La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Cilia.
100%
escrutado
56,5%
participación
-26,7%
| Votos totales | 113 | 56,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 87 | 43,5% |
| Votos en blanco | 1 | 0,9% |
| Votos nulos | 3 | 2,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,4%
PSOE
25,5%
SUMAR ARAGÓN
14,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10,0%
VOX
2,7%
PODEMOS
2,7%
PFAC
1,8%
Cs
1,8%
PACMA
0,9%
FO
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
40 | 36,4% | |
|
|
28 | 25,5% | |
|
|
16 | 14,5% | |
|
|
11 | 10,0% | |
|
|
3 | 2,7% | |
|
|
3 | 2,7% | |
|
|
2 | 1,8% | |
|
|
2 | 1,8% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
63 39,1% Cs
27 16,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 16,8% PP
16 9,9% CPE
14 8,7% VOX
7 4,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,6% CV-EC
1 0,6% PACMA
1 0,6% pirates.cat/ep
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
63 39,1% Cs
27 16,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 16,8% PP
16 9,9% CPE
14 8,7% VOX
7 4,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,6% CV-EC
1 0,6% PACMA
1 0,6% pirates.cat/ep
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
27 24,8% PSOE
23 21,1% PRIMAVERA EUROPEA
15 13,8% PODEMOS
15 13,8% UPyD
9 8,3% IUA
8 7,3% F.A.C.
2 1,8% PIRATAS
2 1,8% PACMA
1 0,9% VOX
1 0,9% PARTIDO X
1 0,9% ALTER
1 0,9% PT
1 0,9% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
54 48,7% PP
26 23,4% CHA
21 18,9% IU
4 3,6% LV-GVE
2 1,8% DN
1 0,9% PCPE
1 0,9% CDL
1 0,9% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
40 36,4% PSOE
28 25,5% SUMAR ARAGÓN
16 14,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 10,0% PODEMOS
3 2,7% VOX
3 2,7% Cs
2 1,8% PFAC
2 1,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,9% EXISTE
1 0,9% FO
1 0,9% PACMA
1 0,9% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
63 39,1% Cs
27 16,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 16,8% PP
16 9,9% CPE
14 8,7% VOX
7 4,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,6% CV-EC
1 0,6% PACMA
1 0,6% pirates.cat/ep
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
63 39,1% Cs
27 16,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 16,8% PP
16 9,9% CPE
14 8,7% VOX
7 4,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,6% CV-EC
1 0,6% PACMA
1 0,6% pirates.cat/ep
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
27 24,8% PSOE
23 21,1% PRIMAVERA EUROPEA
15 13,8% PODEMOS
15 13,8% UPyD
9 8,3% IUA
8 7,3% F.A.C.
2 1,8% PIRATAS
2 1,8% PACMA
1 0,9% VOX
1 0,9% PARTIDO X
1 0,9% ALTER
1 0,9% PT
1 0,9% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
54 48,7% PP
26 23,4% CHA
21 18,9% IU
4 3,6% LV-GVE
2 1,8% DN
1 0,9% PCPE
1 0,9% CDL
1 0,9% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%