La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Huesca (Municipio).
100%
escrutado
51,9%
participación
-10,7%
| Votos totales | 20.530 | 51,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 19.040 | 48,1% |
| Votos en blanco | 218 | 1,1% |
| Votos nulos | 129 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,7%
PSOE
32,5%
VOX
10,4%
SUMAR ARAGÓN
5,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,6%
PODEMOS
3,2%
EXISTE
1,7%
Cs
1,0%
PACMA
0,6%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
7.487 | 36,7% | |
|
|
6.636 | 32,5% | |
|
|
2.119 | 10,4% | |
|
|
1.091 | 5,3% | |
|
|
945 | 4,6% | |
|
|
658 | 3,2% | |
|
|
353 | 1,7% | |
|
|
211 | 1,0% | |
|
|
131 | 0,6% | |
|
|
106 | 0,5% | |
|
|
60 | 0,3% | |
|
|
60 | 0,3% | |
|
|
58 | 0,3% | |
|
|
45 | 0,2% | |
|
|
41 | 0,2% | |
|
|
25 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
9.300 38,0% PP
5.008 20,5% Cs
3.944 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.692 11,0% VOX
1.915 7,8% CPE
345 1,4% PACMA
270 1,1% CV-EC
132 0,5% AHORA REPÚBLICAS
98 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
87 0,4% I.Fem
43 0,2% VOLT
38 0,2% JUNTS
32 0,1% PCTE
33 0,1% PACT
29 0,1% ALTER
23 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% PUM+J
21 0,1% pirates.cat/ep
21 0,1% CEX-CREX-PREX
16 0,1% MCR
16 0,1% CXE
15 0,1% IZQP
14 0,1% ADÑ
12 0,1% FAC
10 0,0% IGRE
10 0,0% CEUS
8 0,0% CONTIGO
7 0,0% AxSÍ
5 0,0% PH
5 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
9.300 38,0% PP
5.008 20,5% Cs
3.944 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.692 11,0% VOX
1.915 7,8% CPE
345 1,4% PACMA
270 1,1% CV-EC
132 0,5% AHORA REPÚBLICAS
98 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
87 0,4% I.Fem
43 0,2% VOLT
38 0,2% JUNTS
32 0,1% PCTE
33 0,1% PACT
29 0,1% ALTER
23 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% PUM+J
21 0,1% pirates.cat/ep
21 0,1% CEX-CREX-PREX
16 0,1% MCR
16 0,1% CXE
15 0,1% IZQP
14 0,1% ADÑ
12 0,1% FAC
10 0,0% IGRE
10 0,0% CEUS
8 0,0% CONTIGO
7 0,0% AxSÍ
5 0,0% PH
5 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
4.485 25,7% PSOE
3.957 22,7% PODEMOS
2.135 12,3% IUA
1.773 10,2% UPyD
1.538 8,8% PRIMAVERA EUROPEA
907 5,2% C's
608 3,5% VOX
324 1,9% EB
259 1,5% PACMA
161 0,9% PARTIDO X
136 0,8% MOVIMIENTO RED
132 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
56 0,3% PIRATAS
50 0,3% Puyalón
42 0,2% RECORTES CERO
40 0,2% P.C.P.E.
25 0,1% M.S.R.
25 0,1% I.Fem
23 0,1% FE de las JONS
23 0,1% LEM
21 0,1% F.A.C.
20 0,1% EPDD
18 0,1% ImpulsoSocial
18 0,1% PH
18 0,1% D.N.
18 0,1% ALTER
14 0,1% CILUS
14 0,1% BAR
12 0,1% CEU
11 0,1% RRUE
10 0,1% PT
8 0,0% P-LIB
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% SAIn
3 0,0% PREPAL
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.138 42,1% PP
6.884 40,6% UPyD
922 5,4% IU
712 4,2% CHA
390 2,3% LV-GVE
182 1,1% PACMA
96 0,6% PUM+J
54 0,3% LIBERTAS
25 0,2% II
21 0,1% AES
16 0,1% IZAN-RG
16 0,1% FE de las JONS
15 0,1% DN
12 0,1% PFyV
11 0,1% SAIn
11 0,1% PCPE
8 0,1% UCL
7 0,0% FN
6 0,0% FA
6 0,0% POSI
5 0,0% UCE
5 0,0% CEU
5 0,0% PH
4 0,0% MSR
4 0,0% CDS
4 0,0% PREPAL
3 0,0% CDL
3 0,0% iF
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
7.487 36,7% PSOE
6.636 32,5% VOX
2.119 10,4% SUMAR ARAGÓN
1.091 5,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
945 4,6% PODEMOS
658 3,2% EXISTE
353 1,7% Cs
211 1,0% PACMA
131 0,6% FO
106 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
60 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
60 0,3% IZQESP
58 0,3% IE
45 0,2% PFAC
41 0,2% FE de las JONS
25 0,1% PCTE
21 0,1% VOLT
22 0,1% PIRATAS / REBELDES
16 0,1% CREE EN EUROPA
14 0,1% PCPE/PCPC
12 0,1% SAE
11 0,1% JUNTS UE
9 0,0% RECORTES CERO
10 0,0% CEUS
8 0,0% CRT
8 0,0% ANDALUCISTAS
5 0,0% J.U.E.X.
