La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Benabarre.
100%
escrutado
41,6%
participación
-27,2%
| Votos totales | 335 | 41,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 470 | 58,4% |
| Votos en blanco | 3 | 0,9% |
| Votos nulos | 3 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,8%
PP
31,9%
VOX
9,9%
SUMAR ARAGÓN
5,7%
PODEMOS
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
SAE
1,2%
EXISTE
1,2%
IE
0,9%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
119 | 35,8% | |
|
|
106 | 31,9% | |
|
|
33 | 9,9% | |
|
|
19 | 5,7% | |
|
|
15 | 4,5% | |
|
|
12 | 3,6% | |
|
|
4 | 1,2% | |
|
|
4 | 1,2% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
250 46,3% PP
142 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 9,3% Cs
48 8,9% VOX
15 2,8% JUNTS
11 2,0% PACMA
5 0,9% CPE
3 0,6% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
250 46,3% PP
142 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 9,3% Cs
48 8,9% VOX
15 2,8% JUNTS
11 2,0% PACMA
5 0,9% CPE
3 0,6% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
100 31,6% P.P.
95 30,1% PODEMOS
31 9,8% IUA
26 8,2% UPyD
19 6,0% PRIMAVERA EUROPEA
17 5,4% EPDD
3 0,9% PACMA
2 0,6% C's
2 0,6% RECORTES CERO
2 0,6% Puyalón
2 0,6% EB
2 0,6% MOVIMIENTO RED
2 0,6% M.C.R.
1 0,3% LEM
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
168 45,2% PP
143 38,4% CHA
18 4,8% CEU
13 3,5% IU
6 1,6% LV-GVE
4 1,1% CDL
3 0,8% PUM+J
2 0,5% UPyD
2 0,5% iF
2 0,5% POSI
1 0,3% II
1 0,3% CDS
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
119 35,8% PP
106 31,9% VOX
33 9,9% SUMAR ARAGÓN
19 5,7% PODEMOS
15 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 3,6% EXISTE
4 1,2% SAE
4 1,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,9% IE
3 0,9% Cs
2 0,6% IZQESP
2 0,6% JUNTS UE
2 0,6% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% PACMA
1 0,3% PFAC
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% VOLT
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
250 46,3% PP
142 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 9,3% Cs
48 8,9% VOX
15 2,8% JUNTS
11 2,0% PACMA
5 0,9% CPE
3 0,6% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
250 46,3% PP
142 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 9,3% Cs
48 8,9% VOX
15 2,8% JUNTS
11 2,0% PACMA
5 0,9% CPE
3 0,6% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
100 31,6% P.P.
95 30,1% PODEMOS
31 9,8% IUA
26 8,2% UPyD
19 6,0% PRIMAVERA EUROPEA
17 5,4% EPDD
3 0,9% PACMA
2 0,6% C's
2 0,6% RECORTES CERO
2 0,6% Puyalón
2 0,6% EB
2 0,6% MOVIMIENTO RED
2 0,6% M.C.R.
1 0,3% LEM
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
168 45,2% PP
143 38,4% CHA
18 4,8% CEU
13 3,5% IU
6 1,6% LV-GVE
4 1,1% CDL
3 0,8% PUM+J
2 0,5% UPyD
2 0,5% iF
2 0,5% POSI
1 0,3% II
1 0,3% CDS
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%