La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Panticosa.
100%
escrutado
49,4%
participación
-26,2%
| Votos totales | 381 | 49,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 390 | 50,6% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 2 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,2%
PSOE
27,4%
SUMAR ARAGÓN
12,1%
VOX
7,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
PODEMOS
2,1%
EXISTE
1,8%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,6%
PACMA
0,8%
FO
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
141 | 37,2% | |
|
|
104 | 27,4% | |
|
|
46 | 12,1% | |
|
|
30 | 7,9% | |
|
|
22 | 5,8% | |
|
|
8 | 2,1% | |
|
|
7 | 1,8% | |
|
|
6 | 1,6% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
159 31,5% PP
119 23,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
76 15,1% Cs
68 13,5% VOX
29 5,7% PACMA
11 2,2% CPE
10 2,0% AHORA REPÚBLICAS
6 1,2% CV-EC
3 0,6% JUNTS
3 0,6% I.Fem
2 0,4% ADÑ
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
159 31,5% PP
119 23,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
76 15,1% Cs
68 13,5% VOX
29 5,7% PACMA
11 2,2% CPE
10 2,0% AHORA REPÚBLICAS
6 1,2% CV-EC
3 0,6% JUNTS
3 0,6% I.Fem
2 0,4% ADÑ
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
89 33,8% PSOE
56 21,3% IUA
23 8,7% PODEMOS
23 8,7% UPyD
20 7,6% PRIMAVERA EUROPEA
13 4,9% C's
8 3,0% VOX
4 1,5% PACMA
2 0,8% PARTIDO X
2 0,8% EB
2 0,8% RECORTES CERO
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% ALTER
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
139 48,9% PSOE
91 32,0% IU
15 5,3% CHA
9 3,2% UPyD
8 2,8% LV-GVE
3 1,1% LIBERTAS
3 1,1% AES
3 1,1% PUM+J
2 0,7% PFyV
1 0,4% IZAN-RG
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
141 37,2% PSOE
104 27,4% SUMAR ARAGÓN
46 12,1% VOX
30 7,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
22 5,8% PODEMOS
8 2,1% EXISTE
7 1,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 1,6% FE de las JONS
3 0,8% FO
3 0,8% PACMA
3 0,8% CRT
1 0,3% IE
1 0,3% IZQESP
1 0,3% PCTE
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
159 31,5% PP
119 23,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
76 15,1% Cs
68 13,5% VOX
29 5,7% PACMA
11 2,2% CPE
10 2,0% AHORA REPÚBLICAS
6 1,2% CV-EC
3 0,6% JUNTS
3 0,6% I.Fem
2 0,4% ADÑ
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
159 31,5% PP
119 23,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
76 15,1% Cs
68 13,5% VOX
29 5,7% PACMA
11 2,2% CPE
10 2,0% AHORA REPÚBLICAS
6 1,2% CV-EC
3 0,6% JUNTS
3 0,6% I.Fem
2 0,4% ADÑ
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
89 33,8% PSOE
56 21,3% IUA
23 8,7% PODEMOS
23 8,7% UPyD
20 7,6% PRIMAVERA EUROPEA
13 4,9% C's
8 3,0% VOX
4 1,5% PACMA
2 0,8% PARTIDO X
2 0,8% EB
2 0,8% RECORTES CERO
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% ALTER
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
139 48,9% PSOE
91 32,0% IU
15 5,3% CHA
9 3,2% UPyD
8 2,8% LV-GVE
3 1,1% LIBERTAS
3 1,1% AES
3 1,1% PUM+J
2 0,7% PFyV
1 0,4% IZAN-RG
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%