La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Esplús.
100%
escrutado
55,5%
participación
-15,6%
| Votos totales | 284 | 55,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 228 | 44,5% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 7 | 2,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,1%
PSOE
37,9%
VOX
10,5%
SUMAR ARAGÓN
2,5%
PODEMOS
2,5%
EXISTE
1,8%
IE
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
SAE
0,4%
RECORTES CERO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
111 | 40,1% | |
|
|
105 | 37,9% | |
|
|
29 | 10,5% | |
|
|
7 | 2,5% | |
|
|
7 | 2,5% | |
|
|
5 | 1,8% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 49,7% PP
76 22,8% Cs
32 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 7,8% VOX
20 6,0% CPE
4 1,2% JUNTS
2 0,6% VOLT
2 0,6% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% PACMA
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 49,7% PP
76 22,8% Cs
32 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 7,8% VOX
20 6,0% CPE
4 1,2% JUNTS
2 0,6% VOLT
2 0,6% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% PACMA
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
105 37,9% PSOE
96 34,7% PODEMOS
16 5,8% IUA
11 4,0% UPyD
9 3,2% VOX
8 2,9% PRIMAVERA EUROPEA
5 1,8% C's
4 1,4% EB
4 1,4% MOVIMIENTO RED
3 1,1% PIRATAS
2 0,7% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% LEM
1 0,4% BAR
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
160 48,5% PSOE
142 43,0% CHA
9 2,7% UPyD
7 2,1% IU
3 0,9% FN
2 0,6% LIBERTAS
2 0,6% PFyV
2 0,6% CDS
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
111 40,1% PSOE
105 37,9% VOX
29 10,5% PODEMOS
7 2,5% SUMAR ARAGÓN
7 2,5% EXISTE
5 1,8% IE
4 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 1,1% IZQESP
1 0,4% PFAC
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% SAE
1 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 49,7% PP
76 22,8% Cs
32 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 7,8% VOX
20 6,0% CPE
4 1,2% JUNTS
2 0,6% VOLT
2 0,6% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% PACMA
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 49,7% PP
76 22,8% Cs
32 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 7,8% VOX
20 6,0% CPE
4 1,2% JUNTS
2 0,6% VOLT
2 0,6% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% PACMA
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
105 37,9% PSOE
96 34,7% PODEMOS
16 5,8% IUA
11 4,0% UPyD
9 3,2% VOX
8 2,9% PRIMAVERA EUROPEA
5 1,8% C's
4 1,4% EB
4 1,4% MOVIMIENTO RED
3 1,1% PIRATAS
2 0,7% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% LEM
1 0,4% BAR
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
160 48,5% PSOE
142 43,0% CHA
9 2,7% UPyD
7 2,1% IU
3 0,9% FN
2 0,6% LIBERTAS
2 0,6% PFyV
2 0,6% CDS
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%