La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Aínsa-Sobrarbe.
100%
escrutado
49,0%
participación
-24,2%
| Votos totales | 772 | 49,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 804 | 51,0% |
| Votos en blanco | 6 | 0,8% |
| Votos nulos | 4 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
34,1%
PSOE
31,9%
SUMAR ARAGÓN
10,0%
VOX
7,6%
PODEMOS
4,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,6%
EXISTE
1,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,9%
PFAC
0,5%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
262 | 34,1% | |
|
|
245 | 31,9% | |
|
|
77 | 10,0% | |
|
|
58 | 7,6% | |
|
|
38 | 4,9% | |
|
|
35 | 4,6% | |
|
|
11 | 1,4% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
475 43,2% PP
217 19,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
162 14,7% Cs
115 10,5% VOX
48 4,4% CPE
28 2,6% CV-EC
8 0,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,5% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
475 43,2% PP
217 19,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
162 14,7% Cs
115 10,5% VOX
48 4,4% CPE
28 2,6% CV-EC
8 0,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,5% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
193 30,0% PSOE
130 20,2% PODEMOS
77 12,0% IUA
75 11,7% UPyD
52 8,1% PRIMAVERA EUROPEA
42 6,5% C's
10 1,6% VOX
8 1,2% MOVIMIENTO RED
4 0,6% PACMA
3 0,5% EPDD
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% Puyalón
2 0,3% EB
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% RECORTES CERO
1 0,2% P-LIB
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% PREPAL
1 0,2% RRUE
1 0,2% ALTER
1 0,2% PT
1 0,2% BAR
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
339 47,6% PSOE
261 36,6% IU
36 5,1% CHA
26 3,7% UPyD
14 2,0% LV-GVE
9 1,3% CEU
3 0,4% DN
1 0,1% II
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
262 34,1% PSOE
245 31,9% SUMAR ARAGÓN
77 10,0% VOX
58 7,6% PODEMOS
38 4,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
35 4,6% EXISTE
11 1,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,9% Cs
4 0,5% PFAC
4 0,5% IE
3 0,4% IZQESP
3 0,4% PACMA
2 0,3% SAE
2 0,3% VOLT
2 0,3% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% FO
1 0,1% PCTE
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PMR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
475 43,2% PP
217 19,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
162 14,7% Cs
115 10,5% VOX
48 4,4% CPE
28 2,6% CV-EC
8 0,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,5% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
475 43,2% PP
217 19,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
162 14,7% Cs
115 10,5% VOX
48 4,4% CPE
28 2,6% CV-EC
8 0,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,5% ALTER
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
193 30,0% PSOE
130 20,2% PODEMOS
77 12,0% IUA
75 11,7% UPyD
52 8,1% PRIMAVERA EUROPEA
42 6,5% C's
10 1,6% VOX
8 1,2% MOVIMIENTO RED
4 0,6% PACMA
3 0,5% EPDD
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% Puyalón
2 0,3% EB
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% RECORTES CERO
1 0,2% P-LIB
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% PREPAL
1 0,2% RRUE
1 0,2% ALTER
1 0,2% PT
1 0,2% BAR
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
339 47,6% PSOE
261 36,6% IU
36 5,1% CHA
26 3,7% UPyD
14 2,0% LV-GVE
9 1,3% CEU
3 0,4% DN
1 0,1% II
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%