5 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% F
4 0,0% GLG
2 0,0% PH
4 0,0% PMR
2 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
9.300 38,0% PP
5.008 20,5% Cs
3.944 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.692 11,0% VOX
1.915 7,8% CPE
345 1,4% PACMA
270 1,1% CV-EC
132 0,5% AHORA REPÚBLICAS
98 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
87 0,4% I.Fem
43 0,2% VOLT
38 0,2% JUNTS
32 0,1% PCTE
33 0,1% PACT
29 0,1% ALTER
23 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% PUM+J
21 0,1% pirates.cat/ep
21 0,1% CEX-CREX-PREX
16 0,1% MCR
16 0,1% CXE
15 0,1% IZQP
14 0,1% ADÑ
12 0,1% FAC
10 0,0% IGRE
10 0,0% CEUS
8 0,0% CONTIGO
7 0,0% AxSÍ
5 0,0% PH
5 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
9.300 38,0% PP
5.008 20,5% Cs
3.944 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.692 11,0% VOX
1.915 7,8% CPE
345 1,4% PACMA
270 1,1% CV-EC
132 0,5% AHORA REPÚBLICAS
98 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
87 0,4% I.Fem
43 0,2% VOLT
38 0,2% JUNTS
32 0,1% PCTE
33 0,1% PACT
29 0,1% ALTER
23 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% PUM+J
21 0,1% pirates.cat/ep
21 0,1% CEX-CREX-PREX
16 0,1% MCR
16 0,1% CXE
15 0,1% IZQP
14 0,1% ADÑ
12 0,1% FAC
10 0,0% IGRE
10 0,0% CEUS
8 0,0% CONTIGO
7 0,0% AxSÍ
5 0,0% PH
5 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
4.485 25,7% PSOE
3.957 22,7% PODEMOS
2.135 12,3% IUA
1.773 10,2% UPyD
1.538 8,8% PRIMAVERA EUROPEA
907 5,2% C's
608 3,5% VOX
324 1,9% EB
259 1,5% PACMA
161 0,9% PARTIDO X
136 0,8% MOVIMIENTO RED
132 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
56 0,3% PIRATAS
50 0,3% Puyalón
42 0,2% RECORTES CERO
40 0,2% P.C.P.E.
25 0,1% M.S.R.
25 0,1% I.Fem
23 0,1% FE de las JONS
23 0,1% LEM
21 0,1% F.A.C.
20 0,1% EPDD
18 0,1% ImpulsoSocial
18 0,1% PH
18 0,1% D.N.
18 0,1% ALTER
14 0,1% CILUS
14 0,1% BAR
12 0,1% CEU
11 0,1% RRUE
10 0,1% PT
8 0,0% P-LIB
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% SAIn
3 0,0% PREPAL
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.138 42,1% PP
6.884 40,6% UPyD
922 5,4% IU
712 4,2% CHA
390 2,3% LV-GVE
182 1,1% PACMA
96 0,6% PUM+J
54 0,3% LIBERTAS
25 0,2% II
21 0,1% AES
16 0,1% IZAN-RG
16 0,1% FE de las JONS
15 0,1% DN
12 0,1% PFyV
11 0,1% SAIn
11 0,1% PCPE
8 0,1% UCL
7 0,0% FN
6 0,0% FA
6 0,0% POSI
5 0,0% UCE
5 0,0% CEU
5 0,0% PH
4 0,0% MSR
4 0,0% CDS
4 0,0% PREPAL
3 0,0% CDL
3 0,0% iF
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0%