La información de las elecciones europeas 2024 en la provincia de Teruel.
100%
escrutado
53,6%
participación
-17,5%
| Votos totales | 54.607 | 53,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 47.182 | 46,4% |
| Votos en blanco | 412 | 0,8% |
| Votos nulos | 477 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,1%
PSOE
28,6%
VOX
11,2%
EXISTE
9,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,7%
SUMAR ARAGÓN
3,0%
PODEMOS
1,8%
Cs
0,4%
FO
0,4%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
20.064 | 37,1% | |
|
|
15.476 | 28,6% | |
|
|
6.075 | 11,2% | |
|
|
5.336 | 9,9% | |
|
|
2.520 | 4,7% | |
|
|
1.645 | 3,0% | |
|
|
986 | 1,8% | |
|
|
236 | 0,4% | |
|
|
232 | 0,4% | |
|
|
212 | 0,4% | |
|
|
141 | 0,3% | |
|
|
97 | 0,2% | |
|
|
84 | 0,2% | |
|
|
69 | 0,1% | |
|
|
68 | 0,1% | |
|
|
62 | 0,1% | |
|
|
58 | 0,1% | |
|
|
51 | 0,1% | |
|
|
51 | 0,1% | |
|
|
44 | 0,1% | |
|
|
34 | 0,1% | |
|
|
32 | 0,1% | |
|
|
29 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,0% | |
|
|
20 | 0,0% | |
|
|
16 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
26.999 37,2% PP
19.117 26,3% Cs
10.965 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.917 8,1% VOX
5.023 6,9% CPE
1.312 1,8% PACMA
539 0,7% AHORA REPÚBLICAS
175 0,2% CV-EC
132 0,2% JUNTS
131 0,2% I.Fem
112 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
103 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
88 0,1% VOLT
86 0,1% PUM+J
75 0,1% ADÑ
61 0,1% PACT
60 0,1% PCTE
51 0,1% IZQP
47 0,1% pirates.cat/ep
44 0,1% CEUS
34 0,1% ALTER
30 0,0% MCR
28 0,0% CONTIGO
21 0,0% IGRE
20 0,0% AxSÍ
12 0,0% CEX-CREX-PREX
13 0,0% CXE
14 0,0% MIEL
16 0,0% PH
13 0,0% SAIn
14 0,0% FAC
10 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
26.999 37,2% PP
19.117 26,3% Cs
10.965 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.917 8,1% VOX
5.023 6,9% CPE
1.312 1,8% PACMA
539 0,7% AHORA REPÚBLICAS
175 0,2% CV-EC
132 0,2% JUNTS
131 0,2% I.Fem
112 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
103 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
88 0,1% VOLT
86 0,1% PUM+J
75 0,1% ADÑ
61 0,1% PACT
60 0,1% PCTE
51 0,1% IZQP
47 0,1% pirates.cat/ep
44 0,1% CEUS
34 0,1% ALTER
30 0,0% MCR
28 0,0% CONTIGO
21 0,0% IGRE
20 0,0% AxSÍ
12 0,0% CEX-CREX-PREX
13 0,0% CXE
14 0,0% MIEL
16 0,0% PH
13 0,0% SAIn
14 0,0% FAC
10 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
17.087 35,8% PSOE
12.947 27,1% IUA
3.880 8,1% PODEMOS
3.748 7,8% UPyD
2.900 6,1% PRIMAVERA EUROPEA
1.574 3,3% C's
836 1,8% EB
525 1,1% VOX
512 1,1% PACMA
328 0,7% PARTIDO X
299 0,6% MOVIMIENTO RED
289 0,6% Puyalón
103 0,2% PIRATAS
100 0,2% FE de las JONS
93 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
74 0,2% RECORTES CERO
73 0,2% I.Fem
70 0,1% LEM
70 0,1% EPDD
62 0,1% D.N.
58 0,1% P.C.P.E.
48 0,1% BAR
47 0,1% F.A.C.
45 0,1% CILUS
43 0,1% PH
40 0,1% ImpulsoSocial
25 0,1% RRUE
25 0,1% CEU
23 0,0% M.S.R.
22 0,0% PT
18 0,0% ALTER
17 0,0% P-LIB
15 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,0% SAIn
14 0,0% PREPAL
13 0,0% IPEX-PREX-CREX
9 0,0% M.C.R.
