La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcañiz.
100%
escrutado
47,5%
participación
-18,8%
| Votos totales | 5.412 | 47,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.993 | 52,5% |
| Votos en blanco | 39 | 0,7% |
| Votos nulos | 45 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,2%
PSOE
29,8%
VOX
11,5%
EXISTE
6,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
SUMAR ARAGÓN
3,4%
PODEMOS
2,2%
PACMA
0,5%
Cs
0,5%
F
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.944 | 36,2% | |
|
|
1.598 | 29,8% | |
|
|
618 | 11,5% | |
|
|
361 | 6,7% | |
|
|
314 | 5,9% | |
|
|
185 | 3,4% | |
|
|
117 | 2,2% | |
|
|
28 | 0,5% | |
|
|
25 | 0,5% | |
|
|
21 | 0,4% | |
|
|
19 | 0,4% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.775 37,4% PP
1.711 23,0% Cs
1.149 15,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
674 9,1% VOX
649 8,7% CPE
81 1,1% PACMA
81 1,1% AHORA REPÚBLICAS
20 0,3% CV-EC
20 0,3% ADÑ
14 0,2% I.Fem
11 0,2% JUNTS
10 0,1% IZQP
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% PUM+J
7 0,1% CEUS
6 0,1% CONTIGO
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CXE
3 0,0% PACT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.775 37,4% PP
1.711 23,0% Cs
1.149 15,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
674 9,1% VOX
649 8,7% CPE
81 1,1% PACMA
81 1,1% AHORA REPÚBLICAS
20 0,3% CV-EC
20 0,3% ADÑ
14 0,2% I.Fem
11 0,2% JUNTS
10 0,1% IZQP
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% PUM+J
7 0,1% CEUS
6 0,1% CONTIGO
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CXE
3 0,0% PACT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.400 30,0% PSOE
1.029 22,1% PODEMOS
615 13,2% IUA
397 8,5% UPyD
350 7,5% PRIMAVERA EUROPEA
130 2,8% C's
118 2,5% EB
103 2,2% VOX
63 1,4% PACMA
43 0,9% MOVIMIENTO RED
30 0,6% D.N.
21 0,5% PARTIDO X
20 0,4% LEM
15 0,3% FE de las JONS
14 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,3% Puyalón
10 0,2% PIRATAS
10 0,2% RECORTES CERO
7 0,2% BAR
7 0,2% EPDD
6 0,1% CEU
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PH
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% RRUE
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% P-LIB
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.067 44,6% PP
1.890 40,8% IU
310 6,7% UPyD
94 2,0% CHA
46 1,0% LV-GVE
37 0,8% AES
13 0,3% FE de las JONS
11 0,2% II
7 0,2% POSI
5 0,1% PACMA
5 0,1% FA
5 0,1% DN
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RC
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PH
2 0,0% FN
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% CDS
2 0,0% PFyV
2 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.944 36,2% PSOE
1.598 29,8% VOX
618 11,5% EXISTE
361 6,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
314 5,9% SUMAR ARAGÓN
185 3,4% PODEMOS
117 2,2% PACMA
28 0,5% Cs
25 0,5% F
21 0,4% FO
19 0,4% FE de las JONS
18 0,3% IZQESP
16 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
11 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,1% PCTE
6 0,1% PFAC
6 0,1% VOLT
5 0,1% JUNTS UE
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,1% SAE
4 0,1% CEUS
3 0,1% IE
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% GLG
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.775 37,4% PP
1.711 23,0% Cs
1.149 15,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
674 9,1% VOX
649 8,7% CPE
81 1,1% PACMA
81 1,1% AHORA REPÚBLICAS
20 0,3% CV-EC
20 0,3% ADÑ
14 0,2% I.Fem
11 0,2% JUNTS
10 0,1% IZQP
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% PUM+J
7 0,1% CEUS
6 0,1% CONTIGO
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CXE
3 0,0% PACT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.775 37,4% PP
1.711 23,0% Cs
1.149 15,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
674 9,1% VOX
649 8,7% CPE
81 1,1% PACMA
81 1,1% AHORA REPÚBLICAS
20 0,3% CV-EC
20 0,3% ADÑ
14 0,2% I.Fem
11 0,2% JUNTS
10 0,1% IZQP
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% PUM+J
7 0,1% CEUS
6 0,1% CONTIGO
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CXE
3 0,0% PACT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.400 30,0% PSOE
1.029 22,1% PODEMOS
615 13,2% IUA
397 8,5% UPyD
350 7,5% PRIMAVERA EUROPEA
130 2,8% C's
118 2,5% EB
103 2,2% VOX
63 1,4% PACMA
43 0,9% MOVIMIENTO RED
30 0,6% D.N.
21 0,5% PARTIDO X
20 0,4% LEM
15 0,3% FE de las JONS
14 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,3% Puyalón
10 0,2% PIRATAS
10 0,2% RECORTES CERO
7 0,2% BAR
7 0,2% EPDD
6 0,1% CEU
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PH
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% RRUE
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% P-LIB
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.067 44,6% PP
1.890 40,8% IU
310 6,7% UPyD
94 2,0% CHA
46 1,0% LV-GVE
37 0,8% AES
13 0,3% FE de las JONS
11 0,2% II
7 0,2% POSI
5 0,1% PACMA
5 0,1% FA
5 0,1% DN
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RC
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PH
2 0,0% FN
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% CDS
2 0,0% PFyV
2 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%