La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Esteban de Litera.
100%
escrutado
53,8%
participación
-19,2%
| Votos totales | 238 | 53,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 204 | 46,2% |
| Votos en blanco | 3 | 1,3% |
| Votos nulos | 3 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
51,9%
PP
22,1%
VOX
15,3%
EXISTE
2,6%
SUMAR ARAGÓN
1,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
PODEMOS
1,3%
PIRATAS / REBELDES
0,9%
Cs
0,9%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
122 | 51,9% | |
|
|
52 | 22,1% | |
|
|
36 | 15,3% | |
|
|
6 | 2,6% | |
|
|
4 | 1,7% | |
|
|
4 | 1,7% | |
|
|
3 | 1,3% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
197 59,3% PP
46 13,9% Cs
27 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 7,2% VOX
17 5,1% CPE
4 1,2% PACMA
4 1,2% CV-EC
3 0,9% AHORA REPÚBLICAS
2 0,6% I.Fem
2 0,6% JUNTS
2 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
197 59,3% PP
46 13,9% Cs
27 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 7,2% VOX
17 5,1% CPE
4 1,2% PACMA
4 1,2% CV-EC
3 0,9% AHORA REPÚBLICAS
2 0,6% I.Fem
2 0,6% JUNTS
2 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
170 63,9% P.P.
42 15,8% PODEMOS
16 6,0% UPyD
7 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
7 2,6% IUA
5 1,9% MOVIMIENTO RED
4 1,5% EB
3 1,1% C's
2 0,8% PH
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% Puyalón
1 0,4% PIRATAS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
182 68,2% PP
74 27,7% II
3 1,1% IU
1 0,4% CHA
1 0,4% DN
1 0,4% PACMA
1 0,4% UPyD
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
122 51,9% PP
52 22,1% VOX
36 15,3% EXISTE
6 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,7% SUMAR ARAGÓN
4 1,7% PODEMOS
3 1,3% Cs
2 0,9% PIRATAS / REBELDES
2 0,9% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
197 59,3% PP
46 13,9% Cs
27 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 7,2% VOX
17 5,1% CPE
4 1,2% PACMA
4 1,2% CV-EC
3 0,9% AHORA REPÚBLICAS
2 0,6% I.Fem
2 0,6% JUNTS
2 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
197 59,3% PP
46 13,9% Cs
27 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 7,2% VOX
17 5,1% CPE
4 1,2% PACMA
4 1,2% CV-EC
3 0,9% AHORA REPÚBLICAS
2 0,6% I.Fem
2 0,6% JUNTS
2 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
170 63,9% P.P.
42 15,8% PODEMOS
16 6,0% UPyD
7 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
7 2,6% IUA
5 1,9% MOVIMIENTO RED
4 1,5% EB
3 1,1% C's
2 0,8% PH
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% Puyalón
1 0,4% PIRATAS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
182 68,2% PP
74 27,7% II
3 1,1% IU
1 0,4% CHA
1 0,4% DN
1 0,4% PACMA
1 0,4% UPyD
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%