9 0,0% EXTREMADURA UNIDA
5 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
24.798 45,5% PSOE
23.647 43,4% IU
1.812 3,3% CHA
1.157 2,1% UPyD
838 1,5% LV-GVE
289 0,5% PACMA
81 0,2% AES
74 0,1% II
62 0,1% FE de las JONS
62 0,1% LIBERTAS
56 0,1% DN
53 0,1% PUM+J
52 0,1% IZAN-RG
51 0,1% CDS
46 0,1% CEU
44 0,1% PCPE
32 0,1% iF
31 0,1% POSI
30 0,1% PFyV
27 0,1% PH
23 0,0% FA
21 0,0% PSA
21 0,0% FN
18 0,0% CDL
18 0,0% MSR
16 0,0% RC
12 0,0% AA
10 0,0% PREPAL
10 0,0% UCL
6 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% SAIn
6 0,0% UV
5 0,0% UCE
4 0,0% UNA
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
20.064 37,1% PSOE
15.476 28,6% VOX
6.075 11,2% EXISTE
5.336 9,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2.520 4,7% SUMAR ARAGÓN
1.645 3,0% PODEMOS
986 1,8% Cs
236 0,4% FO
232 0,4% PACMA
212 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
141 0,3% IZQESP
97 0,2% FE de las JONS
84 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
69 0,1% SAE
68 0,1% IE
62 0,1% PCTE
58 0,1% PFAC
51 0,1% VOLT
51 0,1% PIRATAS / REBELDES
44 0,1% F
34 0,1% PCPE/PCPC
32 0,1% JUNTS UE
29 0,1% RECORTES CERO
22 0,0% CRT
20 0,0% CEUS
16 0,0% CREE EN EUROPA
13 0,0% PMR
11 0,0% GLG
10 0,0% PH
9 0,0% PREPAL
6 0,0% J.U.E.X.
4 0,0% ANDALUCISTAS
3 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
26.999 37,2% PP
19.117 26,3% Cs
10.965 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.917 8,1% VOX
5.023 6,9% CPE
1.312 1,8% PACMA
539 0,7% AHORA REPÚBLICAS
175 0,2% CV-EC
132 0,2% JUNTS
131 0,2% I.Fem
112 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
103 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
88 0,1% VOLT
86 0,1% PUM+J
75 0,1% ADÑ
61 0,1% PACT
60 0,1% PCTE
51 0,1% IZQP
47 0,1% pirates.cat/ep
44 0,1% CEUS
34 0,1% ALTER
30 0,0% MCR
28 0,0% CONTIGO
21 0,0% IGRE
20 0,0% AxSÍ
12 0,0% CEX-CREX-PREX
13 0,0% CXE
14 0,0% MIEL
16 0,0% PH
13 0,0% SAIn
14 0,0% FAC
10 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
26.999 37,2% PP
19.117 26,3% Cs
10.965 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.917 8,1% VOX
5.023 6,9% CPE
1.312 1,8% PACMA
539 0,7% AHORA REPÚBLICAS
175 0,2% CV-EC
132 0,2% JUNTS
131 0,2% I.Fem
112 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
103 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
88 0,1% VOLT
86 0,1% PUM+J
75 0,1% ADÑ
61 0,1% PACT
60 0,1% PCTE
51 0,1% IZQP
47 0,1% pirates.cat/ep
44 0,1% CEUS
34 0,1% ALTER
30 0,0% MCR
28 0,0% CONTIGO
21 0,0% IGRE
20 0,0% AxSÍ
12 0,0% CEX-CREX-PREX
13 0,0% CXE
14 0,0% MIEL
16 0,0% PH
13 0,0% SAIn
14 0,0% FAC
10 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
17.087 35,8% PSOE
12.947 27,1% IUA
3.880 8,1% PODEMOS
3.748 7,8% UPyD
2.900 6,1% PRIMAVERA EUROPEA
1.574 3,3% C's
836 1,8% EB
525 1,1% VOX
512 1,1% PACMA
328 0,7% PARTIDO X
299 0,6% MOVIMIENTO RED
289 0,6% Puyalón
103 0,2% PIRATAS
100 0,2% FE de las JONS
93 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
74 0,2% RECORTES CERO
73 0,2% I.Fem
70 0,1% LEM
70 0,1% EPDD
62 0,1% D.N.
58 0,1% P.C.P.E.
48 0,1% BAR
47 0,1% F.A.C.
45 0,1% CILUS
43 0,1% PH
40 0,1% ImpulsoSocial
25 0,1% RRUE
25 0,1% CEU
23 0,0% M.S.R.
22 0,0% PT
18 0,0% ALTER
17 0,0% P-LIB
15 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,0% SAIn
14 0,0% PREPAL
13 0,0% IPEX-PREX-CREX
9 0,0% M.C.R.
9 0,0% EXTREMADURA UNIDA
5 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
24.798 45,5% PSOE
23.647 43,4% IU
1.812 3,3% CHA
1.157 2,1% UPyD
838 1,5% LV-GVE
289 0,5% PACMA
81 0,2% AES
74 0,1% II
62 0,1% FE de las JONS
62 0,1% LIBERTAS
56 0,1% DN
53 0,1% PUM+J
52 0,1% IZAN-RG
51 0,1% CDS
46 0,1% CEU
44 0,1% PCPE
32 0,1% iF
31 0,1% POSI
30 0,1% PFyV
27 0,1% PH
23 0,0% FA
21 0,0% PSA
21 0,0% FN
18 0,0% CDL
18 0,0% MSR
16 0,0% RC
12 0,0% AA
10 0,0% PREPAL
10 0,0% UCL
6 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% SAIn
6 0,0% UV
5 0,0% UCE
4 0,0% UNA
1 0,0%