La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Benasque.
100%
escrutado
44,0%
participación
-24,4%
| Votos totales | 786 | 44,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 999 | 56,0% |
| Votos en blanco | 8 | 1,0% |
| Votos nulos | 11 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,7%
PSOE
28,9%
VOX
9,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
SUMAR ARAGÓN
5,3%
PODEMOS
5,0%
Cs
1,8%
EXISTE
1,3%
PACMA
1,2%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
277 | 35,7% | |
|
|
224 | 28,9% | |
|
|
71 | 9,2% | |
|
|
45 | 5,8% | |
|
|
41 | 5,3% | |
|
|
39 | 5,0% | |
|
|
14 | 1,8% | |
|
|
10 | 1,3% | |
|
|
9 | 1,2% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
339 30,6% PP
217 19,6% Cs
192 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
155 14,0% VOX
81 7,3% CPE
23 2,1% JUNTS
17 1,5% PACMA
15 1,4% AHORA REPÚBLICAS
13 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% PUM+J
4 0,4% VOLT
4 0,4% I.Fem
3 0,3% ADÑ
2 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
339 30,6% PP
217 19,6% Cs
192 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
155 14,0% VOX
81 7,3% CPE
23 2,1% JUNTS
17 1,5% PACMA
15 1,4% AHORA REPÚBLICAS
13 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% PUM+J
4 0,4% VOLT
4 0,4% I.Fem
3 0,3% ADÑ
2 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
155 25,2% PSOE
100 16,3% IUA
78 12,7% UPyD
64 10,4% PODEMOS
48 7,8% C's
42 6,8% PRIMAVERA EUROPEA
20 3,3% VOX
16 2,6% EB
13 2,1% PARTIDO X
11 1,8% CEU
9 1,5% PACMA
7 1,1% MOVIMIENTO RED
6 1,0% EPDD
5 0,8% PIRATAS
3 0,5% RECORTES CERO
2 0,3% D.N.
2 0,3% F.A.C.
1 0,2% P-LIB
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% Puyalón
1 0,2% M.C.R.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
233 41,5% PSOE
209 37,3% UPyD
34 6,1% IU
27 4,8% CHA
14 2,5% LV-GVE
4 0,7% IZAN-RG
4 0,7% PACMA
3 0,5% II
2 0,4% UNA
2 0,4% FN
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% CDS
1 0,2% PCPE
1 0,2% RC
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% CEU
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
277 35,7% PSOE
224 28,9% VOX
71 9,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
45 5,8% SUMAR ARAGÓN
41 5,3% PODEMOS
39 5,0% Cs
14 1,8% EXISTE
10 1,3% PACMA
9 1,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,9% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,8% JUNTS UE
4 0,5% PCTE
4 0,5% FO
3 0,4% IE
3 0,4% PFAC
3 0,4% IZQESP
2 0,3% GLG
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
339 30,6% PP
217 19,6% Cs
192 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
155 14,0% VOX
81 7,3% CPE
23 2,1% JUNTS
17 1,5% PACMA
15 1,4% AHORA REPÚBLICAS
13 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% PUM+J
4 0,4% VOLT
4 0,4% I.Fem
3 0,3% ADÑ
2 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
339 30,6% PP
217 19,6% Cs
192 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
155 14,0% VOX
81 7,3% CPE
23 2,1% JUNTS
17 1,5% PACMA
15 1,4% AHORA REPÚBLICAS
13 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% PUM+J
4 0,4% VOLT
4 0,4% I.Fem
3 0,3% ADÑ
2 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
155 25,2% PSOE
100 16,3% IUA
78 12,7% UPyD
64 10,4% PODEMOS
48 7,8% C's
42 6,8% PRIMAVERA EUROPEA
20 3,3% VOX
16 2,6% EB
13 2,1% PARTIDO X
11 1,8% CEU
9 1,5% PACMA
7 1,1% MOVIMIENTO RED
6 1,0% EPDD
5 0,8% PIRATAS
3 0,5% RECORTES CERO
2 0,3% D.N.
2 0,3% F.A.C.
1 0,2% P-LIB
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% Puyalón
1 0,2% M.C.R.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
233 41,5% PSOE
209 37,3% UPyD
34 6,1% IU
27 4,8% CHA
14 2,5% LV-GVE
4 0,7% IZAN-RG
4 0,7% PACMA
3 0,5% II
2 0,4% UNA
2 0,4% FN
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% CDS
1 0,2% PCPE
1 0,2% RC
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% CEU
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%