La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fonz.
100%
escrutado
57,3%
participación
-19,4%
| Votos totales | 407 | 57,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 303 | 42,7% |
| Votos en blanco | 5 | 1,2% |
| Votos nulos | 2 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
34,1%
PSOE
33,3%
VOX
12,8%
SUMAR ARAGÓN
6,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
PODEMOS
2,5%
EXISTE
2,2%
PACMA
0,7%
PFAC
0,5%
SAE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
138 | 34,1% | |
|
|
135 | 33,3% | |
|
|
52 | 12,8% | |
|
|
28 | 6,9% | |
|
|
17 | 4,2% | |
|
|
10 | 2,5% | |
|
|
9 | 2,2% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 37,6% PP
150 28,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
55 10,3% Cs
54 10,1% CPE
33 6,2% VOX
28 5,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,6% I.Fem
2 0,4% PACMA
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% VOLT
2 0,4% ADÑ
1 0,2% ALTER
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 37,6% PP
150 28,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
55 10,3% Cs
54 10,1% CPE
33 6,2% VOX
28 5,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,6% I.Fem
2 0,4% PACMA
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% VOLT
2 0,4% ADÑ
1 0,2% ALTER
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
153 40,5% P.P.
104 27,5% IUA
38 10,1% PRIMAVERA EUROPEA
19 5,0% PODEMOS
19 5,0% UPyD
10 2,6% VOX
7 1,9% C's
6 1,6% PIRATAS
4 1,1% EB
3 0,8% CEU
2 0,5% I.Fem
1 0,3% EPDD
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% Puyalón
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
215 46,1% PP
202 43,4% IU
16 3,4% CHA
11 2,4% UPyD
6 1,3% PACMA
2 0,4% LV-GVE
2 0,4% POSI
1 0,2% II
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% CDS
1 0,2% SAIn
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
138 34,1% PSOE
135 33,3% VOX
52 12,8% SUMAR ARAGÓN
28 6,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
17 4,2% PODEMOS
10 2,5% EXISTE
9 2,2% PACMA
3 0,7% PFAC
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,2% FO
1 0,2% IE
1 0,2% J.U.E.X.
1 0,2% PMR
1 0,2% SAE
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 37,6% PP
150 28,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
55 10,3% Cs
54 10,1% CPE
33 6,2% VOX
28 5,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,6% I.Fem
2 0,4% PACMA
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% VOLT
2 0,4% ADÑ
1 0,2% ALTER
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 37,6% PP
150 28,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
55 10,3% Cs
54 10,1% CPE
33 6,2% VOX
28 5,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,6% I.Fem
2 0,4% PACMA
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% VOLT
2 0,4% ADÑ
1 0,2% ALTER
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
153 40,5% P.P.
104 27,5% IUA
38 10,1% PRIMAVERA EUROPEA
19 5,0% PODEMOS
19 5,0% UPyD
10 2,6% VOX
7 1,9% C's
6 1,6% PIRATAS
4 1,1% EB
3 0,8% CEU
2 0,5% I.Fem
1 0,3% EPDD
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% Puyalón
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
215 46,1% PP
202 43,4% IU
16 3,4% CHA
11 2,4% UPyD
6 1,3% PACMA
2 0,4% LV-GVE
2 0,4% POSI
1 0,2% II
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% CDS
1 0,2% SAIn
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%