La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lupiñén-Ortilla.
100%
escrutado
65,1%
participación
-3,2%
| Votos totales | 185 | 65,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 99 | 34,9% |
| Votos en blanco | 4 | 2,2% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,4%
PSOE
24,9%
VOX
10,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
PODEMOS
3,2%
EXISTE
2,2%
PACMA
1,6%
IZQESP
1,6%
SUMAR ARAGÓN
1,1%
Cs
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
84 | 45,4% | |
|
|
46 | 24,9% | |
|
|
20 | 10,8% | |
|
|
9 | 4,9% | |
|
|
6 | 3,2% | |
|
|
4 | 2,2% | |
|
|
3 | 1,6% | |
|
|
3 | 1,6% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
71 37,0% PP
50 26,0% Cs
43 22,4% VOX
13 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 3,1% CPE
2 1,0% JUNTS
1 0,5% PACMA
1 0,5% PUM+J
1 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,5% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
71 37,0% PP
50 26,0% Cs
43 22,4% VOX
13 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 3,1% CPE
2 1,0% JUNTS
1 0,5% PACMA
1 0,5% PUM+J
1 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,5% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
58 38,4% PSOE
21 13,9% UPyD
20 13,2% PRIMAVERA EUROPEA
9 6,0% PODEMOS
9 6,0% C's
4 2,6% VOX
4 2,6% IUA
4 2,6% EB
2 1,3% PACMA
1 0,7% EXTREMADURA UNIDA
1 0,7% PARTIDO X
1 0,7% Puyalón
1 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,7% ALTER
1 0,7% PIRATAS
1 0,7% BAR
1 0,7% MOVIMIENTO RED
1 0,7% M.S.R.
1 0,7% CILUS
1 0,7% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
90 56,3% PSOE
45 28,1% CHA
6 3,8% UPyD
6 3,8% IU
2 1,3% LIBERTAS
2 1,3% II
1 0,6% MSR
1 0,6% PACMA
1 0,6% LV-GVE
1 0,6% PFyV
1 0,6% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
84 45,4% PSOE
46 24,9% VOX
20 10,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9 4,9% PODEMOS
6 3,2% EXISTE
4 2,2% IZQESP
3 1,6% PACMA
3 1,6% Cs
2 1,1% SUMAR ARAGÓN
2 1,1% CEUS
1 0,5% IE
1 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
71 37,0% PP
50 26,0% Cs
43 22,4% VOX
13 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 3,1% CPE
2 1,0% JUNTS
1 0,5% PACMA
1 0,5% PUM+J
1 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,5% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
71 37,0% PP
50 26,0% Cs
43 22,4% VOX
13 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 3,1% CPE
2 1,0% JUNTS
1 0,5% PACMA
1 0,5% PUM+J
1 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,5% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
58 38,4% PSOE
21 13,9% UPyD
20 13,2% PRIMAVERA EUROPEA
9 6,0% PODEMOS
9 6,0% C's
4 2,6% VOX
4 2,6% IUA
4 2,6% EB
2 1,3% PACMA
1 0,7% EXTREMADURA UNIDA
1 0,7% PARTIDO X
1 0,7% Puyalón
1 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,7% ALTER
1 0,7% PIRATAS
1 0,7% BAR
1 0,7% MOVIMIENTO RED
1 0,7% M.S.R.
1 0,7% CILUS
1 0,7% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
90 56,3% PSOE
45 28,1% CHA
6 3,8% UPyD
6 3,8% IU
2 1,3% LIBERTAS
2 1,3% II
1 0,6% MSR
1 0,6% PACMA
1 0,6% LV-GVE
1 0,6% PFyV
1 0,6% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%