La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Híjar.
100%
escrutado
49,3%
participación
-24,6%
| Votos totales | 612 | 49,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 629 | 50,7% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 3 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,7%
PSOE
33,5%
VOX
10,8%
EXISTE
5,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
SUMAR ARAGÓN
2,1%
SAE
0,7%
PODEMOS
0,7%
Cs
0,5%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
248 | 40,7% | |
|
|
204 | 33,5% | |
|
|
66 | 10,8% | |
|
|
34 | 5,6% | |
|
|
23 | 3,8% | |
|
|
13 | 2,1% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
335 35,6% PP
306 32,5% Cs
131 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
63 6,7% VOX
50 5,3% CPE
9 1,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% CV-EC
3 0,3% PACMA
3 0,3% IZQP
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
335 35,6% PP
306 32,5% Cs
131 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
63 6,7% VOX
50 5,3% CPE
9 1,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% CV-EC
3 0,3% PACMA
3 0,3% IZQP
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
223 38,3% PSOE
161 27,7% IUA
53 9,1% UPyD
41 7,0% PODEMOS
29 5,0% VOX
11 1,9% C's
10 1,7% PARTIDO X
6 1,0% MOVIMIENTO RED
6 1,0% PACMA
3 0,5% BAR
3 0,5% EPDD
2 0,3% RECORTES CERO
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% I.Fem
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% EB
1 0,2% PT
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
315 46,6% PP
315 46,6% IU
7 1,0% CHA
6 0,9% LV-GVE
6 0,9% UPyD
6 0,9% PFyV
2 0,3% PH
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% FA
1 0,2% AES
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% CEU
1 0,2% iF
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
248 40,7% PSOE
204 33,5% VOX
66 10,8% EXISTE
34 5,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
23 3,8% SUMAR ARAGÓN
13 2,1% PODEMOS
4 0,7% SAE
4 0,7% Cs
3 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,3% FO
2 0,3% IZQESP
2 0,3% PACMA
2 0,3% RECORTES CERO
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
335 35,6% PP
306 32,5% Cs
131 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
63 6,7% VOX
50 5,3% CPE
9 1,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% CV-EC
3 0,3% PACMA
3 0,3% IZQP
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
335 35,6% PP
306 32,5% Cs
131 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
63 6,7% VOX
50 5,3% CPE
9 1,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% CV-EC
3 0,3% PACMA
3 0,3% IZQP
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
223 38,3% PSOE
161 27,7% IUA
53 9,1% UPyD
41 7,0% PODEMOS
29 5,0% VOX
11 1,9% C's
10 1,7% PARTIDO X
6 1,0% MOVIMIENTO RED
6 1,0% PACMA
3 0,5% BAR
3 0,5% EPDD
2 0,3% RECORTES CERO
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% I.Fem
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% EB
1 0,2% PT
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
315 46,6% PP
315 46,6% IU
7 1,0% CHA
6 0,9% LV-GVE
6 0,9% UPyD
6 0,9% PFyV
2 0,3% PH
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% FA
1 0,2% AES
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% CEU
1 0,2% iF
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%