La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Andorra.
100%
escrutado
47,5%
participación
-19,8%
| Votos totales | 2.642 | 47,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.924 | 52,5% |
| Votos en blanco | 18 | 0,7% |
| Votos nulos | 31 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
34,4%
PP
27,2%
VOX
12,4%
EXISTE
7,8%
SUMAR ARAGÓN
6,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,6%
PODEMOS
3,2%
FO
0,5%
PACMA
0,3%
PFAC
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
899 | 34,4% | |
|
|
710 | 27,2% | |
|
|
324 | 12,4% | |
|
|
203 | 7,8% | |
|
|
174 | 6,7% | |
|
|
120 | 4,6% | |
|
|
83 | 3,2% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.646 42,9% PP
619 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
519 13,5% Cs
494 12,9% VOX
243 6,3% CPE
98 2,6% PACMA
32 0,8% CV-EC
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,2% ALTER
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PACT
8 0,2% ADÑ
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% VOLT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.646 42,9% PP
619 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
519 13,5% Cs
494 12,9% VOX
243 6,3% CPE
98 2,6% PACMA
32 0,8% CV-EC
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,2% ALTER
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PACT
8 0,2% ADÑ
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% VOLT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
777 31,2% P.P.
524 21,0% IUA
421 16,9% PODEMOS
261 10,5% PRIMAVERA EUROPEA
131 5,3% UPyD
129 5,2% EB
35 1,4% C's
31 1,2% PACMA
20 0,8% VOX
20 0,8% MOVIMIENTO RED
19 0,8% PARTIDO X
11 0,4% D.N.
7 0,3% CILUS
6 0,2% RECORTES CERO
5 0,2% Puyalón
5 0,2% PIRATAS
4 0,2% F.A.C.
3 0,1% PH
3 0,1% PREPAL
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% RRUE
2 0,1% LEM
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CEU
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% BAR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.358 50,7% PP
903 33,7% IU
222 8,3% CHA
76 2,8% DN
23 0,9% UPyD
23 0,9% LV-GVE
7 0,3% II
6 0,2% CEU
4 0,2% PUM+J
3 0,1% PREPAL
2 0,1% AES
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
899 34,4% PP
710 27,2% VOX
324 12,4% EXISTE
203 7,8% SUMAR ARAGÓN
174 6,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
120 4,6% PODEMOS
83 3,2% FO
14 0,5% PACMA
9 0,3% Cs
8 0,3% PFAC
8 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,2% IZQESP
5 0,2% SAE
5 0,2% VOLT
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% CRT
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% F
1 0,0% IE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.646 42,9% PP
619 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
519 13,5% Cs
494 12,9% VOX
243 6,3% CPE
98 2,6% PACMA
32 0,8% CV-EC
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,2% ALTER
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PACT
8 0,2% ADÑ
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% VOLT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.646 42,9% PP
619 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
519 13,5% Cs
494 12,9% VOX
243 6,3% CPE
98 2,6% PACMA
32 0,8% CV-EC
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,2% ALTER
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PACT
8 0,2% ADÑ
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% VOLT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
777 31,2% P.P.
524 21,0% IUA
421 16,9% PODEMOS
261 10,5% PRIMAVERA EUROPEA
131 5,3% UPyD
129 5,2% EB
35 1,4% C's
31 1,2% PACMA
20 0,8% VOX
20 0,8% MOVIMIENTO RED
19 0,8% PARTIDO X
11 0,4% D.N.
7 0,3% CILUS
6 0,2% RECORTES CERO
5 0,2% Puyalón
5 0,2% PIRATAS
4 0,2% F.A.C.
3 0,1% PH
3 0,1% PREPAL
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% RRUE
2 0,1% LEM
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CEU
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% BAR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.358 50,7% PP
903 33,7% IU
222 8,3% CHA
76 2,8% DN
23 0,9% UPyD
23 0,9% LV-GVE
7 0,3% II
6 0,2% CEU
4 0,2% PUM+J
3 0,1% PREPAL
2 0,1% AES
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%