA REPÚBLICAS
24 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,3% I.Fem
14 0,2% JUNTS
13 0,2% VOLT
11 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% PUM+J
6 0,1% ALTER
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CEUS
3 0,1% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.112 26,6% PSOE
1.058 25,3% PODEMOS
413 9,9% IUA
412 9,8% UPyD
386 9,2% PRIMAVERA EUROPEA
225 5,4% C's
100 2,4% PACMA
70 1,7% VOX
64 1,5% PARTIDO X
57 1,4% EB
45 1,1% MOVIMIENTO RED
29 0,7% PIRATAS
10 0,2% P.C.P.E.
9 0,2% EPDD
8 0,2% FE de las JONS
8 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,2% Puyalón
8 0,2% LEM
8 0,2% BAR
7 0,2% M.S.R.
7 0,2% RECORTES CERO
5 0,1% D.N.
5 0,1% CILUS
5 0,1% I.Fem
4 0,1% F.A.C.
4 0,1% PH
3 0,1% CEU
2 0,0% P-LIB
2 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.894 45,8% PP
1.600 38,7% UPyD
163 3,9% IU
145 3,5% CHA
144 3,5% LV-GVE
43 1,0% CDL
19 0,5% PACMA
9 0,2% LIBERTAS
9 0,2% II
7 0,2% iF
6 0,1% PUM+J
5 0,1% AES
5 0,1% IZAN-RG
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% CDS
3 0,1% PCPE
3 0,1% PFyV
3 0,1% PH
2 0,1% FN
2 0,1% RC
2 0,1% CEU
2 0,1% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%