La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castiello de Jaca.
100%
escrutado
56,3%
participación
-9,4%
| Votos totales | 125 | 56,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 97 | 43,7% |
| Votos en blanco | 2 | 1,6% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
31,2%
PSOE
28,0%
VOX
11,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9,6%
PODEMOS
6,4%
SUMAR ARAGÓN
4,0%
EXISTE
2,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,6%
SAE
0,8%
PACMA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
39 | 31,2% | |
|
|
35 | 28,0% | |
|
|
14 | 11,2% | |
|
|
12 | 9,6% | |
|
|
8 | 6,4% | |
|
|
5 | 4,0% | |
|
|
3 | 2,4% | |
|
|
2 | 1,6% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
42 31,1% PP
35 25,9% Cs
16 11,9% VOX
14 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 9,6% CPE
4 3,0% AHORA REPÚBLICAS
3 2,2% CXE
2 1,5% pirates.cat/ep
2 1,5% CEX-CREX-PREX
1 0,7% CONTIGO
1 0,7% IZQP
1 0,7% PH
1 0,7% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
42 31,1% PP
35 25,9% Cs
16 11,9% VOX
14 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 9,6% CPE
4 3,0% AHORA REPÚBLICAS
3 2,2% CXE
2 1,5% pirates.cat/ep
2 1,5% CEX-CREX-PREX
1 0,7% CONTIGO
1 0,7% IZQP
1 0,7% PH
1 0,7% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
23 24,0% PODEMOS
18 18,8% PSOE
15 15,6% UPyD
12 12,5% IUA
10 10,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 5,2% PACMA
2 2,1% VOX
2 2,1% EB
2 2,1% F.A.C.
1 1,0% C's
1 1,0% PH
1 1,0% PARTIDO X
1 1,0% CILUS
1 1,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
44 46,3% PP
35 36,8% UPyD
4 4,2% IU
2 2,1% CHA
2 2,1% II
1 1,1% LIBERTAS
1 1,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
39 31,2% PSOE
35 28,0% VOX
14 11,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 9,6% PODEMOS
8 6,4% SUMAR ARAGÓN
5 4,0% EXISTE
3 2,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 1,6% Cs
1 0,8% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,8% IE
1 0,8% PACMA
1 0,8% SAE
1 0,8% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
42 31,1% PP
35 25,9% Cs
16 11,9% VOX
14 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 9,6% CPE
4 3,0% AHORA REPÚBLICAS
3 2,2% CXE
2 1,5% pirates.cat/ep
2 1,5% CEX-CREX-PREX
1 0,7% CONTIGO
1 0,7% IZQP
1 0,7% PH
1 0,7% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
42 31,1% PP
35 25,9% Cs
16 11,9% VOX
14 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 9,6% CPE
4 3,0% AHORA REPÚBLICAS
3 2,2% CXE
2 1,5% pirates.cat/ep
2 1,5% CEX-CREX-PREX
1 0,7% CONTIGO
1 0,7% IZQP
1 0,7% PH
1 0,7% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
23 24,0% PODEMOS
18 18,8% PSOE
15 15,6% UPyD
12 12,5% IUA
10 10,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 5,2% PACMA
2 2,1% VOX
2 2,1% EB
2 2,1% F.A.C.
1 1,0% C's
1 1,0% PH
1 1,0% PARTIDO X
1 1,0% CILUS
1 1,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
44 46,3% PP
35 36,8% UPyD
4 4,2% IU
2 2,1% CHA
2 2,1% II
1 1,1% LIBERTAS
1 1,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%