La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tamarite de Litera.
100%
escrutado
48,1%
participación
-14,5%
| Votos totales | 1.179 | 48,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.274 | 51,9% |
| Votos en blanco | 10 | 0,9% |
| Votos nulos | 10 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,9%
PSOE
28,6%
VOX
14,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
SUMAR ARAGÓN
2,2%
EXISTE
1,9%
PODEMOS
1,5%
PACMA
0,8%
SAE
0,6%
JUNTS UE
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
466 | 39,9% | |
|
|
334 | 28,6% | |
|
|
172 | 14,7% | |
|
|
62 | 5,3% | |
|
|
26 | 2,2% | |
|
|
22 | 1,9% | |
|
|
18 | 1,5% | |
|
|
9 | 0,8% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
571 35,2% PP
477 29,4% Cs
200 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 8,6% VOX
95 5,9% CPE
22 1,4% JUNTS
22 1,4% PACMA
17 1,1% AHORA REPÚBLICAS
16 1,0% CEX-CREX-PREX
5 0,3% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
571 35,2% PP
477 29,4% Cs
200 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 8,6% VOX
95 5,9% CPE
22 1,4% JUNTS
22 1,4% PACMA
17 1,1% AHORA REPÚBLICAS
16 1,0% CEX-CREX-PREX
5 0,3% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
406 38,3% PSOE
225 21,2% PODEMOS
90 8,5% UPyD
61 5,8% IUA
59 5,6% C's
47 4,4% PRIMAVERA EUROPEA
47 4,4% PACMA
16 1,5% EPDD
13 1,2% EB
12 1,1% MOVIMIENTO RED
8 0,8% VOX
5 0,5% PH
4 0,4% Puyalón
4 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% IPEX-PREX-CREX
2 0,2% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
558 48,9% PSOE
438 38,4% CHA
38 3,3% IU
18 1,6% UPyD
18 1,6% CEU
17 1,5% LV-GVE
10 0,9% DN
4 0,4% FE de las JONS
4 0,4% PACMA
3 0,3% PUM+J
3 0,3% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% iF
2 0,2% II
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
466 39,9% PSOE
334 28,6% VOX
172 14,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
62 5,3% SUMAR ARAGÓN
26 2,2% EXISTE
22 1,9% PODEMOS
18 1,5% PACMA
9 0,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,6% JUNTS UE
7 0,6% SAE
7 0,6% Cs
5 0,4% FO
5 0,4% PIRATAS / REBELDES
4 0,3% RECORTES CERO
4 0,3% ANDALUCISTAS
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% F
2 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% GLG
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
571 35,2% PP
477 29,4% Cs
200 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 8,6% VOX
95 5,9% CPE
22 1,4% JUNTS
22 1,4% PACMA
17 1,1% AHORA REPÚBLICAS
16 1,0% CEX-CREX-PREX
5 0,3% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
571 35,2% PP
477 29,4% Cs
200 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 8,6% VOX
95 5,9% CPE
22 1,4% JUNTS
22 1,4% PACMA
17 1,1% AHORA REPÚBLICAS
16 1,0% CEX-CREX-PREX
5 0,3% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
406 38,3% PSOE
225 21,2% PODEMOS
90 8,5% UPyD
61 5,8% IUA
59 5,6% C's
47 4,4% PRIMAVERA EUROPEA
47 4,4% PACMA
16 1,5% EPDD
13 1,2% EB
12 1,1% MOVIMIENTO RED
8 0,8% VOX
5 0,5% PH
4 0,4% Puyalón
4 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% IPEX-PREX-CREX
2 0,2% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
558 48,9% PSOE
438 38,4% CHA
38 3,3% IU
18 1,6% UPyD
18 1,6% CEU
17 1,5% LV-GVE
10 0,9% DN
4 0,4% FE de las JONS
4 0,4% PACMA
3 0,3% PUM+J
3 0,3% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% iF
2 0,2% II
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%