La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Utrillas.
100%
escrutado
45,5%
participación
-26,4%
| Votos totales | 1.040 | 45,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.244 | 54,5% |
| Votos en blanco | 6 | 0,6% |
| Votos nulos | 10 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,0%
PP
21,5%
EXISTE
14,3%
VOX
8,2%
SUMAR ARAGÓN
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PODEMOS
1,6%
PACMA
0,7%
Cs
0,4%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
474 | 46,0% | |
|
|
221 | 21,5% | |
|
|
147 | 14,3% | |
|
|
84 | 8,2% | |
|
|
30 | 2,9% | |
|
|
27 | 2,6% | |
|
|
16 | 1,6% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
889 54,1% Cs
406 24,7% PP
128 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
100 6,1% VOX
41 2,5% PACMA
24 1,5% CPE
9 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PACT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
889 54,1% Cs
406 24,7% PP
128 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
100 6,1% VOX
41 2,5% PACMA
24 1,5% CPE
9 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PACT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
572 51,2% P.P.
165 14,8% IUA
108 9,7% PODEMOS
85 7,6% UPyD
62 5,6% PRIMAVERA EUROPEA
29 2,6% C's
19 1,7% PACMA
11 1,0% I.Fem
7 0,6% EB
7 0,6% VOX
5 0,4% PARTIDO X
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% BAR
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% Puyalón
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
726 70,4% PP
221 21,4% IU
38 3,7% CHA
19 1,8% UPyD
5 0,5% FE de las JONS
2 0,2% POSI
1 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
474 46,0% PP
221 21,5% EXISTE
147 14,3% VOX
84 8,2% SUMAR ARAGÓN
30 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 2,6% PODEMOS
16 1,6% PACMA
7 0,7% Cs
4 0,4% FO
3 0,3% IZQESP
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% VOLT
2 0,2% EXTREMEÑOS
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
889 54,1% Cs
406 24,7% PP
128 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
100 6,1% VOX
41 2,5% PACMA
24 1,5% CPE
9 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PACT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
889 54,1% Cs
406 24,7% PP
128 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
100 6,1% VOX
41 2,5% PACMA
24 1,5% CPE
9 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PACT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
572 51,2% P.P.
165 14,8% IUA
108 9,7% PODEMOS
85 7,6% UPyD
62 5,6% PRIMAVERA EUROPEA
29 2,6% C's
19 1,7% PACMA
11 1,0% I.Fem
7 0,6% EB
7 0,6% VOX
5 0,4% PARTIDO X
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% BAR
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% Puyalón
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
726 70,4% PP
221 21,4% IU
38 3,7% CHA
19 1,8% UPyD
5 0,5% FE de las JONS
2 0,2% POSI
1 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%