La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Barbastro.
100%
escrutado
51,5%
participación
-12,2%
| Votos totales | 6.463 | 51,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.094 | 48,5% |
| Votos en blanco | 53 | 0,8% |
| Votos nulos | 33 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,6%
PSOE
27,9%
VOX
11,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,1%
SUMAR ARAGÓN
3,3%
EXISTE
2,6%
PODEMOS
2,1%
JUNTS UE
1,1%
Cs
0,9%
PACMA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.613 | 40,6% | |
|
|
1.792 | 27,9% | |
|
|
762 | 11,9% | |
|
|
391 | 6,1% | |
|
|
212 | 3,3% | |
|
|
164 | 2,6% | |
|
|
132 | 2,1% | |
|
|
73 | 1,1% | |
|
|
60 | 0,9% | |
|
|
35 | 0,5% | |
|
|
25 | 0,4% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.711 33,9% PP
1.980 24,7% Cs
1.476 18,4% VOX
639 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
631 7,9% CPE
116 1,5% PACMA
90 1,1% CV-EC
36 0,5% I.Fem
31 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,3% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% JUNTS
17 0,2% VOLT
15 0,2% pirates.cat/ep
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% ADÑ
8 0,1% PUM+J
8 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% CXE
5 0,1% MIEL
5 0,1% PACT
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% FAC
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.711 33,9% PP
1.980 24,7% Cs
1.476 18,4% VOX
639 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
631 7,9% CPE
116 1,5% PACMA
90 1,1% CV-EC
36 0,5% I.Fem
31 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,3% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% JUNTS
17 0,2% VOLT
15 0,2% pirates.cat/ep
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% ADÑ
8 0,1% PUM+J
8 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% CXE
5 0,1% MIEL
5 0,1% PACT
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% FAC
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.814 31,3% PSOE
1.467 25,3% UPyD
527 9,1% PODEMOS
461 7,9% IUA
374 6,4% PRIMAVERA EUROPEA
240 4,1% C's
173 3,0% VOX
105 1,8% PACMA
62 1,1% MOVIMIENTO RED
51 0,9% EB
48 0,8% PARTIDO X
45 0,8% PIRATAS
17 0,3% EXTREMADURA UNIDA
16 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
15 0,3% EPDD
14 0,2% F.A.C.
11 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% ImpulsoSocial
10 0,2% PH
10 0,2% Puyalón
10 0,2% BAR
10 0,2% I.Fem
9 0,2% LEM
9 0,2% CEU
8 0,1% D.N.
8 0,1% RRUE
6 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PT
4 0,1% CILUS
3 0,1% P-LIB
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.544 43,9% PSOE
2.493 43,0% UPyD
221 3,8% IU
146 2,5% CHA
128 2,2% LV-GVE
38 0,7% LIBERTAS
10 0,2% PACMA
8 0,1% PCPE
8 0,1% DN
7 0,1% CDS
6 0,1% AES
6 0,1% iF
6 0,1% MSR
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% AA
3 0,1% II
3 0,1% UV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CEU
3 0,1% PUM+J
2 0,0% PFyV
2 0,0% PSA
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.613 40,6% PSOE
1.792 27,9% VOX
762 11,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
391 6,1% SUMAR ARAGÓN
212 3,3% EXISTE
164 2,6% PODEMOS
132 2,1% JUNTS UE
73 1,1% Cs
60 0,9% PACMA
35 0,5% FO
25 0,4% IE
18 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
15 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
15 0,2% IZQESP
12 0,2% PFAC
9 0,1% VOLT
8 0,1% PCTE
7 0,1% SAE
5 0,1% CEUS
4 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% CRT
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% EXTREMEÑOS
3 0,0% F
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.711 33,9% PP
1.980 24,7% Cs
1.476 18,4% VOX
639 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
631 7,9% CPE
116 1,5% PACMA
90 1,1% CV-EC
36 0,5% I.Fem
31 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,3% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% JUNTS
17 0,2% VOLT
15 0,2% pirates.cat/ep
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% ADÑ
8 0,1% PUM+J
8 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% CXE
5 0,1% MIEL
5 0,1% PACT
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% FAC
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.711 33,9% PP
1.980 24,7% Cs
1.476 18,4% VOX
639 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
631 7,9% CPE
116 1,5% PACMA
90 1,1% CV-EC
36 0,5% I.Fem
31 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,3% AHORA REPÚBLICAS
18 0,2% JUNTS
17 0,2% VOLT
15 0,2% pirates.cat/ep
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% ADÑ
8 0,1% PUM+J
8 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% CXE
5 0,1% MIEL
5 0,1% PACT
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% FAC
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.814 31,3% PSOE
1.467 25,3% UPyD
527 9,1% PODEMOS
461 7,9% IUA
374 6,4% PRIMAVERA EUROPEA
240 4,1% C's
173 3,0% VOX
105 1,8% PACMA
62 1,1% MOVIMIENTO RED
51 0,9% EB
48 0,8% PARTIDO X
45 0,8% PIRATAS
17 0,3% EXTREMADURA UNIDA
16 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
15 0,3% EPDD
14 0,2% F.A.C.
11 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% ImpulsoSocial
10 0,2% PH
10 0,2% Puyalón
10 0,2% BAR
10 0,2% I.Fem
9 0,2% LEM
9 0,2% CEU
8 0,1% D.N.
8 0,1% RRUE
6 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PT
4 0,1% CILUS
3 0,1% P-LIB
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.544 43,9% PSOE
2.493 43,0% UPyD
221 3,8% IU
146 2,5% CHA
128 2,2% LV-GVE
38 0,7% LIBERTAS
10 0,2% PACMA
8 0,1% PCPE
8 0,1% DN
7 0,1% CDS
6 0,1% AES
6 0,1% iF
6 0,1% MSR
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% AA
3 0,1% II
3 0,1% UV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CEU
3 0,1% PUM+J
2 0,0% PFyV
2 0,0% PSA
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% SAIn
0 0,0%