La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Biescas.
100%
escrutado
48,9%
participación
-22,7%
| Votos totales | 622 | 48,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 650 | 51,1% |
| Votos en blanco | 9 | 1,5% |
| Votos nulos | 6 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
31,7%
PSOE
30,5%
VOX
10,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,8%
SUMAR ARAGÓN
6,2%
PODEMOS
4,5%
EXISTE
1,8%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,6%
PACMA
1,5%
FO
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
195 | 31,7% | |
|
|
188 | 30,5% | |
|
|
62 | 10,1% | |
|
|
42 | 6,8% | |
|
|
38 | 6,2% | |
|
|
28 | 4,5% | |
|
|
11 | 1,8% | |
|
|
10 | 1,6% | |
|
|
9 | 1,5% | |
|
|
8 | 1,3% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
321 39,2% PP
144 17,6% Cs
138 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
97 11,8% CPE
35 4,3% VOX
34 4,2% PACMA
9 1,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,4% CV-EC
3 0,4% JUNTS
3 0,4% pirates.cat/ep
3 0,4% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PCTE
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
321 39,2% PP
144 17,6% Cs
138 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
97 11,8% CPE
35 4,3% VOX
34 4,2% PACMA
9 1,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,4% CV-EC
3 0,4% JUNTS
3 0,4% pirates.cat/ep
3 0,4% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PCTE
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
125 25,7% P.P.
112 23,0% IUA
48 9,9% UPyD
44 9,1% PODEMOS
43 8,8% PRIMAVERA EUROPEA
24 4,9% EB
13 2,7% C's
10 2,1% PACMA
8 1,6% PARTIDO X
6 1,2% VOX
5 1,0% P.C.P.E.
4 0,8% BAR
4 0,8% CILUS
3 0,6% FE de las JONS
2 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,4% MOVIMIENTO RED
2 0,4% I.Fem
1 0,2% CEU
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% PH
1 0,2% P-LIB
1 0,2% Puyalón
1 0,2% RRUE
1 0,2% LEM
1 0,2% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
243 46,2% PP
198 37,6% CHA
20 3,8% IU
19 3,6% UPyD
13 2,5% LV-GVE
7 1,3% II
3 0,6% PH
2 0,4% FA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PSA
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
195 31,7% PSOE
188 30,5% VOX
62 10,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
42 6,8% SUMAR ARAGÓN
38 6,2% PODEMOS
28 4,5% EXISTE
11 1,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
10 1,6% PACMA
9 1,5% FO
8 1,3% IE
5 0,8% Cs
2 0,3% IZQESP
2 0,3% PFAC
2 0,3% CRT
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% EXTREMEÑOS
1 0,2% JUNTS UE
1 0,2% PCPE/PCPC
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
321 39,2% PP
144 17,6% Cs
138 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
97 11,8% CPE
35 4,3% VOX
34 4,2% PACMA
9 1,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,4% CV-EC
3 0,4% JUNTS
3 0,4% pirates.cat/ep
3 0,4% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PCTE
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
321 39,2% PP
144 17,6% Cs
138 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
97 11,8% CPE
35 4,3% VOX
34 4,2% PACMA
9 1,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,4% CV-EC
3 0,4% JUNTS
3 0,4% pirates.cat/ep
3 0,4% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PCTE
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
125 25,7% P.P.
112 23,0% IUA
48 9,9% UPyD
44 9,1% PODEMOS
43 8,8% PRIMAVERA EUROPEA
24 4,9% EB
13 2,7% C's
10 2,1% PACMA
8 1,6% PARTIDO X
6 1,2% VOX
5 1,0% P.C.P.E.
4 0,8% BAR
4 0,8% CILUS
3 0,6% FE de las JONS
2 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,4% MOVIMIENTO RED
2 0,4% I.Fem
1 0,2% CEU
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% PH
1 0,2% P-LIB
1 0,2% Puyalón
1 0,2% RRUE
1 0,2% LEM
1 0,2% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
243 46,2% PP
198 37,6% CHA
20 3,8% IU
19 3,6% UPyD
13 2,5% LV-GVE
7 1,3% II
3 0,6% PH
2 0,4% FA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PSA
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%