La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Calanda.
100%
escrutado
57,8%
participación
-16,4%
| Votos totales | 1.455 | 57,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.062 | 42,2% |
| Votos en blanco | 8 | 0,6% |
| Votos nulos | 15 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,9%
PSOE
31,1%
VOX
12,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,6%
EXISTE
3,5%
SUMAR ARAGÓN
1,5%
PACMA
0,8%
PODEMOS
0,7%
Cs
0,7%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
604 | 41,9% | |
|
|
448 | 31,1% | |
|
|
182 | 12,6% | |
|
|
66 | 4,6% | |
|
|
50 | 3,5% | |
|
|
21 | 1,5% | |
|
|
11 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
748 39,1% PP
676 35,3% Cs
186 9,7% VOX
106 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
100 5,2% PACMA
19 1,0% CPE
10 0,5% ADÑ
5 0,3% JUNTS
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% VOLT
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
748 39,1% PP
676 35,3% Cs
186 9,7% VOX
106 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
100 5,2% PACMA
19 1,0% CPE
10 0,5% ADÑ
5 0,3% JUNTS
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% VOLT
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
453 37,7% PSOE
371 30,9% PODEMOS
96 8,0% UPyD
71 5,9% IUA
52 4,3% C's
25 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
24 2,0% PACMA
11 0,9% EB
11 0,9% FE de las JONS
7 0,6% Puyalón
6 0,5% VOX
4 0,3% PARTIDO X
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% I.Fem
2 0,2% LEM
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% BAR
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
715 48,3% PP
681 46,0% IU
18 1,2% CHA
16 1,1% UPyD
12 0,8% LV-GVE
4 0,3% PCPE
3 0,2% POSI
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
604 41,9% PSOE
448 31,1% VOX
182 12,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
66 4,6% EXISTE
50 3,5% SUMAR ARAGÓN
21 1,5% PACMA
11 0,8% Cs
10 0,7% PODEMOS
10 0,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% FO
3 0,2% IZQESP
3 0,2% PIRATAS / REBELDES
3 0,2% VOLT
3 0,2% F
2 0,1% PCTE
2 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% IE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
748 39,1% PP
676 35,3% Cs
186 9,7% VOX
106 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
100 5,2% PACMA
19 1,0% CPE
10 0,5% ADÑ
5 0,3% JUNTS
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% VOLT
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
748 39,1% PP
676 35,3% Cs
186 9,7% VOX
106 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
100 5,2% PACMA
19 1,0% CPE
10 0,5% ADÑ
5 0,3% JUNTS
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% VOLT
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
453 37,7% PSOE
371 30,9% PODEMOS
96 8,0% UPyD
71 5,9% IUA
52 4,3% C's
25 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
24 2,0% PACMA
11 0,9% EB
11 0,9% FE de las JONS
7 0,6% Puyalón
6 0,5% VOX
4 0,3% PARTIDO X
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% I.Fem
2 0,2% LEM
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% BAR
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
715 48,3% PP
681 46,0% IU
18 1,2% CHA
16 1,1% UPyD
12 0,8% LV-GVE
4 0,3% PCPE
3 0,2% POSI
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%