La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Graus.
100%
escrutado
52,4%
participación
-14,8%
| Votos totales | 1.279 | 52,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.160 | 47,6% |
| Votos en blanco | 7 | 0,6% |
| Votos nulos | 17 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,3%
PSOE
26,6%
VOX
10,1%
SUMAR ARAGÓN
4,3%
PODEMOS
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
EXISTE
2,2%
JUNTS UE
0,8%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,8%
PACMA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
546 | 43,3% | |
|
|
336 | 26,6% | |
|
|
127 | 10,1% | |
|
|
54 | 4,3% | |
|
|
54 | 4,3% | |
|
|
37 | 2,9% | |
|
|
28 | 2,2% | |
|
|
10 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,8% | |
|
|
9 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
533 32,6% PP
488 29,9% Cs
195 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 10,9% VOX
89 5,5% CPE
30 1,8% PACMA
19 1,2% JUNTS
13 0,8% CV-EC
7 0,4% I.Fem
6 0,4% pirates.cat/ep
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% PACT
3 0,2% ALTER
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
533 32,6% PP
488 29,9% Cs
195 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 10,9% VOX
89 5,5% CPE
30 1,8% PACMA
19 1,2% JUNTS
13 0,8% CV-EC
7 0,4% I.Fem
6 0,4% pirates.cat/ep
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% PACT
3 0,2% ALTER
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
444 37,5% PSOE
252 21,3% PODEMOS
109 9,2% UPyD
88 7,4% IUA
87 7,3% PRIMAVERA EUROPEA
35 3,0% C's
33 2,8% VOX
19 1,6% EB
12 1,0% PARTIDO X
10 0,8% PACMA
8 0,7% MOVIMIENTO RED
7 0,6% EPDD
5 0,4% PIRATAS
5 0,4% BAR
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% Puyalón
3 0,3% CILUS
3 0,3% I.Fem
2 0,2% CEU
2 0,2% F.A.C.
2 0,2% D.N.
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% SAIn
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
608 49,1% PSOE
486 39,2% IU
37 3,0% CHA
29 2,3% UPyD
21 1,7% LV-GVE
11 0,9% PACMA
4 0,3% DN
3 0,2% PUM+J
3 0,2% POSI
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% PH
1 0,1% II
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
546 43,3% PSOE
336 26,6% VOX
127 10,1% PODEMOS
54 4,3% SUMAR ARAGÓN
54 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
37 2,9% EXISTE
28 2,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
10 0,8% JUNTS UE
10 0,8% PACMA
9 0,7% Cs
8 0,6% IZQESP
8 0,6% IE
5 0,4% SAE
5 0,4% FO
4 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% PCTE
2 0,2% PFAC
2 0,2% PIRATAS / REBELDES
2 0,2% VOLT
2 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PMR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
533 32,6% PP
488 29,9% Cs
195 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 10,9% VOX
89 5,5% CPE
30 1,8% PACMA
19 1,2% JUNTS
13 0,8% CV-EC
7 0,4% I.Fem
6 0,4% pirates.cat/ep
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% PACT
3 0,2% ALTER
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
533 32,6% PP
488 29,9% Cs
195 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 10,9% VOX
89 5,5% CPE
30 1,8% PACMA
19 1,2% JUNTS
13 0,8% CV-EC
7 0,4% I.Fem
6 0,4% pirates.cat/ep
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% PACT
3 0,2% ALTER
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
444 37,5% PSOE
252 21,3% PODEMOS
109 9,2% UPyD
88 7,4% IUA
87 7,3% PRIMAVERA EUROPEA
35 3,0% C's
33 2,8% VOX
19 1,6% EB
12 1,0% PARTIDO X
10 0,8% PACMA
8 0,7% MOVIMIENTO RED
7 0,6% EPDD
5 0,4% PIRATAS
5 0,4% BAR
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% Puyalón
3 0,3% CILUS
3 0,3% I.Fem
2 0,2% CEU
2 0,2% F.A.C.
2 0,2% D.N.
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% SAIn
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
608 49,1% PSOE
486 39,2% IU
37 3,0% CHA
29 2,3% UPyD
21 1,7% LV-GVE
11 0,9% PACMA
4 0,3% DN
3 0,2% PUM+J
3 0,2% POSI
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% PH
1 0,1% II
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%