La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcorisa.
100%
escrutado
55,9%
participación
-22,5%
| Votos totales | 1.370 | 55,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.080 | 44,1% |
| Votos en blanco | 11 | 0,8% |
| Votos nulos | 5 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,4%
PSOE
32,2%
EXISTE
10,5%
VOX
8,5%
SUMAR ARAGÓN
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PODEMOS
3,1%
FO
0,6%
PACMA
0,4%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
456 | 33,4% | |
|
|
440 | 32,2% | |
|
|
144 | 10,5% | |
|
|
116 | 8,5% | |
|
|
61 | 4,5% | |
|
|
52 | 3,8% | |
|
|
42 | 3,1% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
751 38,6% PP
474 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
264 13,6% Cs
190 9,8% VOX
109 5,6% CPE
63 3,2% PACMA
30 1,5% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% PUM+J
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% IZQP
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PCTE
3 0,2% CEUS
2 0,1% IGRE
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
751 38,6% PP
474 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
264 13,6% Cs
190 9,8% VOX
109 5,6% CPE
63 3,2% PACMA
30 1,5% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% PUM+J
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% IZQP
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PCTE
3 0,2% CEUS
2 0,1% IGRE
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
344 27,8% P.P.
342 27,7% IUA
149 12,1% PODEMOS
113 9,1% UPyD
82 6,6% PRIMAVERA EUROPEA
62 5,0% EB
27 2,2% PARTIDO X
15 1,2% MOVIMIENTO RED
12 1,0% C's
11 0,9% PACMA
8 0,6% VOX
8 0,6% I.Fem
7 0,6% Puyalón
7 0,6% FE de las JONS
4 0,3% P.C.P.E.
3 0,2% F.A.C.
2 0,2% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% M.C.R.
2 0,2% PT
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% BAR
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
602 47,1% PP
499 39,1% IU
60 4,7% CHA
46 3,6% UPyD
16 1,3% LV-GVE
11 0,9% PACMA
4 0,3% II
3 0,2% PCPE
3 0,2% FE de las JONS
2 0,2% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
456 33,4% PSOE
440 32,2% EXISTE
144 10,5% VOX
116 8,5% SUMAR ARAGÓN
61 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
52 3,8% PODEMOS
42 3,1% FO
8 0,6% PACMA
5 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,3% Cs
4 0,3% IZQESP
3 0,2% PIRATAS / REBELDES
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% SAE
2 0,1% GLG
1 0,1% IE
1 0,1% PMR
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
751 38,6% PP
474 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
264 13,6% Cs
190 9,8% VOX
109 5,6% CPE
63 3,2% PACMA
30 1,5% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% PUM+J
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% IZQP
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PCTE
3 0,2% CEUS
2 0,1% IGRE
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
751 38,6% PP
474 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
264 13,6% Cs
190 9,8% VOX
109 5,6% CPE
63 3,2% PACMA
30 1,5% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% PUM+J
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% IZQP
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PCTE
3 0,2% CEUS
2 0,1% IGRE
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
344 27,8% P.P.
342 27,7% IUA
149 12,1% PODEMOS
113 9,1% UPyD
82 6,6% PRIMAVERA EUROPEA
62 5,0% EB
27 2,2% PARTIDO X
15 1,2% MOVIMIENTO RED
12 1,0% C's
11 0,9% PACMA
8 0,6% VOX
8 0,6% I.Fem
7 0,6% Puyalón
7 0,6% FE de las JONS
4 0,3% P.C.P.E.
3 0,2% F.A.C.
2 0,2% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% M.C.R.
2 0,2% PT
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% BAR
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
602 47,1% PP
499 39,1% IU
60 4,7% CHA
46 3,6% UPyD
16 1,3% LV-GVE
11 0,9% PACMA
4 0,3% II
3 0,2% PCPE
3 0,2% FE de las JONS
2 0,2% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%