La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Rubielos de Mora.
100%
escrutado
66,8%
participación
-20,9%
| Votos totales | 326 | 66,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 162 | 33,2% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 3 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,9%
PP
21,7%
VOX
12,4%
EXISTE
11,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
SUMAR ARAGÓN
4,6%
PODEMOS
1,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,9%
SAE
0,3%
PCPE/PCPC
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
132 | 40,9% | |
|
|
70 | 21,7% | |
|
|
40 | 12,4% | |
|
|
37 | 11,5% | |
|
|
16 | 5,0% | |
|
|
15 | 4,6% | |
|
|
5 | 1,5% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
211 51,7% Cs
70 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 10,3% PP
38 9,3% VOX
26 6,4% CPE
6 1,5% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% JUNTS
3 0,7% PACMA
3 0,7% PACT
2 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% PCTE
2 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
211 51,7% Cs
70 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 10,3% PP
38 9,3% VOX
26 6,4% CPE
6 1,5% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% JUNTS
3 0,7% PACMA
3 0,7% PACT
2 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% PCTE
2 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
123 44,1% P.P.
45 16,1% PODEMOS
35 12,5% UPyD
26 9,3% IUA
21 7,5% PACMA
4 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 1,4% PARTIDO X
4 1,4% EB
4 1,4% C's
2 0,7% Puyalón
2 0,7% VOX
1 0,4% P-LIB
1 0,4% LEM
1 0,4% D.N.
1 0,4% BAR
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
221 60,6% PP
105 28,8% CHA
12 3,3% IU
4 1,1% LV-GVE
4 1,1% LIBERTAS
3 0,8% MSR
2 0,6% FE de las JONS
2 0,6% CDS
1 0,3% AES
1 0,3% UPyD
1 0,3% CEU
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
132 40,9% PP
70 21,7% VOX
40 12,4% EXISTE
37 11,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 5,0% SUMAR ARAGÓN
15 4,6% PODEMOS
5 1,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,9% FO
1 0,3% IE
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% SAE
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
211 51,7% Cs
70 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 10,3% PP
38 9,3% VOX
26 6,4% CPE
6 1,5% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% JUNTS
3 0,7% PACMA
3 0,7% PACT
2 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% PCTE
2 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
211 51,7% Cs
70 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 10,3% PP
38 9,3% VOX
26 6,4% CPE
6 1,5% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% JUNTS
3 0,7% PACMA
3 0,7% PACT
2 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% PCTE
2 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
123 44,1% P.P.
45 16,1% PODEMOS
35 12,5% UPyD
26 9,3% IUA
21 7,5% PACMA
4 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 1,4% PARTIDO X
4 1,4% EB
4 1,4% C's
2 0,7% Puyalón
2 0,7% VOX
1 0,4% P-LIB
1 0,4% LEM
1 0,4% D.N.
1 0,4% BAR
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
221 60,6% PP
105 28,8% CHA
12 3,3% IU
4 1,1% LV-GVE
4 1,1% LIBERTAS
3 0,8% MSR
2 0,6% FE de las JONS
2 0,6% CDS
1 0,3% AES
1 0,3% UPyD
1 0,3% CEU
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%